Переходи на живопись

Шотландия навеки в Великобритании, в Лидсе.

Scotland_Forever!.jpg

Элизабет Томпсон
Шотландия навеки! 1881
Scotland Forever!
холст, масло. 101,6 × 194,3 см
Художественная галерея Лидса, Лидс, Великобритания
(инв. LEEAG.PA.1888.0002)



Кадр из фильма Бондарчука

Scotland_Forever!-1.jpg
 
Перекличка после боя находится в Букингемском дворце, в королевской коллекции

Roll-call.JPG

Элизабет Томпсон
Перекличка после боя, Крым. 1874
Calling the Roll After An Engagement, Crimea
холст, масло. 93,3 × 183,5 см
Королевская коллекция, Букингемский дворец, Лондон, Великобритания
(инв. RCIN 405915)
 
Ну и последняя из четверки - Возвращение с Инкермана, находится в картинной шаллерее города Гулля, Великобритания.
Вот, поистине, точка отчета для любого советского мальчишки, ставшего коллекционером британских наград. Из города Гулль ушел в свое первое плавание знаменитый Робинзон Крузо, который сбежал из дома за морской романтикой.

The_Return_From_Inkerman_by_Elizabeth_Thompson.jpg

Мои потуги на инвентарные номера и место прибывания картин, напоминили мне рассказ Стефана Цвейга "Мендель-букинист".

- Я сведу тебя к Менделю, — пообещал он. — Этот человек все знает, и все достанет, он раздобудет тебе редчайшую книгу из любой антикварной лавчонки в Германии. Это самый толковый человек в Вене и к тому же большой оригинал, допотопный книжный червь вымирающей породы.


Даже захотелось снова перечитать его..

 
Конспирология покою не даёт? Это уж маниакализм какой-то всё ассоциировать
Друг Карацуповец, понравилась мне твоя фраза!
Всё в ней есть, и конспирология, и маниакализм, и ассоциации! Всё, чтобы не интесно провести вечер скучающему фалеристу!
Вернусь как я кратенько к Каспару Давиду Фридриху. Есть у него одна интересная работа, задумчивая. Ну и передающая мистическую атмосферу его творчества.


Крест в горах (Дечинский алтарь). 1808

Caspar_David_Friedrich_-_Das_Kreuz_im_Gebirge.jpg

Кстати, она находится в картинной галерее Дрездена. Но я, увлекшись старыми мастерами, совершенно ее не помню... Все таки надо чаще и разнопланово ходить в музеи.


И вот иду я сегодня по ступенькам со второго этажа на первый своего не подметенного жилиза и как то по новому смотрю на вот эту картину.

Такое ощущение, что смотрел я на гору с крестом, а потом развернулся и вижу вот такой клочок пространства..


20221117_201606.jpg
 
А не замахнуться ли нам на Уильяма понимаешь, на Шекспира?

Мы в теме упоминали уже Шекспира..

На торги выставили могущий быть единственным прижизненный портрет Шекспира


В Великобритании выставлен на продажу портрет английского драматурга Уильяма Шекспира, могущий быть его единственным прижизненным изображением. Об этом сообщает Daily Mail.
Владелец, имя которого не называют, рассчитывает продать работу за более чем £10 млн.
Автором работы считают придворного художника короля Якова I Роберта Пика — его именем подписана картина, датированная 1608 годом — тогда драматургу было 44 года.
Известно, что на аукционе 1975 года работа была продана примерно за £400. Ее авторство приписывалось голландскому художнику Полу ван Сомеру, ее описывали как «портрет 44-летнего джентльмена, которого считают Шекспиром».
Некоторые эксперты сомневаются в том, что портрет действительно написан с Шекспира.

wekspir.jpg
 
Как то меня увлекла небольшая прогулка по Англии... Великобритании..

Художники, картины, галереи, музеи, города...

Оловянные солдатики в конце концов!

Захотелось проехаться по дорогам английским.
 
Мы в теме упоминали уже Шекспира..

На торги выставили могущий быть единственным прижизненный портрет Шекспира


В Великобритании выставлен на продажу портрет английского драматурга Уильяма Шекспира, могущий быть его единственным прижизненным изображением. Об этом сообщает Daily Mail.
Владелец, имя которого не называют, рассчитывает продать работу за более чем £10 млн.
Автором работы считают придворного художника короля Якова I Роберта Пика — его именем подписана картина, датированная 1608 годом — тогда драматургу было 44 года.
Известно, что на аукционе 1975 года работа была продана примерно за £400. Ее авторство приписывалось голландскому художнику Полу ван Сомеру, ее описывали как «портрет 44-летнего джентльмена, которого считают Шекспиром».
Некоторые эксперты сомневаются в том, что портрет действительно написан с Шекспира.

Посмотреть вложение 333269
Существуют сомнения в авторстве произведений Шекспира представленным джентльменом, поэтому такая озвучка картины. Зато насколько сказочное вложение средств
 
Существуют сомнения в авторстве произведений Шекспира представленным джентльменом, поэтому такая озвучка картины. Зато насколько сказочное вложение средств
Очень рад, что вы обращаете внимание на такие нестандартные темы, непрофильные, так сказать.

В любом деле, даже в произведениях Шекспира, надо сначала разобраться, прочесть их, желательно в оригинале, пожить в Англии, в Лондоне, походить по музеям, чего то там понять, а уж потом в чем то сомневаться.

Честно говоря, если я как дурень (вполне ведь возможно, что 90 процентов населения скажут именно так) бегаю по фломарктам в поисках значков, а потом истории об этом выкладываю на форуме, то даже я не считаю это занятие сказочным вложением средств, а просто вижу в этом какой то смысл лично для себя.

В случае с портретом этим, кто то в другой теме , назовем ее темой шекспировской, и имеет на данный момент немного больше денег, видит смысл в приобретении такого портрета, так как второго такого все равно уже не будет.
 
Во время Первой мировой войны у одного из немецких военнопленных англичане обнаружили новогоднюю почтовую открытку, в оформлении которой была использована репродукция «Шотландии навеки!», однако с изменением английской униформы на прусскую. Изображение должно было символизировать победоносное наступление немецкой армии.
Кстати, кто то скажет, что это паранойя (может даже 90 процентов населения планеты), но каждое слово надо проверять. Я вот поковырялся в почтовых открытках немецких (одним словом сплошная пропаганда), но не нашел упоминаемого сюжета. Может кто видел?
 
Встречи на фломарктах. Кое какие картины, типажи, сюжеты, встреченные на немецких фломарктах..

Если получится много, то сделаем отдельную тему. Лично мне довольно интересно, чего там висит в гостиных немецких.

Незаметно пришла осень...

Хотя уж и зима календарная через пару дней

20221127_121324.jpg
 
Во время Первой мировой войны у одного из немецких военнопленных англичане обнаружили новогоднюю почтовую открытку, в оформлении которой была использована репродукция «Шотландии навеки!», однако с изменением английской униформы на прусскую. Изображение должно было символизировать победоносное наступление немецкой армии.

Кстати, кто то скажет,что это паранойя (может даже 90 процентов населения планеты), но каждое слово надо проверять. Я вот поковырялся в почтовых открытках немецких (одним словом сплошная пропаганда), но не нашел упоминаемого сюжета. Может кто видел?

Пока встретил только такую открытку

postkarte1.jpgpostkarte1-2.jpg

Сходство здесь слишком отдаленное...
 
Ну и встретил я наконец на фломаркте и старину Грютцнера.. А то после нашего обсуждения его творчества и не попадался на глаза.

20221204_124353.jpg
 
Пока встретил только такую открытку

Посмотреть вложение 334401Посмотреть вложение 334402

Сходство здесь слишком отдаленное...
Совсем не похоже, но сохраню такую скачку

wir mus.jpg

Все таки девиз -

Мы должны победить!

навевает на раздумья.
 
Напомнило фильм детства, "четверо против кардинала". Больше никакого монаха и припомнить не могу..

chetyire-mushketera-sharlo.jpg
 
Сверху