Ранения черные

Stukapilot

Участник АК
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
966
Реакции
4
Адрес
Жуковский
Есть у меня такое ранение. Немного смущает конструкция иглы и шарнира. Что за производитель, клеймо L/15, на мой взгляд.
 

Вложения

  • фт 003.jpg
    фт 003.jpg
    309.8 KB · Просмотры: 743
  • фт 005.jpg
    фт 005.jpg
    356.6 KB · Просмотры: 651
  • фт 006.jpg
    фт 006.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 579
  • фт 007.jpg
    фт 007.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 631
  • фт 008.jpg
    фт 008.jpg
    139.1 KB · Просмотры: 660
Да, именно L/15. :drinks:
Редкое ранение, можно только поздравить. :wub:
У меня есть только "в серебре".
 
Рад бы разделить вашу радость, коллеги! Но есть сомнения... Меня смущает фурнитура:
1. Игла странно изогнута - резко вниз после шарнира.
2. Сам шарнир - отверстие для иглы расположено несимметрично, причем настолько, что это бросается в глаза.
3. Наконец, крюк - чудной.
 
Рад бы разделить вашу радость, коллеги! Но есть сомнения... Меня смущает фурнитура:
1. Игла странно изогнута - резко вниз после шарнира.
2. Сам шарнир - отверстие для иглы расположено несимметрично, причем настолько, что это бросается в глаза.
3. Наконец, крюк - чудной.

Вот крюк и покажите подробнее, а всё остальное - в норме. :drinks:
 

Это "классический Шиклевский крюк". Он использовался практически на всей продукции данного изготовителя:drinks:
Несимметричность и прочее - "визитка " изготовителя. Халтура однако. За подобное у фирмы и "отобрали" лицензию в 1941 году.
 
Константин, я так и подумал по аналогии с другими знаками от Шикле! Просто сомнение зародилось, когда увидел черное ранение за ПМВ с идентичной фурнитурой! К тому же краска на моем не стойкая к растворителю...
 
Константин, я так и подумал по аналогии с другими знаками от Шикле! Просто сомнение зародилось, когда увидел черное ранение за ПМВ с идентичной фурнитурой! К тому же краска на моем не стойкая к растворителю...

Знак мог быть просто перекрашен заного!
 
В связи с этим вопрос: Может ли быть на черных ранениях оригинальная краска не стойкая к растворителю? :mda:

Думаю что нет!Могу ошибатся
Не знаю полной технологии,но в силу того что по сей день или лучше сказать каждый день "общаюсь" с металом думаю что "ранения" обрабатывались химичиским методом
 
Ну приведу тогда еще пару примеров!
1. Слегка реагирует на растворитель (на ватной палочке остается темное пятно - дальше тереть опасаюсь)
 

Вложения

  • фото 258.jpg
    фото 258.jpg
    693.1 KB · Просмотры: 478
  • фото 259.jpg
    фото 259.jpg
    654.2 KB · Просмотры: 487
2. Реагирует сильно - т.е. стирается краска. Глядя на его состояние сложно заподозрить подкраску )))
 

Вложения

  • Денис 012.jpg
    Денис 012.jpg
    85 KB · Просмотры: 494
  • Денис 013.jpg
    Денис 013.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 428
Ну приведу тогда еще пару примеров!
1. Слегка реагирует на растворитель (на ватной палочке остается темное пятно - дальше тереть опасаюсь)

А если всё же потереть в незаметном месте(например на зацепе),краска слезет до железа или только верхний слой.
 
у меня было копоное ранение ланунное растворитель легко смывал покрытие такое встречается а подкрасить могли и тогда :drinks:
 
Только верхний слой!

Вот это уже интересно.
Я как то уже показывал прягу,к которой точно не прикасались кисточкой.
Тест на раствор показал аналогичный результат.Верхний слой снимается без видимых усилий,но далее стоп!хотя до голого метала ещё далеко и не похоже что было несколько слоев краски....:drinks:
 

Вложения

  • DSC03718 копия.jpg
    DSC03718 копия.jpg
    241.1 KB · Просмотры: 482
Вот это уже интересно.
Я как то уже показывал прягу,к которой точно не прикасались кисточкой.
Тест на раствор показал аналогичный результат.Верхний слой снимается без видимых усилий,но далее стоп!хотя до голого метала ещё далеко и не похоже что было несколько слоев краски....:drinks:

Пряга я так понимаю сталь?
 
Сверху