Продолжение. Изготовление штампа

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Не стал портить своими вопросами замечательную тему Александра.
Решил отдельно задать вопрос по этому посту:

Если планируется выпуск крупных серий знаков или заранее известно, что штамп будет подвергаться значительным нагрузкам и угрозе разрушения из-за сложного материала(сталь) или из-за сложного рельефа знака, тогда первый изготовленный шпамп становится мастер-штампом.
Мастер-штамп служит образцом с помощью которого по той же технологии, что описана выше для изготовления патрицы знака-промокашки, изготавливается серия одинаковых штампов.

Как из мастер штампа делают патрицу для рабочего штампа???
 
И хотел уточнить данные про штамповку и про изготовления штампа относятся к периоду 3 Рейха? Или к 60 годам? Или они не менялись весь этот период? И получены они от S&L?
 
Не стал портить своими вопросами замечательную тему Александра.
Решил отдельно задать вопрос по этому посту:



Как из мастер штампа делают патрицу для рабочего штампа???

Мастер-штамп, как и обычный рабочий штамп состоит из матрицы и патрицы.
Мастер-штамп после окончания его изготовления закаляется.
Чтобы изготовить рабочий штамп при помощи мастер-штампа берут два куска стали, отжигают их.
Отжиг, или по другому "отпускание" стали изменяет кристаллическую решётку стали, в результате сталь становится мягкой.
Далее, с помощью пресса, патрица и матрица мастер-штампа отштамповываются в эти заготовки рабочего штампа.
После этого гравёр вручную дорезает-исправляет заготовки рабочего штампа, они полируются, ещё раз подправляются гравёром(если необходимо) и снова полируются.
После этого их закаливают, чтобы придать металлу прочность.
 
И хотел уточнить данные про штамповку и про изготовления штампа относятся к периоду 3 Рейха? Или к 60 годам? Или они не менялись весь этот период? И получены они от S&L?

Данные про штамповку относятся и к периоду 3-го Рейха и до него.
В той теме я подчёркивал про некоторые виды штампов. что это уже современные методы.
И по сей день большинство старых методов применяется довольно часто.
Конечно технологии шагнули дальше и сейчас некоторые виды штампов режут с помощью цифрового станка с лазером, ещё применяют пантограф для резки штампов.
Данные получены на фирме Штайнхауер и Люк и кроме того в городском музее города Люденшайд.
 
Мастер-штамп, как и обычный рабочий штамп состоит из матрицы и патрицы.
Мастер-штамп после окончания его изготовления закаляется.
Чтобы изготовить рабочий штамп при помощи мастер-штампа берут два куска стали, отжигают их.
Отжиг, или по другому "отпускание" стали изменяет кристаллическую решётку стали, в результате сталь становится мягкой.
Далее, с помощью пресса, патрица и матрица мастер-штампа отштамповываются в эти заготовки рабочего штампа.
После этого гравёр вручную дорезает-исправляет заготовки рабочего штампа, они полируются, ещё раз подправляются гравёром(если необходимо) и снова полируются.
После этого их закаливают, чтобы придать металлу прочность.

Все понимаю, кроме выделенного предложения.
Патрицу делают для рабочего штампа с помощью матрицы мастер-штампа?
Или патрицу рабочего с помощью патрицы мастер? Если да, то как?

То, что я себе представляю - выглядит как-то криво.

Помогите разобраться.

P.S. IT у меня образование - далек я от этого. Не дайте умереть дураком.:biggrin:

Данные про штамповку относятся и к периоду 3-го Рейха и до него.
В той теме я подчёркивал про некоторые виды штампов. что это уже современные методы.
И по сей день большинство старых методов применяется довольно часто.
Конечно технологии шагнули дальше и сейчас некоторые виды штампов режут с помощью цифрового станка с лазером, ещё применяют пантограф для резки штампов.
Данные получены на фирме Штайнхауер и Люк и кроме того в городском музее города Люденшайд.
Спасибо.
 
Я немного подумаю, как это на пальцах объяснить чтобы доходчиво было специалисту по IT... :drinks: :biggrin: :wink3:
 
Я это вижу так - патрицей мастер штампа или же парицей одного рабочего штампа изготовляются матрицы для рабочих штампов ,но именно с одной патрицы! Так как на примере Демянска дефект на 2 всплывает на разных матрицах рабочих штампов , то что это разные матрицы очевидно при подробном изучении однако дефект на 2 присутствует на всех , что на мой взгляд возможно только при использовании одной и той же парицы!!! для изготовления рабочих матриц иначе эти дефекты никак не обьяснить ,ведь не будет же гравер дорезать на всех рабочих матрицах один и тот же дефект а так пазл встает на место , При помощи одной патрицы отштамповали несколько матриц ,потом гравер их дорезал вручную -именно этим обясняются отличия ,на различных матрицах, И дефект 2 что был на патрице с которой и отштамповали матрицы остался на всех матрицах ,так как дефект малозаметный и его попросту могли не заметить
Все это на мой взгляд так как технического образования нет
А вот и дефект 2 о котором идет речь
 

Вложения

  • post-363-1243784850.jpg
    post-363-1243784850.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 540
Вот две головы с разных щитов одного и того же типа ,Демянск без бревна, дефект на 2 присутствует ,однако разные головы ,говорят о том что это разные матрицы
 

Вложения

  • dsc_1814.jpg
    dsc_1814.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 554
А вот эти различия обнаружил на своих Демянсках Роман ,Питомник,:drinks:
Что дополнительно подтверждает что это разные матрицы ,но при всем этом дефект на 2 присутствует на обоих этих щитах
Напомню что речь идет об одном и том же типе щита ,так называемом Демянск без бревна
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 446
Вот две головы с разных щитов одного и того же типа ,Демянск без бревна, дефект на 2 присутствует ,однако разные головы ,говорят о том что это разные матрицы

Здесь учитывайте, что после изготовления рабочего штампа его дорабатывал гравёр. :drinks:
Такую деталь, как голова орла он мог легко изменить.
 
а вот и другой сравните сами
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 496
Здесь учитывайте, что после изготовления рабочего штампа его дорабатывал гравёр. :drinks:
Такую деталь, как голова орла он мог легко изменить.

Именно об этом я говорил !!! Эти изменения это доводка гравера вручную
 
Александр значит моя версия о том что именно с одной патрицы и изготовлялись рабочие матрицы верна? И именно поэтому дефект на 2 и присутствует на всех матрицах:drinks:
 
Этот дефект при доводке вручную матриц был просто незаметен поэтому он и остался на всех матрицах,однако по другим деталям матрицы имеют отличия так как они дорезались вручную:drinks:
 
Александр значит моя версия о том что именно с одной патрицы и изготовлялись рабочие матрицы верна? И именно поэтому дефект на 2 и присутствует на всех матрицах:drinks:

Да, вы всё правльно поняли! :drinks:
 
Пока писал не увидел вашего сообщения:drinks:
Спасибо что помогли разобратся в этом вопросе так как после понимания процесса изготовления ,многие вещи связанные с изучением щитов, стали понятны:drinks: :drinks: :drinks:
 
Пока писал не увидел вашего сообщения:drinks:
Спасибо что помогли разобратся в этом вопросе так как после понимания процесса изготовления ,многие вещи связанные с изучением щитов, стали понятны:drinks:

Это ко всем наградам относится, полезно понимать технологию изготовления, тогда многие вещи кажутся проще. :drinks:
 
Я это вижу так - патрицей мастер штампа или же парицей одного рабочего штампа изготовляются матрицы для рабочих штампов ,но именно с одной патрицы! Так как на примере Демянска дефект на 2 всплывает на разных матрицах рабочих штампов , то что это разные матрицы очевидно при подробном изучении однако дефект на 2 присутствует на всех , что на мой взгляд возможно только при использовании одной и той же парицы!!! для изготовления рабочих матриц иначе эти дефекты никак не обьяснить ,ведь не будет же гравер дорезать на всех рабочих матрицах один и тот же дефект а так пазл встает на место , При помощи одной патрицы отштамповали несколько матриц ,потом гравер их дорезал вручную -именно этим обясняются отличия ,на различных матрицах, И дефект 2 что был на патрице с которой и отштамповали матрицы остался на всех матрицах ,так как дефект малозаметный и его попросту могли не заметить
Все это на мой взгляд так как технического образования нет
А вот и дефект 2 о котором идет речь

Андрей и Александр, вопрос о том, как из патрицы делали матрицу я понял.

У меня вопрос был как из партицы мастер-штампа делают патрицу рабочего штампа???
 
Сверху