Партизан.

Нигде не встречал, что знаки были номерные, хотя старые коллекционеры говорят, что первые вручённые были номерные.
Сам на собственные глаза видел одного фуфлогона, как на знаки выбивает номера.
 
Иржи, а какой смысл выбивать на этих знаках номер? Хотя для поднятия цены и могут. Где можно найти информацию по статутам чехословацких наград и знаков?
 
Нигде не встречал, что знаки были номерные, хотя старые коллекционеры говорят, что первые вручённые были номерные.
Сам на собственные глаза видел одного фуфлогона, как на знаки выбивает номера.

Любопытно, что номерные знаки Партизана переодически появляются на рынке, а вот номерного Помощника лично я ни разу не видел......
 
Я тоже считаю, что номера набиты для того чтобы быстрей его продать.
Они должны быть безномерные
 
Тогда 2 вопроса:

1. Почему не набивают на Помощниках?
2. И откуда такая уверенность вообще? Ведь очень многие партизанские знаки, особенно ранние, были номерными.......
 
Не за что. Да. Тёжолая судьба была у человека.

В пятницу получил сканы некоторых документов и фото по этому человеку.Оригиналы не продаются - близкий родственник. Вот что стало известно ещё:
Богумил Шулц. родился 5.8.1894 года, в Horním Slívně (около Млада Болеслава). Был призван в Австро-венгерскую армию и отправлен рядовым на русский фронт. С 1 марта 1916 года был уже в рядах бригады Чехословацких легионеров в России. На родину вернулся 2 августа 1920 года. И поступил на службу в Чехословацкую армию. В 1923 году 11 июня женится.В свидетельствео браке указывается его звание: капитан 47-го пехотного полка. Есть его предвоенная фотография. где он майор 19-го пехотного полка.
Будем ждать ещё данных по этому человеку.
 
Продолжение.
В 1939 году (не знаю по какой причине) его арестовывают и отправляют в Бухенвальд. Где он находится до освобождения в 1945 году. После освобождениия опять служит в чехословацкой армии. Дослуживается до подполковника. Умер в 1965 году. К сожалению, пока не могу сделать нормальные сканы со сканов документов.
 
Партизан 6

Партизан Нр 6 теперь у меня , был куплен на аукционе AWARDS-SU.COM в прошлом году .
С уважением ,
Игорь

P.S.
Знак выставлен тут : http://sammler.ru/index.php?showtopic=62733
 
Потрашков С.В.,Лившиц И.И. "Награды Второй мировой войны",М.:Эксмо,2008
страница 271.
Не знаю насколько правдива эта цифра и откуда её взяли авторы книги.Но в какой-то чехословацкой книжке мелькала информация о тираже этого знака более 20.000
 
В пятницу получил сканы некоторых документов и фото по этому человеку.Оригиналы не продаются - близкий родственник. Вот что стало известно ещё:
Богумил Шулц. родился 5.8.1894 года, в Horním Slívně (около Млада Болеслава). Был призван в Австро-венгерскую армию и отправлен рядовым на русский фронт. С 1 марта 1916 года был уже в рядах бригады Чехословацких легионеров в России. На родину вернулся 2 августа 1920 года. И поступил на службу в Чехословацкую армию. В 1923 году 11 июня женится.В свидетельствео браке указывается его звание: капитан 47-го пехотного полка. Есть его предвоенная фотография. где он майор 19-го пехотного полка.
Будем ждать ещё данных по этому человеку.

Продолжение
Перед началом второй мировой войны был Богумил Шульц командующим гарнизона в Тршебони в Южной Чехии (вероятно в звании подполковника), а так же был председателем союза ( объединения легионеров ) в Южной Чехии.
При объявлении войны Польше 1 сентября 1939 года, Гитлер, на уже захваченной Чехословацкой территории, боялся волнений и в связи со сложившийся ситуацией осуществил на территории протектората операцию с секретным названием Албрехт 1. В рамках этой операции на территории протектората орестовано свыше 2000 человек. Речь шла о людях, известных из политической и культурной жизни, имеющих высокие военные чины, а так же председателей Сокола и легионеров. Арестованные через несколько дней были перевезены до концентрационных лагерей Дахау и Бухенвальд где содержались под арестом без какого-либо суда до самого конца войны. Оттуда вернулось всего несколько человек, я знал председателя общества Сокол в районе Кромнежи, который прожил такую же судьбу и как один из немногих, после войны вернулся в Кромнержи. Шульц был легионером и высоким офицером, поэтому был в этой команде.
Немцы эти 2000 человек использовали всю войну как политических заложников для остановки и умиротворения оставшегося народа в протекторате. Большая жалость, что об этом историческом моменте очень мало известно и практически вообще не вспоминается. Больше документов о упомянутом к сожалению нет, я Вам все отправил.
 
Попался в сети такой значёк "Слава нашим освободителям".Размер 27 х 16 мм, изображены Сталин и Бенеш.
По версии.....награждались бывшие бойцы чешского/чехословацкого сопротивления, принимавшие участие во 2 мировой и, он относится к категории партизанских наградных знаков.
 

Вложения

  • PIC_1135.JPG
    PIC_1135.JPG
    57.1 KB · Просмотры: 511
Я думаю,что это не наградной знак. Возможно он вручался участникам освобождения Чехословакии,но в таком случае не только партизанам. У партизан существовало большое количество своих памятных знаков. так как самих отрядов было очень много.
 
Я думаю,что это не наградной знак. Возможно он вручался участникам освобождения Чехословакии,но в таком случае не только партизанам. У партизан существовало большое количество своих памятных знаков. так как самих отрядов было очень много.

Этих знаков и наградных медалей было очень много. Никак не могу разобрать награды после ремонта. Как разберу покажу - эта тема моя слабость......
 
Этих знаков и наградных медалей было очень много. Никак не могу разобрать награды после ремонта. Как разберу покажу - эта тема моя слабость......
...спасибо,было бы очень интересно:drinks:
А из опыта приобретения подобных знаков,Ваше мнение по стоимости представленного знака ????
 
Сверху