Редчайший крест от Юнкера.

detlev

Местный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
4,128
Реакции
246
Адрес
Deutschland
Игла, к сожалению, не родная.

:drinks:
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    242.2 KB · Просмотры: 485
  • 15.jpg
    15.jpg
    263.5 KB · Просмотры: 260
  • 16.jpg
    16.jpg
    177.7 KB · Просмотры: 248
Крест действительно редкий, но никто, насколько знаю не относил его к Юнкеру. Некоторое сходство рисунка "пружинок" в углах думаю не показатель. Татер в своей книге описывает его как крест неизвестного производителя (стр 180-189)
P.S. Кстати игла вполне может оказаться оригинальной. Именно такая показана в книге К. николаева.
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы не назвал его "редчайшим", вполне себе встречается.
По игле соглашусь с Вадимом, похожа на оригинальную. Еще на предмет перекраса надо посмотреть.
 
Крепление - чистая бижутерия, причем дешевая. Этот крест вообще сомнителен по подлинности, несмотря на присутствие его в книжках.
 
Несколько страниц из неизданной книги К.Николаева по этому ЕК. У Татера показаны кресты с булавками немного другой формы, но такого же убогого качества изготовления.
 

Вложения

  • 233.jpg
    233.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 228
  • 234.jpg
    234.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 225
  • 235.jpg
    235.jpg
    196.2 KB · Просмотры: 234
Такое крепление на Железный крест 1-го класса - всё равно, что к ордену Ленина делать пластмассовый винт и на канцелярский клей клеить.

И все углы по периметру насечки креста очень мутные, халтурно оформлены.
 
Такое крепление на Железный крест 1-го класса - всё равно, что к ордену Ленина делать пластмассовый винт и на канцелярский клей клеить.

И все углы по периметру насечки креста очень мутные, халтурно оформлены.

:45:
 
Как сувенирку для США я бы понял НО не представляю себе человека который бы купил такое убожество в магазине имея право на ношение .
Наоборот для ношения покупают вариант который имеет удобное и надежное крепление к форме .
 
Такое крепление на Железный крест 1-го класса - всё равно, что к ордену Ленина делать пластмассовый винт и на канцелярский клей клеить.

И все углы по периметру насечки креста очень мутные, халтурно оформлены.

Я только одного не понимаю - с каких это пор у коллекционеров в приоритете оказалось качество изготовления, а не оригинальность предметов?
Особенно странно это слышать от уважаемого Ветерана, насколько помню неравнодушного к "Кульмскому кресту".
 

Вложения

  • IMG_4380[1].jpg
    IMG_4380[1].jpg
    89.3 KB · Просмотры: 189
Я только одного не понимаю - с каких это пор у коллекционеров в приоритете оказалось качество изготовления, а не оригинальность предметов?
Особенно странно это слышать от уважаемого Ветерана, насколько помню неравнодушного к "Кульмскому кресту".

Полностью согласен с Вадимом.
Кстати, немцы иглу признали оригинальной.
:drinks:
 
Я только одного не понимаю - с каких это пор у коллекционеров в приоритете оказалось качество изготовления, а не оригинальность предметов?
Особенно странно это слышать от уважаемого Ветерана, насколько помню неравнодушного к "Кульмскому кресту".

сравнивать два совершенно разных предмета конечно можно, но строить на этом какие либо выводы неразумно.
 
сравнивать два совершенно разных предмета конечно можно, но строить на этом какие либо выводы неразумно.
Не думаю, что Вадим сравнивает два совершенно разных предмета.
Он показывает абсолютно разный подход к определению оригинальности предмета.
Например, Ветеран нам доказывал оригинальность свинцового Кульмского креста из Артиллерийского музея в Питере. Так почему не может быть места поделкам других солдат? (это не касательно креста в теме).
:blush2:
 
Не думаю, что Вадим сравнивает два совершенно разных предмета.
Он показывает абсолютно разный подход к определению оригинальности предмета.
Например, Ветеран нам доказывал оригинальность свинцового Кульмского креста из Артиллерийского музея в Питере. Так почему не может быть места поделкам других солдат? (это не касательно креста в теме).
:blush2:

Так я про это и говорю, к чему сравнивать крест в теме со свинцовым Кульмским крестом?
Ветерану не нравится качество данного креста. Объясни, почему так вышло и почему этот крест считают оригинальным изделием того времени.
 
Я и не пытался сравнивать. Я лишь пытался показать, что критерием оценки не может быть убогое качество изготовления наград.

В конце концов это для ювелиров лишь коммерческий продукт, и только от цены зависит найдёт ли он своего покупателя.
А по времени изготовления я бы предположил, что крест скорее относится к самым ранним изделиям, сделанным в крайней спешке. Кресты этого периода, изготовленные вполне уважаемыми фирмами выглядят немногим лучше.
 
Я и не пытался сравнивать. Я лишь пытался показать, что критерием оценки не может быть убогое качество изготовления наград.

Оценки чего критерием быть не может?
 
Критерием подлинности конечно.

Максимум, что я могу сказать, что качество изготовления как раз и является одним из критериев подлинности награды. Просто устанавливается подлинность по совокупности нескольких критериев :drinks:
 
Есть корпорация немецких изготовителей наград. В корпорации существует понятие допустимого уровня качества.
Еще есть ювелирные нормы, предусматривающие определенные типы крепления. Эти нормы не произвольно выдумываются, а основаны на вековом опыте.
Есть вековые традиции знака "Железного креста", которые хорошо известны всем немецким солдатам.
Поэтому я в принципе не верю в возможность подобного крепления.
 
Есть корпорация немецких изготовителей наград. В корпорации существует понятие допустимого уровня качества.
Еще есть ювелирные нормы, предусматривающие определенные типы крепления. Эти нормы не произвольно выдумываются, а основаны на вековом опыте.
Есть вековые традиции знака "Железного креста", которые хорошо известны всем немецким солдатам.
Поэтому я в принципе не верю в возможность подобного крепления.

Полностью согласен .
 
Сверху