Пленные, погибшие, памятники.....история.

Десант в Феодосии 29 декабря 1941 года.
Там нечего обсуждать, наши войска совершили военное преступление.
Расстреляли и заморозили всех в немецком госпитале.
Стыдно признать, но факт.

Евпаторийский десант, 5 января 1942 года.
из воспоминаний участника
"Мы ворвались в госпиталь... ножами, штыками и прикладами уничтожали немцев, выбрасывали их через окна на улицу...".
Моряки, ворвались в городскую больницу, где в то время располагался немецкий госпиталь. Заряд ненависти к оккупантам был столь высок, что немцев убивали даже голыми руками....
 
Из воспоминаний писателя(тогда корреспондента) Симонова, которого послали в командировку в освобожденную в декабре 1941 Феодосию:

"В оставшемся от феодосийской поездки фронтовом блокноте сохранился короткий перечень фактов и имен, сообщенных мне в тот день лейтенантом госбезопасности Б. Г. Великовским. Вот он, этот перечень:

«Немцами расстреляно в городе 917 евреев. 1 декабря была проведена регистрация всех евреев якобы для работы. Велели им явиться с продуктами на два дня, а 3 декабря расстреляли всех, начиная с 12 лет. Детей до 12 лет усыпляли и отдавали матерям. Матерей расстреливали, а их, по существу, закапывали живыми. Отдельно вызывали крымчаков, 12 декабря. Явилось человек 300. Многие, наученные горьким опытом, разбежались. Все, кто явился, были расстреляны в противотанковом рву; расстреляли из пулемета и зарыли. Стоны раздавались два дня, и часовые никого не подпускали. Это было за известковым заводом бывшего Бедризова. Такую же операцию готовили и для караимов. Но не успели. "
 
Евпаторийский десант, 5 января 1942 года.
из воспоминаний участника
"Мы ворвались в госпиталь... ножами, штыками и прикладами уничтожали немцев, выбрасывали их через окна на улицу...".
Моряки, ворвались в городскую больницу, где в то время располагался немецкий госпиталь. Заряд ненависти к оккупантам был столь высок, что немцев убивали даже голыми руками....

А откуда " дровишки"?
 
Десант в Феодосии 29 декабря 1941 года.
Там нечего обсуждать, наши войска совершили военное преступление.
Расстреляли и заморозили всех в немецком госпитале.
Стыдно признать, но факт.

Рыцарство в мирное время имеет место быть.
Не стыдно. Избитая фраза, но их сюда не звали.
 
У нас в Воронежской области было много пленных разных стран, и в соседней Тамбовской области ( в том числе итальянцев).

В Мичуринском районе 3 довольно больших лагеря было, копают отправляют итальянцам...сняли господа из италии 2 репортажа на эту тему, и закрутили гайки, да так что если копают то по тихому
Много раз думал, об открытии небольшого памятника вдоль федеральной трассы о 2 лагерях, но как задаю вопрос у людей в администрации на голове что то шевелиться (и это уже я уже у 3 глав района спрашивал)
подумал, а зачем мне сидеть...и просто отложил мысль на долгие годы
 
В Арбузовке местный активист решил установить памятник итальянцам . Срубил трошки грошей с итальянцев , и взялся за дело. Местные когда узнали , сказали тебя завалим , и этот памятник на могиле поставим. У него пыл прошёл быстро.
 
В Мичуринском районе 3 довольно больших лагеря было, копают отправляют итальянцам...сняли господа из италии 2 репортажа на эту тему, и закрутили гайки, да так что если копают то по тихому
Много раз думал, об открытии небольшого памятника вдоль федеральной трассы о 2 лагерях, но как задаю вопрос у людей в администрации на голове что то шевелиться (и это уже я уже у 3 глав района спрашивал)
подумал, а зачем мне сидеть...и просто отложил мысль на долгие годы

Памятник кому или чему?

Если тому, что: пришли фашисты, пытались завоевать нашу страну, всех евреев и славян уничтожить под корешок, да хрен выкусили - то это да, хорошее дело.:cools:
 
Уважаемый GOR
вы все гребете под одну гребенку всех, везде были люди и звери....
Мою бабушку и всю семью немецкие танкисты откапывали под бомбежкой в Моздоке и при всем ужасе фашизма, всю жизнь вспоминала эти минуты с благодарностью им
И мне по фигу, что они совершали потом и как жили, если бы я знал где они то пожал бы им руки и сказал спасибо!
Если Вас это коробит, да живите с этим - мне так же по фигу на это

А памятник тем военнопленным которые не вернулись...это не достойно?
Если нет, то вы в тех рядах стоите, кто сносит памятники Советским войнам-освободителям
 
В Арбузовке местный активист решил установить памятник итальянцам . Срубил трошки грошей с итальянцев , и взялся за дело. Местные когда узнали , сказали тебя завалим , и этот памятник на могиле поставим. У него пыл прошёл быстро.

Ну до этого мне далеко, у меня все проще
намного проще...да и не верю если честно что дошло до прямых угроз.... то
просто не понимают, как это озаглавить, вот и мозги кипят у всех.
В Мичуринском районе есть поминальный крест
и каждый год приезжают к нему немецкие делегации и ничего...
http://www.michpravda.ru/articles/pokoy-pogibshim-i-mir-zhivushchim-4128
 

Вложения

  • 83-2.jpg
    83-2.jpg
    276.3 KB · Просмотры: 215
  • 83-3.jpg
    83-3.jpg
    896.3 KB · Просмотры: 335
  • 83-1.jpg
    83-1.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 339
И мне по фигу, что они совершали потом и как жили, если бы я знал где они то пожал бы им руки и сказал спасибо!
Если Вас это коробит, да живите с этим - мне так же по фигу на это

А памятник тем военнопленным которые не вернулись...это не достойно?
Если нет, то вы в тех рядах стоите, кто сносит памятники Советским войнам-освободителям

Я конечно извиняюсь, что вставляю своё мнение в вопрос к GORу, но задело...
Т.е. вам по фигу сколько советских людей до и после этого уничтожили эти танкисты ? Интересный взгляд человека-патриота, который ставит памятники участникам Первой мировой- защитникам своего Отечества и т.п. Как-то не вяжется у меня чувство патриотизма с благодарностью к оккупантам, какими "пушистыми" бы они ни были.
Последнее время установление всевозможных памятников, стел до маразма доходит. Что-то по миру не особо наблюдается установление памятников русским и советским военнопленным, погибшим в плену. Только в соц.период что-то наставили благодаря присутствию советских войск в Восточной Европе. А у нас сейчас как волна то ли бездумного выпендрёжа абы чем-то удивить, то ли проплаченные акции по уничтожению реальной Памяти и гордости за нашу Победу разными формами, накатилась. То белочехам, то немцам пытаются навтыкать монументов. Давайте ещё СС-Викингам и т.п. навтыкаем памятников. А что, они же тоже буйны головы сложили в боях за правое дело. Пришли вот, недочеловеков жизни поучить, а они, гады, счастья своего не поняли... Вот и появляются сейчас в сети всякие сбросы, типа воспоминаний ветеранов о любви оккупантов к местному населению и варварам-русским, которые этой любви не поняли, как продвижение подобных акций "милосердия" к пленным, погибшим и т.п. врагам. А кто их звал-то сюда ? Не попали бы в плен- неизвестно сколько бы человеческих жизней они уничтожили бы на той земле, на которой в благодарность ? или ещё во что-то им пытаются памятник поставить.
 
Я конечно извиняюсь, что вставляю своё мнение в вопрос к GORу, но задело...
Т.е. вам по фигу сколько советских людей до и после этого уничтожили эти танкисты ?

Если Вас задело, то милости просим :drinks:
Мне по фигу, что они сотворили до и потом!!! это история о ней многие напишут книги, вот их и почитаем....
я глубоко уверен, что фашизм-это "коричневая чума" и только выжигать ее надо было , что Советские войны и сделали....

я рассматриваю только один эпизод, тот !!! что дал возможность сохранить жизнь моей семье и появиться на свет в итоге и мне
вот за это я им благодарен и руку пожал без тени сомнения- если Вас коробит , это Ваше дело
 
Интересный взгляд человека-патриота, который ставит памятники участникам Первой мировой- защитникам своего Отечества и т.п. Как-то не вяжется у меня чувство патриотизма с благодарностью к оккупантам, какими "пушистыми" бы они ни были.
........
Не попали бы в плен- неизвестно сколько бы человеческих жизней они уничтожили бы на той земле, на которой в благодарность ? или ещё во что-то им пытаются памятник поставить.

Ну это Вы передергиваете при чем сильно
Моя семья сражалась за Отечество , ка бы оно не называлось 200 лет и сегодня носят погоны ....
В ВОВ когда в доме стоял танк и в хате жили немцы (танкисты)
моя прабабушка в саду прятала раненого летчика сбитого над Моздоком, и потом связалась с партизанским отрядом ночью с двумя мужиками перенесла его в лес, при этом через два дома жил полицай
Ты хоть представляешь , что было бы с семьей (с детьми) если бы его нашли за эти недели?
Про то что "сколько бы человеческих жизней они уничтожили бы на той земле, на которой в благодарность ?" ну это коронное что я слышу,
так и расстреляли бы их сразу, зачем тащить за 1000 км. в лагеря а потом просто прекратить кормить? Именно прекратить кормить !!!

Нет уж братцы, давайте уж если заморили (при этом я подчеркну это рассказы живых людей , архивы по ним закрыты до сих пор)
в холоде и голоде тысячи жизней ......
на вв2 была тема Бабай1, он фото выкладывал вагоны замерших военнопленных стоя хоронили, по 100-120 войнов в могиле и все стоя!!!

то поставив поклонный крест им....приезжающие имеют право помолиться за их души. А кричать подобные высказывания опять же ставит в ряд нас не как внуков Освободителей, а тех кто ходит с факелами и гадости кричат .....
Нет все таки не доросли мы до того времени, когда мы можем сказать, что были жестоки и совершали военные преступления , да же в отношении наших солдат (хотя я уверен, что и им есть какие то объяснения) .
 
я рассматриваю только один эпизод, тот !!! что дал возможность сохранить жизнь моей семье и появиться на свет в итоге и мне
вот за это я им благодарен и руку пожал без тени сомнения- если Вас коробит , это Ваше дело

Ваших откопали, а моих прародителей уничтожили в фашистском лагере.

Но главное не в этом, неужели Вы не понимаете.. Что такое был немецкий фашизм, в чем состояла его идеология и что было ими уготовано нашей стране и ее народу. Если Вашу семью кто-то откопал, то потом она все равно бы подлежала уничтожению или использованию в качестве рабов "сверхчеловеков". Сколько раз уже можно повторять эти азбучные истины..

Хватит причитаний и слюней о погибших захватчиках-людоедах. Пусть о них причитают их страны и народы, это они их отправили на эту войну, на захват нашей страны и истребление ее народа.

У нас еще достаточно наших павших соотечественников, оставшихся без должного поминовения. Дед моей жены погиб недалеко от границы с Латвией. Только совсем недавно, лет 6-7 назад как-то облагородили братскую могилу. А сколько еще не приведено в порядок. Если бы нашим погибшим пленным ставили бы памятники, то все бы наши дороги были бы сплошь в крестах. А из Германии вообще бы один памятник можно было бы сделать.
 
Уважаемый G0R
Повторю ещё раз « я глубоко уверен, что фашизм-это "коричневая чума" и только выжигать ее надо было , что Советские войны и сделали...»
Надеюсь вы снова прочтя это поймёте мое отношения
Ваши доводы я услышал , по обсолютному большинству с вами согласен,
Но все же останусь при своём мнении в отношении памятников

И так же интересно что скажут коллеги из ГДР открываются там памятнику русским или немцам ?
 
...Ты хоть представляешь , что было бы с семьей (с детьми) если бы его нашли за эти недели?...

Тогда мне вдвойне непонятна фраза:"... И мне по фигу, что они совершали потом..." А если бы эти танкисты потом обнаружили этого раненого ? Картинка бы нарисовалась совершенно другая. Мы по-моему в теме ведём разговор не о частном случае, а о принципе увековечения памяти врагов, пришедших на нашу Родину для уничтожения нашего же народа. Место частным случаям было, есть и будет всегда. Моего деда раненым до Волги под Сталинградом тоже пленный немец тащил. Так что, ему за это памятник ставить? А за войну дед от этих немцев 5 ранений получил, причём 2 под Сталинградом.

Что касается пленных и воспоминаний. Есть ли реальные официальные данные об этом ? Или опять сбросы из сети х.з. кем и зачем написанные? Кто-то на нормальном, как подобает исследователю уровне, работая с архивами, очевидцами и т.п., занимался этой темой ? Не считали, сколько наших с вами бойцов, а так же мирного населения ухайдакали эти воЙны прежде, чем попасть в плен? Есть, вероятно, такая информация. Педантичные они. Свои результаты в этом деле фиксировали.
И как бы ни цинично это не звучало, но когда своему населению жрать нечего, выбирать не приходится: пленных кормить или тех, кому благодаря их приходу жрать нечего. Зло порождает зло, особенно на войне. А считались ли они, не будучи пленными с нашими бойцами, которые аналогично, с 1941 г. мёрли тысячами в немецких лагерях ? Им-то почему памятники не ставят те же прибалты, поляки и т.п., на чьей территории это происходило?
Пусть у себя на родине их и почитают.
 
Сверху