Повальное увлечение Георгиевскими крестами - год 2024-й

Анненские медали вручали и за военные отличия, в т.ч. при Павле, да и описания подвигов тоже имеются. И почему именно "нижние чины" так вами любимы? Офицеры не люди, что ли?
Вообще, к фалеристике и коллекционированию перечисление миллиона заурядных военных отличий имеет слабое отношение. Это чистая абстракция: некий солдат давно позабытого полка что-то делал в месте, которого на картах давно нет.
Я еще понимаю, когда этот солдат - твой прадед, или это полк, историей которого ты глубоко занимаешься. А так... 286 пехотного полка ефрейтор Кирьяк под огнем австрийцев привез патроны, когда в них была нужда, своему взводу близ Засолья.
И что дальше? Зачем коллекционеру эта информация?
Еще понимаю, когда найдешь георгиевский крест, принадлежавший Гумилеву или, на худой конец, Буденному. Много побочной информации, знаменитые судьбы и т.п.
Но, 99% информации из многотомного справочника Патрикеева - никому не нужные, неинтересные сведения. Самое смешное, что пытаются уверять окружающих, что это "сохранение памяти о подвигах". Скажите честно: кого сегодня интересуют давно умершие незнакомые солдаты, воевавшие на позабытой войне? Только тех, кто зарабатывает, покупая и продавая их кресты, больше никого. Сейчас у нас до живых-то солдат никому дела нет, не то, что до умерших сто лет назад.
 
Это не поговорка, а слова Христа в Евангелии.
Когда всё станет явным на Страшном суде, вряд ли подсудимые возликуют.

Спасибо за уточнение! Но Библия давно растянута на цитаты. Так сказать ушла в народ.. Мне и этим моментом нравятся немецкие кладбища, где на старых могилах процитированы многие многие строки..

А, если на могильной плите мало места, то просто ссылка на строку из Библии.

Прочел недавно в одной книге, что средневековые студенты знали Библию практически наизусть. Да заодно знали наизусть произведения Аристотеля. Сейчас не то чтобы не знают, даже не смогут.

20230213_123933.jpg

В скорби своей они с раннего утра будут искать
Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу!
ибо Он уязвил — и Он исцелит нас,
поразил — и перевяжет наши раны

Hosea 6.1. она же Книга пророка Осии, Глава 6, стих 1

Нужно ценить наше земное блаженное неведение.

Жажда познания не даст нам шанса остаться в блаженном состоянии.
 
Это не поговорка, а слова Христа в Евангелии.
Когда всё станет явным на Страшном суде, вряд ли подсудимые возликуют.

Кстати, коллега, если поискать эти строки, то в поиске выскочит только наша переписка, так что фраза не точна


20230213_1239331.jpg
 
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаённого, что не вышло бы наружу.

Евангелие от Марка 4:22 — Мк 4:22:
 
На каком-то форуме адепт ГК изрек, что коллекционирование крестов - в первую очередь коллекционирование подвигов, стоящих за крестами.
На "сушке" есть такая тема https://forums-su.com/viewtopic.php?t=902743
Интересно, почему никого не интересует подвиг при такой высокой цене?
 
На каком-то форуме адепт ГК изрек, что коллекционирование крестов - в первую очередь коллекционирование подвигов, стоящих за крестами.
На "сушке" есть такая тема https://forums-su.com/viewtopic.php?t=902743
Интересно, почему никого не интересует подвиг при такой высокой цене?
Спасибо за ссылку, но поставлю здесь. Как то мне так спокойнее, а то вот и флибуста умерла.

20240916_172645.jpgIMG-20240918-WA0010.jpg20240916_172812.jpg

Меня, к примеру, такие награды и подвиги вообще не интересуют.
 
Казалось бы, наша страна воюет, есть реальный герой, но всё это абсолютно никого не интересует!
А подвиг на войне столетней давности давно умершего солдата всем ужасно интересен!
Но за крест первого солдата, почему-то, готовы заплатить столько же, как за десять крестов позабытой войны.
При этом коллекционеры говорят, что им в первую очередь интересны подвиги, а не крестики.
Для психиатров всё это интересно должно быть, мне кажется.
 
Для психиатров всё это интересно должно быть, мне кажется.
Кстати, о психиатрах. Среди медицинских специальностей, врачи-психиатры долгожители. И это не смотря на то, что именно среди психиатров самый большой процент самоубийств среди врачей. А все дело в том, что кончают жизнь самоубийством молодые врачи психиатры. А те, кто пережили юношеский максимализм и поняли, что всех не спасти, становятся философами и живут долго..
 
Кстати, о психиатрах. Среди медицинских специальностей, врачи-психиатры долгожители. И это не смотря на то, что именно среди психиатров самый большой процент самоубийств среди врачей. А все дело в том, что кончают жизнь самоубийством молодые врачи психиатры. А те, кто пережили юношеский максимализм и поняли, что всех не спасти, становятся философами и живкт долго..
Пять лет работал в коллективе клинических психологов и врачей-психиатров. Очень интересный опыт. Наверное, самое комфортное место службы на моей памяти. Хотя там я с первых минут общения очень внимательно подбирал слова - всегда держал в голове мысль, что со мной разговаривает специалист)
Насчёт долгожительства - если самому повезёт, смогу проверить. Так то им не помешали бы знаки за выслугу, стаж работы в психиатрии и смежных профессиях) увидел недавно один английский знак для прошедших соответствующую подготовку медсестёр - купил немедленно. Теперь буду искать разновидности, а они есть, точно знаю. У соседей выкладывал. Знак RMPA - Королевская медико-психологическая ассоциация
Screenshot_20240925_163653_com_hihonor_photos_SlotAlbumActivity.jpg
 
Доводилось бывать в психиатрических больницах. Вроде, там все спокойно, без эксцессов, но выходишь оттуда, как выбирается шахтер из аварийной шахты. Атмосфера гнетущей безнадежности, с прочими больницами никакого сравнения. К тому же, все больницы такого типа традиционно бедны и затрапезны.
 
Насчёт долгожительства - если самому повезёт, смогу проверить.
Ну это ж статистика. Статистика дело хорошее, но для коллекционера безнадежное.

Для коллекционера самое то эт удача, случай, везение..

Хотя мы про психиатров..
 
Доводилось бывать в психиатрических больницах. Вроде, там все спокойно, без эксцессов, но выходишь оттуда, как выбирается шахтер из аварийной шахты. Атмосфера гнетущей безнадежности, с прочими больницами никакого сравнения. К тому же, все больницы такого типа традиционно бедны и затрапезны.
Это мне напомнило историю о том, что наш мир и есть сумасшедший дом..

Или вот мой любимый мизантроп Шопенгауэр

„Мир во всех отношениях, безусловно, плох: эстетически он похож на карикатуру, интеллектуально — на сумасшедший дом, в нравственном отношении — на мошеннический притон, а в целом — на тюрьму.“
 
„Мир во всех отношениях, безусловно, плох: эстетически он похож на карикатуру, интеллектуально — на сумасшедший дом, в нравственном отношении — на мошеннический притон, а в целом — на тюрьму.“

Причем, всё перечисленное - плоды рук человеческих.
За вычетом этого, изначально творение Божие прекрасно.
 
Сверху