Пленные, погибшие, памятники.....история.

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Что касается пленных и воспоминаний. Есть ли реальные официальные данные об этом ? Или опять сбросы из сети х.з. кем и зачем написанные? Кто-то на нормальном, как подобает исследователю уровне, работая с архивами, очевидцами и т.п., занимался этой темой ? Не считали, сколько наших с вами бойцов, а так же мирного населения ухайдакали эти воЙны прежде, чем попасть в плен? Есть, вероятно, такая информация. Педантичные они. Свои результаты в этом деле фиксировали.
И как бы ни цинично это не звучало, но когда своему населению жрать нечего, выбирать не приходится: пленных кормить или тех, кому благодаря их приходу жрать нечего. Зло порождает зло, особенно на войне. А считались ли они, не будучи пленными с нашими бойцами, которые аналогично, с 1941 г. мёрли тысячами в немецких лагерях ? Им-то почему памятники не ставят те же прибалты, поляки и т.п., на чьей территории это происходило?
Пусть у себя на родине их и почитают.

Есть, но большинство засекречено и по ныне
что есть , только вот калькулятор у меня показывает считали -плохо
На 1 января 1943 года военнопленных было 5499 человек, поступило за месяц 8956 человек, на конец месяца было 10920 пленных.
Итого :5499+8956 = 14455
Осталось 10920 , т.е. умерших 3535 за январь

А в отчете числиться
В январе 1943 года умерло 1854 пленных (19,3%), из них германской армии - 159, итальянской - 1038 человек. От воспаления лёгких - 389 человек, истощения - 427, туберкулёза - 151, обморожения - 116.
И кому верить?
 

G0R

Местный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
537
Реакции
7
Адрес
Москва

Я бы вообще все это поудалял. Не для этого сюда прихожу.

Но почему-то эти темы всплывают постоянно, особенно в последнее время.
Видно что-то происходит в головах у людей. Под флагом необходимости объективности в нашей истории часто пытаются черное сделать белым или просто всех покрасить одним цветом.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вы действительно не понимаете разницы между этими войнами?

Любая война ужасна.
Но война немецкого фашизма имела совершенно новую людоедскую идеологическую основу. Тотальное истребление рас и народов готовилось и проводилось с хваленной немецкой тщательностью и технологичностью. Масштаб и ужасы немецкого людоедства породили соответствующую ненависть пострадавших.

Да может больше кого нибудь из тут пишущих тут я ту войну понимаю. Поэтому награды Третьего Рейха особо не собираю. Но мы же здесь не тест на пригодность проходим. Ненависти к павшим у меня нет. Тем более в массе своей солдаты просто выполняли приказ, как и большинство солдат во всех войнах. У отца моего было другое отношение к Германии, но он и немцев тех в Харькове видел . А вот видя мое увлечение военными мемуарами еще в детстве, говорил мне, что особо доверять им не стоит, что все было по другому.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
я дико извиняюсь, а где вы увидели пафос в мое желании установить поминальный крест (памятник) ?

А где вы увидели, что это относится именно к Вам ?

Предложение было таким:"Ну, с этим я как-то могу согласиться. Но без особого пафоса, оправдывающего их присутствие здесь, как это порой пытаются в последнее время разными формами преподнести в сети".
Я не единожды читал об активности такого рода увековечивания, как немцев, так и других оккупантов.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Вам не понятна фраза : "Не гребите всех под одну гребенку?" я привел пример, вот и все объяснение.
Не надо всех делать "зверьми", везде были ЛЮДИ, на любом фронте в любом окопе были те кто попал на фронт по принуждению и понимали, что происходит бесчеловечность ..... и в лагерях далеко не все фанатики были режима фашизма.... и остались гнить в земле именно гнить в земле, да же похоронить по человечески их не было кому....
(и да, особенно подчеркну я про Наших солдат все понимаю) ....
вот о чем я толкую, или Вы с этим не согласны ?

Мне непонятна фраза:"... И мне по фигу, что они совершали потом..." , а не "Не гребите всех под одну гребенку?". Есть разница, не правда ли ?
Под одну гребёнку пытаюсь не грести, но и делить оккупантов на хороших и плохих тоже особого желания нет. Это война и они были захватчиками.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Есть, но большинство засекречено и по ныне
что есть , только вот калькулятор у меня показывает считали -плохо
На 1 января 1943 года военнопленных было 5499 человек, поступило за месяц 8956 человек, на конец месяца было 10920 пленных.
Итого :5499+8956 = 14455
Осталось 10920 , т.е. умерших 3535 за январь

А в отчете числиться
В январе 1943 года умерло 1854 пленных (19,3%), из них германской армии - 159, итальянской - 1038 человек. От воспаления лёгких - 389 человек, истощения - 427, туберкулёза - 151, обморожения - 116.
И кому верить?

А эти данные откуда ?
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
официальные данные по одному лагерю в Тамбовской области.
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Мне непонятна фраза:"... И мне по фигу, что они совершали потом..." , а не "Не гребите всех под одну гребенку?". Есть разница, не правда ли ?
Под одну гребёнку пытаюсь не грести, но и делить оккупантов на хороших и плохих тоже особого желания нет. Это война и они были захватчиками.
Да мне по фигу, война была и каждый исполнял приказ, но данный случай показал их с человеческой стороны.... полемику разводить не буду.

То что они были захватчиками и нашли смерть в бою тут- мне их не жалко! Врагу- смерть !
 

detlev

Местный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
4,128
Реакции
244
Адрес
Deutschland

Вложения

  • 9.JPG
    9.JPG
    28 KB · Просмотры: 365
  • 10.JPG
    10.JPG
    105.7 KB · Просмотры: 366
  • 11.JPG
    11.JPG
    22.9 KB · Просмотры: 357

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
это из другого русла обсуждения, мы говорим об другом
 

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
4,214
Реакции
58
Адрес
RIGA
Читаю посты и приходит на ум только одно.
Парни что мы пишем через 80 лет после событий?
Когда идет война многие законы гражданского времени просто не работают.Через очень небольшое время на войне человек если остался жив начинает думать другими категориями . Смерть и жизнь переходит в другую плоскость . Смерть других-врагов становится работой или чем то правильным . Если враг заставил себя взять в плен то это проблема , или кормить своих,лечить,обогревать или врагов . Не чего личного математика и целесообразность куда отправить полк - на конвой или в наступление . В то время было все понятно и логично . Отправить не благонадежных в сибирь или оставить возможно в своих тылах? Или оставить на территории врага пополнив ряды врага ?
Отдать пленным теплые дома или поселить в них своих раненых тоже и с кормлением и с лечением.
Все так поступали и советы и германцы . Другое дело что дело что германцы это подпитывали все расовой идеологией на территории другого государства а советы пропагандировали просто ненависть к захватчикам что более понятно для войск . Враг для сов армии воспринимался именно как враг -захватчик-убийца мирного населения . При этом германцам доставалось часто не совсем по заслугам так как творили зверства в основном именно бывшие граждане СССР в многочисленно созданных разнообразных командах .
 
Сверху