прогулки по Франкфурту

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Попал я в этот раз во Франкфурт совершенно случайно. Цель моя была гораздо южнее, ехал я в один сугубо музейный замок со старинной военной историей. Но поездка это всегда дело сложное, зависящее от множества факторов. Это опять таки наличие времени, наличие того же вдохновения, то бишь желания. Плюс машина, плюс деньги, плюс уговорить супругу. пока все это сойдется, то уже девять утра. А ехать то , к примеру, часов этак пять... И что делать сиротке - коллекционеру? Асадимся и едем.
Навигатор показывает время прибытия 14.05. Ну думаю, прорвемся. Еще и не такие замки брали большевики. Пару тройку часов удастся погулять по сумрачным рыцарским залам, где несомненно, лежат укрытые тенью вековой орденские знаки и звезды...
Но через пару часов поездки время прибытия, согласно данным навигационной системы стало меняться. Сначала добавилось пару минут. 14.08. Ну думаю пустяки, дело житейское. Нагоним. Не тут то было.. 14.15, потом 14.22, потом и все 14.35! Ну как тут быть? А проезжали мы уже практически по Франкфурту, по майнскому. Ну думаю, черт с вами, меняем план, едем во Франкфурт, в зоопарк, к Гржимеку!

Бюст римского императора в городском музее , свысока смотрящего мимо тебя вдаль, показался мне очень франкфуртским. Франкфурт это финансы, небоскребы и взгляд на всех откуда то свысока.

20180417_134857.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Попробую собрать как нибудь мысль до кучи и выдать её на бумаге. Ну если хотите, на мониторе. Какой то план произведения уже в голове был, но уже и выветрился.

Люблю я старые фотографии расматривать..

20220509_172327.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну и значки всякие разглядывать.

Разбавлю рассказ значками

frankk-2.jpg

Ветеранское товарищество Франкфурта
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Далее

frankk-9.jpg

Даже общество ветеранов 9-го баварского пехотного полка было в Франкфурте.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Что то еще по ветеранам было. Город то большой. Исторический. Потом добавлю.

Ну в общем некий кайф у меня в этом, значки, потом книги с фотографиями, а потом взять и оказаться в этом месте. Ну для усиления всех наших шести чувств. Ну у кого как конечно.

frankk-11.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Старый Франкфурт был все же гораздо интереснее. Ну как медальки для фалериста. Современные ведь награды совсем фуфло какое то...

frankk-12.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Все три фотографии показывают примерно один и тот же ракурс. Своего рода символ Франкфурта


frankk-13.jpg frankk-14.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Если хватит энергии и силы воли, то следующую неделю сделаю франкфурсткой, в продолжение недели гессенской
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Обратите внимание, как удачно расположился Франкуфурт на карте 1866 года

grossherzogtum-hessen.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вряд ли кто вот так возьмет и скажет, что Фонвизин, Денис Иванович, литератор да статский советник, человек не русский был.
А ведь родоначальником Фонвизиных был немецкий барон Питер фон Визен, взятый в плен во время Ливонской войны (1558—1583), в царствование Ивана Грозного. После войны барон остался в России и поступил на русскую службу. А его внук при царе Алексее Михайловиче принял православие. Вот так и становятся русскими.
Денис Иванович языками владел. В 1761 году по заказу одного из московских книготорговцев Фонвизин перевёл с немецкого басни Хольберга. Затем, в 1762 году, он переводит политико-дидактический роман французского писателя аббата Террасона «Геройская добродетель или жизнь Сифа, царя египетского», написанный в манере знаменитого «Телемака» Фенелона, трагедию Вольтера «Альзира или американцы», «Метаморфозы» Овидия; в 1769 году сентиментальную повесть Грессе «Сидней и Силли, или Благодеяние и благодарность», получившую у Фонвизина название «Корион». Любимым его писателем был Руссо.
В 1777—1778 годах Фонвизин выехал с женой за границу и довольно долго находился во Франции. Пару слов и о Франкфурте написал.

Оставя сих педантов, поехал я во Франкфурт-на-Майне. Сей город знаменит древностями и отличается тем, что римский император бывает в нем избран. Я был в палате избрания, из коей он является народу. Но все сие имеет древность одним своим достоинством, то есть: видел я по четыре пустых стен у старинных палат, а больше ничего. Показывали мне также известную, так называемую la Bulle d'or (Золотую Буллу) императора Карла IV, писанную в 1356 году; я был в имперской архиве. Все сие поистине не стоит труда лазить на чердаки и слезать в погреба, где хранятся знаки невежества.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
«Письма русского путешественника» — произведение Николая Карамзина, впервые опубликованное в 1791—1792 годах и представляющее собой цикл писем, рассказывающих о путешествии автора по Европе (1789—1790 годы). «Письма...» стали одним из наиболее объёмных и популярных произведений русской литературы конца XVIII века.

Есть так и о Германии, и о Франкфурте..


Наконец франкфуртское небо перестало хмурить брови и прояснилось. Пользуясь хорошим временем, ходил я так много, что теперь чувствую боль в ногах. Трактирщик мой водил меня по здешним садам. В одном из них встретились мы с хозяином, почтенным стариком и, как сказывают, очень богатым человеком. Узнав от моего вожатого, что я путешествующий иностранец, он взял меня за руку и сказал: "Я сам покажу вам все то, что можно назвать изрядным в моем саду. Какова эта темная аллея?" -- "В жаркое время тут хорошо прохлаждаться", -- отвечал я.-- "А эта маленькая беседка под ветвями каштановых дерев?" -- "Тут прекрасно сидеть ввечеру, когда луна покажется на небе и свет свой прольет сквозь развесистые ветви на эту бархатную зелень". -- "А этот холмик?" -- "Ах! Как бы я желал встретить тут восходящее солнце!" -- "А этот маленький лесок?" -- "Тут, верно, поют весною соловьи так спокойно и весело, как в самых диких местах природы, нимало не подозревая, чтобы сюда заманивало их искусство". -- "Что вы скажете об этом домике?" -- "Он построен на то, чтоб быть жилищем философа, любящего простоту, уединение и тишину". -- "Теперь вам надобно согласиться выпить у меня чашку кофе". -- Мы вошли в домик и сели на деревянных стульях вокруг маленького столика. Нам подали кофе. Я с удовольствием поблагодарил хозяина за его гостеприимство. В ненастное время казалось мне, что Франкфурт пуст, а теперь кажется, что он очень многолюден, -- оттого, что в дурную погоду сидели все дома, кроме тех, которым уже по крайней нужде надлежало корчиться под дождем и топтать ногами грязь на улицах, а теперь, обрадовавшись солнцу, все, как муравьи, ползут из своих нор. По своей цветущей и обширной коммерции Франкфурт есть один из богатейших городов в Германии. Кроме некоторых дворянских фамилий, здесь поселившихся, всякий житель -- купец, то есть производит какой-нибудь торг. На всякой улице множество лавок, наполненных товарами. Везде знаки трудолюбия, промышленности {Это слово сделалось ныне обыкновенным: автор употребил его первый.}, изобилия. Ни один нищий не подходил ко мне на улице просить милостыни. Только нельзя назвать Франкфурта хорошо выстроенным городом.
Домы почти все старинные и расписаны разными красками, что для глаз весьма странно.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
К
Домы почти все старинные и расписаны разными красками, что для глаз весьма странно.

Посмотреть вложение 326264Посмотреть вложение 326265Посмотреть вложение 326266
Крайнее правое фото как фотомонтаж при увеличении смотрится.
 
Сверху