Портрет с фрачной миниатюрой.

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал

Yankee

Местный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
1,047
Реакции
70
Адрес
USA
А вытащить портрет из рамки никак нельзя? Может там на полях картины или сзади информация найдётся.
 

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
не хочу показаться грубым, но вам надо больше читать...:drinks:

Спасибо за совет,за свою жизнь я прочитал достаточно для того,чтобы убедиться, что ни один источник (кроме архивных документов) не может претендовать на истину в последней инстанции. Весь вопрос верификации тезисов той, или иной версии упирается в вопрос интерпретации их автором документально зафиксированных фактов по выбранной теме. Понасенков, например, тоже много чего пишет, как бы ссылаясь на как бы документы. А получается в результате подогнанная под заданный им заранее ответ чушь. А многие, даже вполне учёные и авторитетные мужи (А.Н.Сахаров, например) на него уже ссылаются. И что прикажете делать? Всем им слепо верить на слово? Другие историки ничуть не лучше. У каждого исследователя есть своя версия трактовки событий, и не более того. Работать в архивах очень тяжело. На уточнение нюансов, кажущихся малозначимыми,но являющихся на самом деле иногда принципиальными для понимания реального положения вещей в определённый момент времени, задокументированных,но разбросанных по разным хранилищам, уходит, порой, вся жизнь. Заниматься этим никто не хочет, естественно. Сделать себе имя можно гораздо проще: выдёргиваются отдельные бумаги,на основании которых делаются кое-какие претенциозные заявления и "открытия".Бумаги, не вписывающиеся в заданную концепцию, деликатно обходятся молчанием. Разбираться надо самому, по имеющимся под рукой косвенным свидетельствам эпохи, сопоставляя материальные памятники эпохи. Документы - святое, но они в архивах, доступ к которым затруднён или вообще невозможен, а визуальный ряд (портретные изображения участников событий в частности) в более широком доступе. Если быть более внимательным (вот это уже мой Вам совет), то с удивлением можно обнаружить, что при Кульме сражался весь экспедиционной корпус русской армии, от рядовых до генералов. Не 10-11 тысяч, а абсолютно все 100 -110 тыс. Или, всё-таки, не все кресты на портретах генералов и офицеров Кульмские, а есть и ЖК? Не хочу показаться грубым, но вам надо больше анализировать...
 
Последнее редактирование модератором:

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
Нет у них Железных крестов, у них изображены Кульмские кресты.

А вот это не совсем так. Если вы потрудитесь изучить их биографии и послужные списки, то обнаружите среди награждений и награждения именно ЖК...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Спасибо за совет,за свою жизнь я прочитал достаточно для того,чтобы убедиться, что ни один источник (кроме архивных документов) не может претендовать на истину в последней инстанции. Весь вопрос верификации тезисов той, или иной версии упирается в вопрос интерпретации их автором документально зафиксированных фактов по выбранной теме. Понасенков, например, тоже много чего пишет, как бы ссылаясь на как бы документы. А получается в результате подогнанная под заданный им заранее ответ чушь. А многие, даже вполне учёные и авторитетные мужи (А.Н.Сахаров, например) на него уже ссылаются. И что прикажете делать? Всем им слепо верить на слово? Другие историки ничуть не лучше. У каждого исследователя есть своя версия трактовки событий, и не более того. Работать в архивах очень тяжело. На уточнение кажущихся малозначимыми,но являющихся на самом деле иногда принципиальными в вопросах понимания реального положения вещей в определённый момент времени событий и обстоятельств, задокументированных,но разбросанных по разным хранилищам, уходит, порой, вся жизнь. Заниматься этим никто не хочет, естественно. Сделать себе имя можно гораздо проще: выдёргиваются отдельные бумаги,на основании которых делаются кое-какие претенциозные заявления и "открытия".Бумаги, не вписывающиеся в заданную концепцию, деликатно обходятся молчанием. Разбираться надо самому, по имеющимся под рукой косвенным свидетельствам эпохи, сопоставляя материальные памятники эпохи. Документы - святое, но они в архивах, доступ к которым затруднён или вообще невозможен, а визуальный ряд (портретные изображения участников событий в частности) в более широком доступе. Если быть более внимательным (вот это уже мой Вам совет), то с удивлением можно обнаружить, что при Кульме сражался весь экспедиционной корпус русской армии, от рядовых до генералов. Не 10-11 тысяч, а абсолютно все 100 -110 тыс. Или, всё-таки, не все кресты на портретах генералов и офицеров Кульмские, а есть и ЖК? Не хочу показаться грубым, но вам надо больше анализировать...

:drinks:
наградили только гвардию. железных крестов нашим не давали. хотя они, наши, и не делали каких то сравнений.
в принципе тема железного креста так раскручена и изучена, что если вам и кажется, что там есть какие то лакуны, то скорее всего только из за некоторого незнания темы.
а верить не надо, это не религия. просто, как вы и рекомедуете, анализируйте прочитанное.
еще раз извините, если показался грубым. вообще то я практически беленький и пушистый, просто не всегда достаточно точно пользуюсь массивами великого и могучего
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
А вот это не совсем так. Если вы потрудитесь изучить их биографии и послужные списки, то обнаружите среди награждений и награждения именно ЖК...

давайте конкретные примеры
 

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
Ещё одна реплика. Крест не дорисован позже. В этом я немножко разбираюсь,так как сам по молодости грешил "награждениями" персонажей миниатюр. Но, только исключительно военных-здоровенных. Не по паскудству натуры, и не из шкурных интересов. Просто жаль было ребят. "Офицеры,офицеры, ваше сердце под прицелом", "в выходной - пуговицы в ряд",кровь мешками проливали и в результате -ни медальки,ни крестика. Пока глаза и руки слушаются, дорисовать акварелью/гуашью крестик - пустячное дело. Гражданским же лучше дорисовывать шейники или звёзды.Там дел тоже на полчаса,если руку набить.Только затея эта пустая. Штафирки ,даже с орденскими звёздами, проигрывают любому прапорщику с медалькой. Но выписывать острие булавки под невнятным фрачником - увольте. Пустая трата времени и сил. Ради чего глаза ломать? Это может сделать только сам художник- портретист по одному ему понятным мотивам...
 

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
давайте конкретные примеры

Ок, попробую найти ссылки в интернете. На книжки, пардон, не сошлюсь,так как библиотеки в доме давно не держу. Пустое это дело, бумагу в шкафах хранить.
P.S. Я, кстати, тоже моюсь шампунями с отбеливателями, отдушками и присадками, благодаря которым моё опушение просто сияет белизной и пушистостью
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
Ещё одна ремарка: понятие "перекрёстное награждение" отнюдь не синоним понятию "массовое награждение". Бывают и штучные перекрёстные..
 

Вложения

  • Бый.jpg
    Бый.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 347

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
зря. очень расширяет знания. ну, если конечно, пробовать иногда и читать

p.s. вы случайно не родственник этого персонажа?
https://ak-group.ru/forum/member.php?u=18901

Случайно - мы не просто не родственники, а вообще четыре разных человека с разных планет. А читать можно и с монитора. Причём - на любых языках. Не пробовали? Рекомендую. "Очень расширяет знания. ну, если конечно, пробовать иногда и читать..." © (орфография оригинала от человека, умеющего читать и, соответственно, писать по-русски)
 
Последнее редактирование модератором:

Georges

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
99
Реакции
11
Адрес
Москва
А вытащить портрет из рамки никак нельзя? Может там на полях картины или сзади информация найдётся.

Там ничего нет. Все эти миниатюрные портреты вскрытые-перевскрытые 100 тысяч раз. Информация бывает или на самом изображении по краю, или на оригинальной сигнатурке на обороте, если она сохранилась.Здесь ни того, ни другого нет...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
А вот это не совсем так. Если вы потрудитесь изучить их биографии и послужные списки, то обнаружите среди награждений и награждения именно ЖК...

Моё узкое направление - фалеристика Германии.
У вас видимо другое.
Вы мне можете рассказать много из того, что я не знаю из фалеристики, я тоже могу что-то для вас новое рассказать из своей области.
Это нормально и естественно. :drinks:
По поводу русских военачальников, я изучил их биографии, именно по этой причине я и утверждаю, что Железным крестом 1813 года награждены они не были.
Кульмский крест - прусская награда, а это в сфере моих интересов.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Случайно - мы не просто не родственники, а вообще четыре разных человека с разных планет. А читать можно и с монитора. Причём - на любых языках. Не пробовали? Рекомендую. "Очень расширяет знания. ну, если конечно, пробовать иногда и читать..." © (орфография оригинала от человека, умеющего читать и, соответственно, писать по-русски)

да очень похоже пишите, обижаетесь, да и просто себя ведете с указанным выше персонажем.
По поводу чтения с монитора. интернет оно конечно здорово, но книги надежнее. Ну если вам нужна точность информации.
Ну и заканчивайте вы это мелкобытовое хамство. вам информация, то бишь знания нужны или просто поболтать не с кем? :drinks:
 
Сверху