Партизан.

перейдем к официальным бумагам! :cools:
Знак Чехословацкого партизана

Участники партизанских групп были награждены уже 1945 году наградами – Боевым Крестом или медалью За Храбрость. Однако было необходимо учредить награду, которую бы можно было носить на униформе или гражданской одежде. Это награда должна была напоминанием и отличием для партизан.
Государственным приказом номер 621 от 9 сентября 1946 года был учрежден этот памятный знак. А законом 34 от 14 февраля 1946 года было определено кто имеет право на этот знак и кто может носить почетное звание «Партизан».
Однако согласно закону определение понятия «партизан», для вручения знака, оказалось очень строгим и проблематичным на практике. Свидетельством проблемы определения звания «партизан» явилось появление большого количества знаков Чехословацких групп сопротивления, которые учредили свои знаки.

Знак как награда мог быть вручен и иностранным гражданам, например знак партизана получили французские военнoпленные, которые участвовали в Словацком народном восстании и воевали в партизанских отрядах в Словакии, награждены были так же и советские партизаны.

Государственная награда имеет вид пятиконечной звезды размером 50 мм, знак изготовлен из бронзы и патинирован до цвета cтарого серебра. Автором этого красивого знака был профессиональный скульптор Йозеф Малейовски.

Задняя сторона знака имеет винт с гайкой и шайбой для крепления на униформе или гражданском костюме. Награда не имела ленту и для нее не была официально учреждена планка.

Кроме известного знака класического варианта существовал знак в половину меньшего размера (примерно 25 мм) и миниатюра знака (26-27 мм). Эти малые знаки имели на задней стороне иглу для крепления на одежде. На военной униформе носился только большой знак, никак не миниатюра. Награжением, вручением знака занималось Министерство Народной обороны Чехословакии.

Лента или планка для этого знака официально не существовала, однака как описывает пан Вацлав Мержичка, если награженные не носили на одежде оригинал знака, то носили неофициальную планку размером 27 мм. Планка была ярко красного цвета, с правого края планка имела две бело-синии полоски, а с левого края желтый фон с красной окантовкой.
К этой неофициальной планке терпимо относились в 50-х годах когда люди награжденные знаком с гордостью ее носили, но в уже в 60-х эта планка была запрещена.
 
перевод Закона от 14 февраля 1946 года об установлении статуса Чехословацкого партизана дам чуть позже - в переводе он! уж больно чуден чешский язык после войны ))) :shok:
 
рабочий вариант автора знака. Оригинал находится в коллекции в Канаде.
 

Вложения

  • Odznak_Cs._partizan_-_navrh__obr._1a.jpg
    Odznak_Cs._partizan_-_navrh__obr._1a.jpg
    175 KB · Просмотры: 455
  • Odznak_Cs._partizan_-_navrh__obr._2a.jpg
    Odznak_Cs._partizan_-_navrh__obr._2a.jpg
    194.6 KB · Просмотры: 485
Спасибо большое. Очень интересная информация.....:drinks:
 
Ты думаешь, что прямо должно быть написано, что знаки номерные?
 
Скорее всего не было номерных знаков. Выпуск то этих знаков был разовый.
Хотя "стандартная эволюция" чехословацких трудовых знаков :
серебро,номерной - серебро,без номера - белый металл,номерной или нет - алюминий.
 
Ну в описании многих наград я часто встречал упоминания о номере.
А в случае этого знака таких упоминаний нет,более того в документе даже нет графы под номер.
Я не утверждаю,а предполагаю,что знаки с номерами появились не так давно.:cools:
 
У меня возникает тогда один вопрос. Если предположить, что номер набивают специально, чтобы увеличить цену, то почему не всплыл ни один номерной знак Помощника Партизана?
 
Я считаю, что номерные партизаны - это работа народных умельцев для повышения цены при продаже туристам
 
Я всегда говорил, что номерные партизаны это самодеятельность.
На своих глазах видел фуфлогона как выбивает трёхместные номера.
 
ТОгда почему на помощнике не выбивают?
 
ТОгда почему на помощнике не выбивают?

Я думаю,что сейчас и на партизанах не выбивают. Мало их стало, а ещё 3 года назад только за один день на Колбенке их можно было купить штук 5-10, причём очень недорого. Сейчас их уже мало, да и цена подросла.
То есть ,по моему мнению, номера набивали "продавцы" чтобы продать неинтересный товар. Сейчас этот знак стал интересным и хорошо продаётся и без номеров.
Знак помощника партизана всегда был более редким и хорошо продавался и без набивки номеров.
Надо учитывать специфику чешских продавцов антиквариата на блошиных рынках. Если знак партизана не номерной продавали, например, за 10 евро, то номер набивался чтобы продать этот знак за те же 10 евро,.ну или постараться выжулить ещё 2-3 евро. То есть набивка номера просто помогала продать товар , а не СИЛЬНО повысить его цену
 
ТОгда почему на помощнике не выбивают?

А я думаю потому что Помошник никогда небыл популярен в народе, это не гос. награда и отношение к нему чешского народа не очень теплое.
поэтому его и продают как значек - а какой номер может быть на значке?

А почему это так - я расскажу чуть позже )))
 
С новым модератором тема ожила:45:
Фил я не понял эту фразу:
Кроме известного знака класического варианта существовал знак в половину меньшего размера (примерно 25 мм) и миниатюра знака (26-27 мм).

Чем знак в половину меньшего размера отличается от миниатюры?
 
С новым модератором тема ожила:45:
Фил я не понял эту фразу:
Кроме известного знака класического варианта существовал знак в половину меньшего размера (примерно 25 мм) и миниатюра знака (26-27 мм).

Чем знак в половину меньшего размера отличается от миниатюры?

Миниатюра - пустотелая, промокашка. А это полноценный знак, толстый на игле, но в половину меньше
 
Сверху