Пресловутая колодка

Константин просил меня пока не высказываться по этой колодке, чтобы сначала услышать другие мнения.
Почему бы и нет?
Константин нам экзамен проводит ? Свое мнение он написал ? К чему эти игры ?:swoon:
 
Константин нам экзамен проводит ? Свое мнение он написал ? К чему эти игры ?:swoon:
Согласен! К чему это? Если человека интересуют ВСЕ мнения и решение данного ребуса, то зачем эти обращения к отдельным участникам форума?
 
Константин нам экзамен проводит ? Свое мнение он написал ? К чему эти игры ?:swoon:

Зачем сразу так?
Тему я начал специально для того,чтоб окончательно с данной колодкой определиться. А то про неё такого уже написали.
Моё мнение - колодка оригинальная.
Утверждение А.Рудиченко о том,что Крест Дибича, медаль Железной дивизии и Курляндская медаль "несовместимы",является ошибочным.
Почему?
Все дело в том,кто же имел право на получение и ношение данных наград.
По статуту право на получение и ношение Креста Дибича 2-го класса имели только офицеры и унтер-офицеры данного корпуса, которые прослужили в нем не менее трех месяцев,участвовали в боевых действиях и проявили исключительную храбрость и героизм. В корпусе Дибича, в период когда он исполнял функции гарнизона г.Сувалки, было всего 248 офицеров и унтер-офицеров. В составе Западной Добровольческой армии был не весь корпус, а лишь его часть (о чем прямым текстом написано в фундаментальном труде Тессина). Понятно,что "официально награжденных лиц" мизер. Позднее (в конце 1919-1920 гг.) Дибич начал раздавать свои награды кому попало. Причем непонятно по каким критериям. Авалов получил от него "в память" звезду. Рандов - Крест 2-го класса. Ну и т.д.
Теперь о медали Железной дивизии. Право на её получение и ношение имели все лица, которые хоть один день прослужили в её составе. Данный проект был чисто коммерческим. Предъявляешь документ, платишь деньги и носи медаль на здоровье. Вполне возможно,что медаль могли купить и лица, которые не имели никакого отношения к Железной дивизии.
Курляндская медаль вручалась всем, кто участвовал в боевых действиях на территории Прибалтики. Причем вручалась совершенно бесплатно.

Исходя из вышесказанного ясно, что такой набор наград "имеет право на существование".
Но вот военнослужащему какого формирования данная колодка принадлежит вопрос. Версий можно "накидать" предостаточно.
 
То что, медаль Железной дивизии и Курляндская медаль совместимы можно даже не обсуждать, этому есть масса практических примеров. :drinks:
 
Насколько я понял, всех смущает выслужная медаль? Но колодка явно собрана не профессиональным сборщиком из мастерской, возможно самим награжденным. Он мог отдать "приоритет" наградам, полученным от императора, мало ли чем можно было руководствоваться... Знаю многих своих коллег, которые принципиально носят советские награды впереди российских, что же теперь - у них всех "поддельные" колодки? Мне колодка нравится, чисто интуитивно. Тупо ссылаться на имперское положение о наградах - упертый талмудизм ИМХО.
 
Ваше мнение понятно. А как Вы относитесь к высказыванию А.Рудиченко:
"А вот состав колодки - солянка. Так, например, награды Добровольческого корпуса фон Дибича (третий слева крест), Солдатского поселенческого союза Курляндии (третья справа медаль) и Железной дивизии (первая справа медаль) вместе на одной колодке - нонсенс"?
Я знаю что Андрей Пустоваров в данной теме выскажется, а другие?
Активнее товарищи!!!:biggrin:
Ну в дальнейшем Александр пишет уже не так категорично
"Обсуждаемая колодка и все остальные награды действительно могут принадлежать одному человеку, но вот был ли он награжден ими?"
Дело в том, что он сомневается не комбинации всех этих наград, а в том, что там крест Дибича присутствует.
Мне лично, колодка больше нравится, чем не нравится. Намотку лент и качество сборки еще и не такие видел. Другое дело, что чем реже награды на колодке, тем строже подход к ней.
У меня даже как то сложилось мнение, что все же что некоторые награды награжденные могли получить не обязательно за то, что они были в составе того или иного подразделения, а к примеру, позднее, к юбилею, за активное участие в ветеранской организации, по знакомству и так далее. Может я, конечно, и ошибаюсь.
Жаль, что нет никаких документов или фотографий.
Кстати, известны ли еще колодки с крестом Дибича, кроме фотографии Рандова?
И каково количество награждений орденом св. Георгия и георгиевскими крестами немцев в тот период? Награждал не только Авалов?
 
Насколько я понял, всех смущает выслужная медаль? Но колодка явно собрана не профессиональным сборщиком из мастерской, возможно самим награжденным. Он мог отдать "приоритет" наградам, полученным от императора, мало ли чем можно было руководствоваться... Знаю многих своих коллег, которые принципиально носят советские награды впереди российских, что же теперь - у них всех "поддельные" колодки? Мне колодка нравится, чисто интуитивно. Тупо ссылаться на имперское положение о наградах - упертый талмудизм ИМХО.
Смущает скорее не место (место вполне разумное) , где она расположена на колодке, а ее наличие вообще.
Видел подобную комбинацию на одной колодке, но она точно сборно-фальшивая.
 

Вложения

  • 004.JPG
    004.JPG
    151.4 KB · Просмотры: 673
Последнее редактирование модератором:
То что, медаль Железной дивизии и Курляндская медаль совместимы можно даже не обсуждать, этому есть масса практических примеров. :drinks:
приятная колодка на обложке журнала БДОС 19 номер :drinks:
 
Смущает скорее не место (место вполне разумное) , где она расположена на колодке, а ее наличие вообще.
Видел подобную комбинацию на одной колодке, но она точно сборно-фальшивая.

Почти уверен, что первая колодка натолкнула фальсификаторов на мысль скопировать ее. Явно фальшивые награды второй колодки непонятно на что рассчитаны, даже странно, что ее кто-то всерьез воспринимал .
 

сосканировал :drinks:
Вообще очень приятное сочетание 3 медалей - медали железной дивизии, , медали солдатского поселенческого союза Курляндии и медали добровольцев русско-немецкой Западной армии.
 

Вложения

  • колодка с ГК.jpg
    колодка с ГК.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 539
Зачем сразу так?
Тему я начал специально для того,чтоб окончательно с данной колодкой определиться. А то про неё такого уже написали.
Моё мнение - колодка оригинальная.
Утверждение А.Рудиченко о том,что Крест Дибича, медаль Железной дивизии и Курляндская медаль "несовместимы",является ошибочным.
Почему?
Все дело в том,кто же имел право на получение и ношение данных наград.
По статуту право на получение и ношение Креста Дибича 2-го класса имели только офицеры и унтер-офицеры данного корпуса, которые прослужили в нем не менее трех месяцев и участвовали в боевых действиях. В корпусе Дибича, в период когда он исполнял функции гарнизона г.Сувалки, было всего 248 офицеров и унтер-офицеров. В составе Западной Добровольческой армии был не весь корпус, а лишь его часть (о чем прямым текстом написано в фундаментальном труде Э.фон Саломона). Понятно,что "официально награжденных лиц" мизер. Позднее (в конце 1919-1920 гг.) Дибич начал раздавать свои награды кому попало. Причем непонятно по каким критериям. Авалов получил от него "в память" звезду. Рандов - Крест 2-го класса. Ну и т.д.
Теперь о медали Железной дивизии. Право на её получение и ношение имели все лица, которые хоть один день прослужили в её составе. Данный проект был чисто коммерческим. Предъявляешь документ, платишь деньги и носи медаль на здоровье. Вполне возможно,что медаль могли купить и лица, которые не имели никакого отношения к Железной дивизии.
Курляндская медаль вручалась всем, кто участвовал в боевых действиях на территории Прибалтики. Причем вручалась совершенно бесплатно.

Исходя из вышесказанного ясно, что такой набор наград "имеет право на существование".
Но вот военнослужащему какого формирования данная колодка принадлежит вопрос. Версий можно "накидать" предостаточно.

Константин, кстати существует колодка с комбинацией из наград корпуса Дибича, медали железной дивизии и медали добровольцев русско-немецкой Западной армии. Думаю, что ты ее видел. :drinks:
 
Сверху