Письмо в Президентскую канцелярию

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Прочитав темы про Эволюцию танков от S&L и Особенностях знаков от Юнкера и, по причине «неучастия» в обсуждении данной темы, в связи «с потерей всяческого интереса к каким бы то ни было Квалификационным знакам», я решил выставить одно интересное письмо, которое «проливает свет» на отношения между любым изготовителем и вышестоящим органом.

Вот оно.


«03 июля 1940 года

Господину министру и шефу
Президентской канцелярии
Фюрера и Рейхсканцлера

Мы привлекли к изготовлению футляров для Железных крестов 1-го класса второго поставщика - фирму August Schmelzer, Idar Oberstein I.
Этой фирме, для изготовления и поставки футляров, необходимо 60 метров бархата и 75 метров атласа.
Мы были бы благодарны Вам, если бы Вы поставили нам все эти материалы в указанных количествах и в кратчайшие сроки».
Роб Кляйн
 

Вложения

  • 000000000.JPG
    000000000.JPG
    138 KB · Просмотры: 801
Последнее редактирование модератором:
... 60 метров бархата и 75 метров атласа....

...75 метров искуственного шёлка-атласа...

Константин, хочу только поблагодарить и поздравить!!! :45:
Это действительно ОЧЕНЬ важный документ!!! :45:
 
:45:
Это подтверждает что большие фирмы привлекали к работе малые:drinks: а так как экономика была плановая и ресурсы для гос заказов поставлялись по фиксированым ценам то это и привело к появлению такого письма.
Можно было купить эти материалы и на открытых торгах НО цена сразу менялась в сторону увеличения.:drinks: :drinks:
 
...75 метров искуственного шёлка-атласа...

Константин, хочу только поблагодарить и поздравить!!! :45:
Это действительно ОЧЕНЬ важный документ!!! :45:

Был и еще один документ,к сожалению безвозвратно утерянный.
Просьба о поставке необходимых "комплектов креплений" для исполнения заказа на поставку ЕК1.
Вся эта практика "коммерциализации" Орденской канцелярии началась с 1940 года. Изготовитель каких-либо комплектующих НЕ МОГ ПРОДАТЬ ИХ НАПРЯМУЮ ЛИЦЕНЗИРОВАННОМУ ИЗГОТОВИТЕЛЮ.
Реализация велась по схеме :"Изготовитель комплектующих"- Орденская канцелярия - Лицензированный изготовитель наград.
 
Последнее редактирование модератором:
Меня особо дата поразила - 1940!!!
Я даже взял и коробку из под "65" разломал, для пользы дела... :drinks:
Вдруг понадобится? :biggrin:
А там под бумажкой вот это...
 

Вложения

  • Box-65.jpg
    Box-65.jpg
    156.5 KB · Просмотры: 572
:45:
Это подтверждает что большие фирмы привлекали к работе малые:drinks: а так как экономика была плановая и ресурсы для гос заказов поставлялись по фиксированым ценам то это и привело к появлению такого письма.
Можно было купить эти материалы и на открытых торгах НО цена сразу менялась в сторону увеличения.:drinks: :drinks:

Это в корне не верно.Читаем пост №4.
 
Был и еще один документ,к сожалению безвозвратно утерянный.
Просьба о поставке необходимых "комплектов креплений" для исполнения заказа на поставку ЕК1.
Вся эта практика "коммерциализации" Орденской канцелярии началась с ноября 1940 года. Изготовитель каких-либо комплектующих НЕ МОГ ПРОДАТЬ ИХ НАПРЯМУЮ ЛИЦЕНЗИРОВАННОМУ ИЗГОТОВИТЕЛЮ.
Реализация велась по схеме :"Изготовитель комплектующих"- Орденская канцелярия - Лицензированный изготовитель наград.

Но субподрядчиков выбирали сами!!! :rolleyes:
 
Меня особо дата поразила - 1940!!!
Я даже взял и коробку из под "65" разломал, для пользы дела... :drinks:
Вдруг понадобится? :biggrin:
А там под бумажкой вот это...

Кстати о коробках.Как известно, самые качественные коробки имеют маркировку D&B.Чего я только не читал про идентификацию этого.Но, к сожалению,все действительности не соответствует.
А все банально.
Как известно и во времена Веймарской республики, и в 1939 - начале 1940 годов никаких стандартов на коробки не существовало.Кто как хотел,тот так и "лепил". В 1940 году,когда был введен стандарт на ЖК, был введен стандарт и на коробки. Кто его разработал - неизвестно.
D & B расшифровывается как Dienstauszeichnung und Basis,т.е.Коробка для официальных награждений.А № означает № стандарта на изготовление данных коробок.
Информация получена мной в 1996 году в частной беседе с одним коллекционером из ГДР, ныне покойным,который был сослуживцем моего отца по службе в составе Ограниченного контингента СА в ГДР в конце 50-х.
 
Всегда считал что.
Лицензированый производитель привлекал по своему усмотрению фирму которая изготавливала для нее те или иные предметы.
Об этом сообщалось в концелярию,ответственность за стандарты и качество несла фирма имеющая лицензию.
Так как фирам была обязано поставить продукцию по определенной цене то государство гарантировало поставку ресурсов так же по фиксированой цене.
 
Был и еще один документ,к сожалению безвозвратно утерянный.
Просьба о поставке необходимых "комплектов креплений" для исполнения заказа на поставку ЕК1.
Вся эта практика "коммерциализации" Орденской канцелярии началась с ноября 1940 года. Изготовитель каких-либо комплектующих НЕ МОГ ПРОДАТЬ ИХ НАПРЯМУЮ ЛИЦЕНЗИРОВАННОМУ ИЗГОТОВИТЕЛЮ.
Реализация велась по схеме :"Изготовитель комплектующих"- Орденская канцелярия - Лицензированный изготовитель наград.

Жаль если безвозвратно...
Кто должен был поставить "комплекты креплений", для кого?
А что фирма-производитель ЕК1 не могла сама изготавливать "комплекты креплений"?
 
Всегда считал что.
Так как фирам была обязано поставить продукцию по определенной цене то государство гарантировало поставку ресурсов так же по фиксированой цене.

В принципе версия красивая,но..
1."Определенность цены" не главное.Других заказчиков просто не было.Главное,скорее всего,гарантированная оплата за выполненный заказ.И скорее всего,даже вносилась предоплата.
2.А вот поставка комплектующих по фиксированной цене вопрос довольно спорный.Цены в столице и провинции на все всегда отличаются.Будь то Латвия,Россия или Германия.И зачем нужно тогда разводить эту "бодягу" по поставкам комплектующих от изготовителей(а там наверняка были и провинциалы) на склады в Берлин,чтоб потом опять "отправить" её в провинцию?Здесь пахнет чисто коммерческими интересами.
Если бы этого не было,то проще поступить по схеме - закупайте где хотите,но изготавливайте строго по стандарту.А нарушите - продукцию не примем, и то что не заплатим понятно.А возможно и штраф наложим "за такие дела".
 
Последнее редактирование модератором:
Жаль если безвозвратно...
Кто должен был поставить "комплекты креплений", для кого?
А что фирма-производитель ЕК1 не могла сама изготавливать "комплекты креплений"?

Было подобное письмо от фирмы F.Orth о поставке необходимых комплектующих.Видимо сама фирма их не производила.
 
...Если бы этого не было,то проще поступить по схеме - закупайте где хотите,но изготавливайте строго по стандарту.А нарушите - продукцию не примем, а то что не заплатим понятно.А возможно и штраф наложим "за такие дела".

Это самое логичное, что можно придумать!!! :drinks:
...но вот просьба поставить субподрядчику ткань? :blush2:
Картон, шарниры, кнопки-пружины и ледерин не просят, а ткань просят?
Это что стратегические материалы стали в 1940 или предметы роскоши и были по карточкам?
 
Это самое логичное, что можно придумать!!! :drinks:
...но вот просьба поставить субподрядчику ткань? :blush2:
Картон, шарниры, кнопки-пружины и ледерин не просят, а ткань просят?
Это что стратегические материалы стали в 1940 или предметы роскоши и были по карточкам?

А может быть все остальное они закупили там же раньше?
 
Было подобное письмо от фирмы F.Orth о поставке необходимых комплектующих.Видимо сама фирма их не производила.

Красота!!! :biggrin:
Рамки у нас "от Суваля", "система крепления" от "Мюллера", а зачем мы за заказ ЕК1 вообще взялись?
И зачем тогда нас взяли в поставщики госканцелярии???
 
А может быть все остальное они закупили там же раньше?

Я так понимаю они только в этом письме объявили, что нашли нового субподрядчика, и конкретно его называют, чтобы в его адрес была поставлена ткань!?
 
Я так понимаю они только в этом письме объявили, что нашли нового субподрядчика, и конкретно его называют, чтобы в его адрес была поставлена ткань!?

Скорее всего именно так.И такие обьемы говорт скорее всего о том,что при заказе комплектующих для первого субподрядчика была допущена ошибка в комплектации. Поэтому в письме и не говорится о картоне,кнопках и т.п.
Первый не справился с обьемами(скорее всего по срокам) и поэтому они были вынуждены найти второго.
 
Последнее редактирование модератором:
Красота!!! :biggrin:
Рамки у нас "от Суваля", "система крепления" от "Мюллера", а зачем мы за заказ ЕК1 вообще взялись?
И зачем тогда нас взяли в поставщики госканцелярии???

Тут все просто.Нам бы "крутой" заказ отхватить.Получить какую-нибудь предоплату, а там...что-нибудь придумаем.
Да и видимо были хорошие "тяги".Коррупция однако.
 
Последнее редактирование модератором:
В общем, я пока для себя решил так, информация из этих двух писем для нас очень важная, но как её правильно трактовать мы пока не знаем.
И позже, в свете новых документов, всё станет на свои места!!! :drinks:
 
Сверху