Поддельные клейма. Тренируем зрение.

Объясняю.
Для корректности возьму обработанную вами картинку.

Отличий в очертаниях клейма множество, не заметить их нельзя, но я даже не буду на них опираться.
Отличия очертаний можно объяснять, разными шаблонами, условиями травления и т.д., то есть можно утверждать, что это величина переменная, хотя это относительно....

Я покажу отличительные черты, по которым можно определить целый ряд новых подделок немецкого ХО.
Сейчас касательно только клейм на фуфле, и поверхности клинка у клейма.

Отличие 1: На оригинальном клинке я отметил заводские риски.
На этих новых подделках этих рисок нет, есть только их эмитация.
Но это не кардинальный признак, годится только для клинков, которые в дальнейшем не подвергались кустарной полировке.
Именно под кустарную полировку маскируется фуфло.

Отличие 2: "Зубчики" на краях граней "травлёного" клейма на фуфле.
(На фото отмечено красными линиями, паралельно участку с "зубчиками".)
Все подобные участки я отмечать не стал, можете продолжить.
Вот именно для этого нужные такие крупные фото.
 

Вложения

  • RLB-GS-COMP-1.jpg
    RLB-GS-COMP-1.jpg
    175 KB · Просмотры: 529
Если наложить на эти клейма наводящие линии, то мы видим, что пропорции клейма сохранены.
Просто контуры одного клейма толще, возможно кислота растеклась больше под лаком, или защитный лак положили тонко.
Я не уверерен на все 100, что это фуфло. Клеймо правильное, просто плохо травленное
 

Вложения

  • RLB.jpg
    RLB.jpg
    147.7 KB · Просмотры: 417
Если наложить на эти клейма наводящие линии, то мы видим, что пропорции клейма сохранены.
Просто контуры одного клейма толще, возможно кислота растеклась больше под лаком, или защитный лак положили тонко.
Я не уверерен на все 100, что это фуфло. Клеймо правильное, просто плохо травленное

:45:
Отлично!!! :drinks:
Теперь видно, что это одно и тоже клеймо.
Просто фуфловое делали копированием с оригинального клейма.
Только технологию использовали другую.
Вот поэтому и "зубчики", как на почтовой марке. :biggrin:
 
Вот вам побольше фотографии,отгадайте с 2х раз фуфло или оригинал?
На этих предметах нет пока ложной полировки,но как видим ребята не стоят на месте,исправляют ошибки.Интересно,кто их консультирует?Наверно форумы читают.:biggrin:
 

Вложения

  • ФУФЛО 011.jpg
    ФУФЛО 011.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 450
  • ФУФЛО 013.jpg
    ФУФЛО 013.jpg
    84 KB · Просмотры: 429
  • ФУФЛО 005.jpg
    ФУФЛО 005.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 417
Последнее редактирование модератором:
Саша, я не увидел, что оно одно и тоже. Язык, отличия в буквах. Другие отличия. Похожее, но все же разное. Возможно чуть более протравленное. Но и так бывает. Одно и то же клеймо разной протравки. Что у них с размерностью? Полезно увидеть рядом с линейкой или штангелем. Длина х ширина. Жалательно точное, с учетом ребер клинка.
Еще такой момент: эти зубчики просматриваются на клеймах разного периода производства, и они распространены. Могу ошибаться, но этот эффект получил большее распространение в РЦМ-периоде производства. Т.е. чем ближе к войне - тем чаще. Что соответствует времени появления типа РЛБ.

Вопрос к Санычу: шелкография - это более дешевое производство трафарета и насколько оно используется сейчас?

Что касается кроссгрейна - то по этому поводу не одно копье уже было сломано до нас. Мнение западников, накопивших большую базу предметов по объективным причинам, едино: Наличие/отсутствия КГ - не является признаком оригинальности. Есть фуфло с качественным КГ. Есть оригиналы без него. И опять таки такое подтвержденное наблюдение: с момента ввода требований РЦМ от КГ начали отказываться - процедура нанесения КГ, храктерна более для РАННЕГО периода 1933-1935(36). А здесь мы имеем дело с поздним предметом.
Далее см. аргумент по зубцам выше - уже второй момент более характерный для производства после 35(36) гг.
Если подойти совсем строго к этим клеймам - то по набору признаков, характерных периоду производства РЛБ - клеймо, которое ты считаешь оригиналом (возможно это и так) - более сомнительно, чем второе.

Насколько я понимаю процедура "обдирки", а это и есть тот самый "кросс-грейн" - проста и не требует сколь нибудь серьезной техники. Круг с наждаком, абразив - и все. Отмеченные Сашей риски - судя по их глубине могут быть чем угодно, но не насенными инструментально - они разнонаправленны и неглубоки, с учетом большого увеличения рискну предположить, что это могут быть следу от чистки и хранения за 70-летний период.
:drinks:
Мы еще в прошлой теме получили от Терехова мощный интеллектуальный импульс в виде "нумератора и газов от умного человека" . Поэтому сомнения в консультанте даже нет.
:biggrin:
 
А клеймо Spitzer от Терехова - любопытное.
Я ошибаюсь или оно выполнено НЕ ШЕЛКОГРАФИЕЙ?
 
Думаю так. Надо взять хотябы 4-5 оригинальных клейм и сравнить для начала их, чтобы получить как говорица "общую температуру по больнице". И по совокупности уже каких то признаков (ширине/высоте букв,их наклона, глубине и качеству травления, и т.д и т.п) сравнивать их с сомнительными(фуфловыми). И поскольку это не штампы, то влияние человеческого фактора тут намного выше (сёня нога болит, завтра баба не дала, в пятнницу вообще работать неохота).
Лично для меня в данном конкретном случае, если первое клеймо оригинал, то второе фуфло хотя бы по этому одному признаку. Без всяких графиков хитроумных)
P.S. жесткое ИМХО.
 

Вложения

  • RLB-GS-FAKE-1.jpg
    RLB-GS-FAKE-1.jpg
    185.5 KB · Просмотры: 402


Вопрос к Санычу: шелкография - это более дешевое производство трафарета и насколько оно используется сейчас?
:biggrin:

На счёт стоимости не подскажу - не знаю, но предполагаю, что наличие такого шаблона избавляет от обращений в типографии для заказа тиража.
Возможно как следствие и снижение стоимости работы. Т.е. делается нужное колличество отпечатков для внутренних потребностей.
Возможно так, но не факт.
 
Думаю так. Надо взять хотябы 4-5 оригинальных клейм и сравнить для начала их, чтобы получить как говорица "общую температуру по больнице".

Денис: это ничего не даст. Если брать среднюю температуру по больнице это заведет нас вообще неизвестно куда. Вот смотри еще две разновидности (могу накидать еще - времени жаль):
Если судить по ним, то все клейма в теме - подделки.:biggrin:
Ну не было эталонных клейм, не было. Были бы пуансоны - вопросов не было бы... Это тебе не штыки - тут посложнее:wink3:
Тут оригинальность по совокупности определяется, в допусках: могло- не могло. Как-то так.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    57 KB · Просмотры: 396
Возможно как следствие и снижение стоимости работы. Т.е. делается нужное колличество отпечатков для внутренних потребностей.

И как следствие - повышение скорости выполнения заказа, что также немаловажно - в каких темпах и тиражах все это выпускалось известно. Огромные тиражи в ограниченное время, не забывая об изделиях для гражданских, заказах Вермахта и экспорте.
 
Санычъ: Я ошибся или это не шелкография?
 

Вложения

  • Терехов 011.jpg
    Терехов 011.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 555
Считаю клеймо фуфловым, очень много отличий от оригинала. Не буду расписывать смотрите сами. Пару фото от Бриана, 1 тип, фото от Витмана 2 тип. И пару сравнительных фот, для собственных иследованний 2 тип. Обратите внимание на так называемый человеческий и временной фактор, он присутствует только на фуфловых клеймах. Если мы считаем фуфловое клеймо оригиналом, то мы открыли новый вид клейма, оно правда имеет хождение в основном только на территории СНГ. Новый вид таблетки на РЛБ у нас уже есть. Да и еще, обратите внимание на расположение клейма на клине.
 

Вложения

  • Бриан 1.jpg
    Бриан 1.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 584
  • РЛБ+фуфло 020.jpg
    РЛБ+фуфло 020.jpg
    236.6 KB · Просмотры: 575
  • РЛБ 2 М 14.06.09 034.jpg
    РЛБ 2 М 14.06.09 034.jpg
    163.5 KB · Просмотры: 603
  • Витман.jpg
    Витман.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 563
  • Бриан.jpg
    Бриан.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 586
Ну теперь все понятно! Конечно все фуфло, то, что не куплено у Джонсона-Бриана через Терехова.
Разные расположения? А что же только такие фото? Есть ведь и другие примеры. Их прячем - выгодные показываем.
Тему для себя закрыл, как и любую другую где будут появляться тереховы-васильевы-чудновы.
С уважением, ко всем остальным!
:drinks:
 
А вот это уже какой никакой аргумент в пользу подозрения, низкое ( или высокое кому как нравится) расположение вызывает ещё ряд обоснованных вопросов, т.е. это уже следует относить к некой совокупности признаков.
Если говорить об образце, представленом Тереховым Эдуардом, то видно, что " зубчиков " нет, и утверждать о шелкографическом способе я бы не стал.
Возможно у участников есть некая база накопленных признаков, по которым они достаточно оперативно выявляют подозрительные предметы, достаточно им увидель лишь один из них, но у меня сложилось мнение, что клейма Пономарёва и Терехова это три разных образца по методу наложения маски.
Жаль если опять всё пойдёт прахом.
 
Я думаю, что сравнительный анализ клейм на однотипных предметах все же полезен, т.к. позволяет выявить отдельные нетипичные признаки, а на их основании уже перейти к анализу других деталей. И скорее всего 3 секунд спецам нужно именно для того, чтобы увидеть те самые "водяные" знаки, которые они сами выявили на протяжении длительного периода и которые являются их ноу-хау. Для меня реальным открытием стала деталь, указанная No Limits. До этого я и не присматривался к ней....
 

Вложения

  • s1.jpg
    s1.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 340
  • s2.jpg
    s2.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 572

Вложения

  • RLB-GS-1.jpg
    RLB-GS-1.jpg
    152.5 KB · Просмотры: 552
Я думаю, что сравнительный анализ клейм на однотипных предметах все же полезен, ....

:drinks:
Не только полезен, но и необходим!!!
Если мы обсуждаем клеймо Шпитцера на РЛБ, то сравнивать надо с клеймами на РЛБ, а не ставить картинки "Пехотников" и "Люфтваффе".

...Для меня реальным открытием стала деталь, указанная No Limits. До этого я и не присматривался к ней.... ....

Илья, там таких мест несколько, но они позволяют говорить об отличии конкретного клейма Шпитцера на РЛБ.
А вот пресловутые "зубчики" позволяют определять большую часть ряда нового фуфла.
 
Компания Спитцер была достаточно крупным производителем, с большой линейкой предметов (Хеер, ЛФ-2, РЛБ, СА и др.) поэтому думаю что технологии используемые на заводе, должны были соответствовать качеству и возможностям того периода. Правое клеймо более качественно и сделано более профессионально на мой взгляд. Александр, я сделал сравнение одинаковых участков на основании ваших фотографий. Помимо характерных зубчиков, которые как мне кажется, появились при определенном методе травления. Я бы еще отметил толщину линий и плохую проработку мелких деталей на левом клейме. Я думаю, многие вопросы станут понятны, если точно понимать метод нанесения «маски» клейма. Возможно, при нанесении кислоты на рассматриваемые клинки использовалась различная технология. Если правое клеймо выполнено более аккуратно, с чистыми линиями и качественной проработкой деталей (завитки гривы, кисточка хвоста, глаз, язык и др.) то левое клеймо имеет большую глубину травления, более грубые линии и на больших открытых участках имеется брак в виде пузырей. Возможно это можно объяснить если для выполнения правого клейма использовалась деколь типа показанной в этой теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=64346 но только для клейма, а для левого клейма возможно что то с использованием большего вмешательства человека (трафарет с последующей доработкой). Чем кстати и можно объяснить большую толщину линий. Левое клеймо по совокупности его признаков отнесу к поддельным. Сравнение клейм РЛБ с клеймами на Пехах и прочих образцах может дать представление о технологии нанесения этих клейм. Но по моему технологически они ближе к правому клейму чем к левому.
 

Вложения

  • RLB-FAKE-OR-1.jpg
    RLB-FAKE-OR-1.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 531
  • RLB-FAKE-OR-2.jpg
    RLB-FAKE-OR-2.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 522
Теперь надеюсь всем понятно почему нужны максимально крупные картинки?
 
Сверху