переходи на живопись - меняла и его жена

Квентин Массейс (Квинтен Метсейс, нидерл. Quinten Massijs, Quinten Matsys/Metsys; 10 сентября 1465, Лёвен, Южный Брабант — 13 июля/16 сентября 1530, Антверпен) — фламандский живописец.
Вернемся к картине Массейса

Читаю о жене менялы в одном тексте в интернете

Она с интересом смотрит на то, чем занят супруг.

memee.jpg

Я не вижу здесь интереса. Вижу печаль, вижу отсутствующий взгляд в пустоту. Явно мысли женщины совершенно в другом месте, а не в комнате..
 
А можно еще сравнить женщин с портретов Реймерсвале

1024px-Marinus_Claesz._van_Reymerswaele_001.jpg1280px-Marinus_van_reymerswaele,.jpgMarinus_van_Reymerswale_-_The_Banker_and_His_Wife.jpgMarinus_van_Reymerswale.jpgMarinus_van_Reymerswale-el_cambista_y_su_mujer-bargello.jpgMarinus_van_Reymerswale-el_cambista_y_su_mujer-dresde.jpgMarinus_van_Reymerswale1.jpg

Они все разные, хотя и схожи. Эмоции на лицах тоже схожи, но оттенки их уловимы. Не печаль, но явное безразличие и отрешенность от действительности..
 
Не печаль, но явное безразличие и отрешенность от действительности..

Немного подумав о терминах, я понял, что напоминает мне этот взгляд в пустоту - созерцание...

 
Выделил.

Один из самых известных сюжетов на картинах. Конечно не первая десятка, но кто на что учился. Частенько можно встретить, если не на обложке, то как иллюстрацию в книгах по живописи и нумизматике.
Вот на обложке встретил. Опять таки, у себя на книжных полках.

Деньги

Из истории культуры от Эрнста Замхабера

20240116_170333.jpg

История культуры — раздел исторической науки и культурологии, в рамках которого изучаются явления и процессы, связанные с развитием и взаимодействием тех аспектов человеческой деятельности, которые так или иначе связаны с культурой. Также история культуры является социально-гуманитарной академической дисциплиной.

Предмет истории культуры — ценностный мир исторических эпох, народов, индивидов и других носителей исторического процесса.

Изучение истории культуры существует столько же, сколько и историческая наука, однако само понятие истории культуры трактуется, зачастую, по-разному. В связи со сложившейся в России традицией изучения культуры, преимущественно, искусствоведами, в рамках истории культуры зачастую преподаётся история искусств.

Так что цепочкой логических рассуждений мы опять таки приходим к выводу, что все мы в этой жизни искусствоведы..
 
Сверху