Ранения черные

Краска на "чёрных ранениях" была разной по составу, но после окраски их прогоняли через горячую сушку в печи.
И различные тесты растворителями никаких чётких результатов не покажут. :drinks: :wink3:
 
Краска на "чёрных ранениях" была разной по составу, но после окраски их прогоняли через горячую сушку в печи.
И различные тесты растворителями никаких чётких результатов не покажут. :drinks: :wink3:

Да,но как показывает практика,тест на растворитель,далеко не всегда даёт ответы на вопросы....Может быть и так и эдак....:cools:
 
Так и говорю о том же, нет никакого смысла тереть их растворителем. :wink3:
 
:drinks:
не понятно только покрытие,которое сходит,а потом стоп....
 
Ну тогда это не краска,а химическая обработка
называемая "Брунирование"

"Брунирование" или чернение, - химическая обработка металла, это очень слой солей, с краской перепутать сложно.
И конечно растворителем никаким не снять, только механически стирается.
 
Ну и наконец ранение в отличном сохране, которое растворитель не берет!
 

Вложения

  • фото 250.jpg
    фото 250.jpg
    267.9 KB · Просмотры: 489
  • фото 251.jpg
    фото 251.jpg
    280.8 KB · Просмотры: 491
  • фото 253.jpg
    фото 253.jpg
    244 KB · Просмотры: 315
Ну и наконец ранение в отличном сохране, которое растворитель не берет!

У меня есть сомнение :dry:
Ловящий крюк и шарнир иглы припаяны как-то очень грубо, видны остатки припоя под краской. У меня была ранашка копаная, 107. так вот там был такой вот реверс... см.фото

хз, может разные периоды выпуска, но отличия очевидны, на мой взгляд
 

Вложения

  • P1060274.JPG
    P1060274.JPG
    284.4 KB · Просмотры: 502
Это разновидности производителя. У Ивана, если мне зрение не изменяет, маркировка в квадратной рамке, а у вас--более часто встречающаяся, рамка со скруглёнными углами.
 
Мне попался знак L/15, но крюк не такой, как в начале темы. Краска смывается ацетоном, если долго тереть.
 

Вложения

  • img328.jpg
    img328.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 466
  • img325.jpg
    img325.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 490
  • img326.jpg
    img326.jpg
    101 KB · Просмотры: 467
  • IMGP1561.JPG
    IMGP1561.JPG
    280 KB · Просмотры: 449
Мне больше интересна отделка серебранных и золотых ранях...К примеру знаю что восновном золочение (по бунту)было огненным ,тоесть с применением ртути,серебрение по бунту впринципе тоже понятно амальгамирование (впринципе тоже самое).А как наносились на раняхи из цинка? мне вот очень интересно когда пишут про хорошие знаки кригсмарине что у них востановлено золочение???
Про раняхи черные говорить бесполезно сам в свое время перепробывал штухах на 7 результаты обсолютно разные есть как вообще не берутся никакими растворителями ,так же и смываются без всяких проблем чуть поднадовил ваткой начало растворятся но бывает так же что один знак на разные растворители по разному реагирует...Я пробовал сначала ацетоном еле ле только темнеет ватка ,а с растворителем правда не помню каким смывается вообще отлично.(я так проверял теорию о золотых знаках из черных ранений).К примеру одно я оттер растворителем элементарно до металла а вот из точек и щелей не вымывалось хоть убей,я кинул на ночь в растворитель даже тереть не нужно поболтал и все ушло натуральное золотое получилось....
Раняхи с оксидированной или вороненной отделкой честно говоря видел только на 1ю войну. С такой отделкой были и со свастикой??? Если у кого есть покажите хоть.
 
Последнее редактирование модератором:
Лично мне не попадались золотые Ранения образца 1940 с огненным золочением. Только лак горячей сушки.
 
Лично мне не попадались золотые Ранения образца 1940 с огненным золочением. Только лак горячей сушки.

Как так???:shok: А веские бунтовые 30ки с широкой иглой? http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5086 У меня точно такая же сейчас достал ну хоть убей не лак это!!! сравнил с цинковой там ясно видно лакокраску какую то...Сравнил с линкором цинковым отличие в покрытие между цинковой ранахой и им тоже ощутимые. я конечно могу путать что то но там явное покрытие или гальваникой или еще какой химией. но между бунтом и золтом(видно на торцах) других металлов,покрытий не видать:unsure:
Еще посмотрел в базе знаки Гейца и вобще потерялся у меня с кругами на реверсе а там такой вообще нет http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4529 Да и покрытие там вроде как другое... Вот мне подогнали ссылочку почитать я что то аж задумался на ночь глядя:blush2:
 
На моей "тридцатке" лак.
С огненным золочением условно можно считать знаки с полированными кантами, листьями, свастиками и т.п. Ибо лак не отполируешь.
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    172 KB · Просмотры: 483
На моей "тридцатке" лак.
С огненным золочением условно можно считать знаки с полированными кантами, листьями, свастиками и т.п. Ибо лак не отполируешь.

то как? Эти места(свастики листья) полируются до покрытия а потом не покрываются лаком? Вобще в моем понимание огненая позолота это покрытие металлическое(химическое физическое)или какое оно там,а не такая пушистая как к примеру 24х каратная (восновном современная) позолота:blush2:
 
Огненная позолота - это чистое золото. Слой очень тонкий, конечно, не больше микрона, но золото.
 
то как? Эти места(свастики листья) полируются до покрытия а потом не покрываются лаком?
До покрытия, конечно, тоже полируют. Но зеркальные свастики, канты и пр. делают уже после покрытия специальными гладилками. Осаждённое гальваническим или огненным способом золото имеет матовый оттенок.
 
Сверху