Революционная медаль 1918

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Одна из первых наград Чехословакии. Бывает из светлой и тёмной бронзы,тяжёлая и лёгкая, с подписью и без.
Но самое интересное в этих медалях - ленты. А точнее что на них.
Вот разбирая ящик собрал такую подборку по полкам и местам:biggrin:
1. "ARGONNY" - легионер воевавший во Франции
2. "ALSACE","21","23" - тоже оттуда
3. "DOSS*ALTO","34" - этот уже из Италии
4. "33","34" - однополчанин
 

Вложения

  • zw1.jpg
    zw1.jpg
    159.7 KB · Просмотры: 1,218
  • zw1a.jpg
    zw1a.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 756
  • zw1c.jpg
    zw1c.jpg
    66 KB · Просмотры: 727
  • zw1b.jpg
    zw1b.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 724
  • zw1d.jpg
    zw1d.jpg
    57 KB · Просмотры: 744
спасибо за нужную и интересную (для меня однозначно) тему :drinks:
Медали с лентами, а тем более с планками на них у нас действительно редкость. Сами медали попадаются, а вот ленты к ним уж как то не очень.

Первой по времени создания является Чехословацкая революционная медаль. Декрет об учреждении ее 1 декабря 1918 года подписал Эдуард Бенеш, министр иностранных дел ЧСР: это было в Париже, где тогда находилось правительство Чехословацкой Республики.

По рисунку и композиции Чехословацкая революционная медаль довольно сложна. Она представляет собой крест, который наложен на неправильный круг. В центре лицевой стороны изображен всадник со знаменем в руке, сидящий на вздыбленном крылатом коне. По кругу медали идет надпись – «Свободный народ, вперед на стражу», окаймленная выпуклым ободком и разделенная концами креста на четыре части. У задних копыт коня помещена монограмма автора рисунка – французского скульптора Э.А. Бурделя.

В центре реверса изображена крылатая женщина – символ свободы – со свитком в высоко поднятых руках, попирающая клубок змей. На свитке сделана надпись: «ZA S'VOBODU». В верхней части круга – даты: «1914» и «1918», а в нижней – небольшой венок из лавровых листьев. С помощью ушка и овального кольца, украшенного листьями липы, медаль соединяется с лентой национальных цветов Чехословакии: в центре ленты ярко-красного цвета проходит белая полоска (4 мм), а слева и справа от нее располагаются синие полоски шириной в 1 миллиметр.

Первоначально на ленте медали были только планки с надписями «ALSACE» (Эльзас), «ARGJNNY» (Аргонь), «PERONNE» (Перонна), «PIAVE» (Пиава), «DOSS'ALTO» (Доссальто) и «L.E.» («Legion entrangene» – Иностранный легион). С добавлением двух бронзовых посеребренных планок с надписями «ZBOROV» и «BACHMAC» Чехословацкая революционная медаль стала историческим памятником боевого содружества русских, украинских, чешских и словацких солдат и красноармейцев, которое сложилось в годы совместной борьбы против немецких оккупантов. Революционную медаль получал каждый, кто добровольно вступал в какой-либо чехословацкий заграничный легион и в его рядах сражался за самостоятельность Чехословацкого государства.
 
Последнее редактирование модератором:
На ленте могут быть следующие планки:
1. Номера полков: 1-12 - русские полки
21-24 - французские полки
31-35 и 39 - итальянские полки
2. Щитки: ČD - Чешская дружина
LE - Иностранный легион (Франция)
S - участник боёв в Сербии
3. Планки: ZBOROV, BACHMAČ, SIBIŘ - места боёв в России
ALSACE, ARGONNE, PERONNE - места боёв во Франции
DOSS´ALTO, PIAVE - места боёв в Италии
4. Липовый листочек или липовая веточка - благодарность в приказе
 
Эта не моя, просто фотка из сети.
Легионера во Франции. Интересны французские лавровые веточки на чешской медали. Но и щиток "LE" гласит, что сражался он в составе французского иностранного легиона
 

Вложения

  • ww1.jpg
    ww1.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 735
Легионер во французской армии.
Геройский дядька!!!
Сменил 3 полка и участвовал в двух известных сражениях.
 

Вложения

  • ak3.jpg
    ak3.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 755
  • ak3a.jpg
    ak3a.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 605
Легионер во французской армии.
Геройский дядька!!!
Сменил 3 полка и участвовал в двух известных сражениях.

Эти планки чрезвычайно красивы,называют их временные а тоже живописные.Временные потому,что с времен сразу после 1МВ.Планки производили и в 30гг.А чо-же Ты не показал планки со сражениями в России-Зборов,Бахмач,Сибирь?
 
у меня пока их нету. Эту медаль сегодня приобрёл, вот и выставил
 
Теперь и у меня есть эта красивая медаль. Кстати, автор проекта медали французский скульптор Эмиль Антуан Бурдель, ученик Родена. Интересно, к какому типу представленных здесь - http://www.vyznamenani.net/?page_id=477 относится этот экземпляр?
Жаль только, что без планок...
 

Вложения

  • RM01s.jpg
    RM01s.jpg
    240.5 KB · Просмотры: 820
Жаль только, что без планок...[/QUOTE]

Да, без планок она скучная.
А я вот такую ищу.
 

Вложения

  • Bachmac_Sibir_2_5_a.JPG
    Bachmac_Sibir_2_5_a.JPG
    147.9 KB · Просмотры: 730
Прошу разъяснить новичку ситуацию с сибирской планкой. Есть ли какая-то инфа, сколько всего этих планок было? Как я понимаю, существует масса "революционок" без всяких планок. Но когда медалист получал планку - за вторую медаль, или мог и за первую сразу? На последней медали две планки. Значит ли это, что всего у него 3 медали?
 
Прошу разъяснить новичку ситуацию с сибирской планкой. Есть ли какая-то инфа, сколько всего этих планок было? Как я понимаю, существует масса "революционок" без всяких планок. Но когда медалист получал планку - за вторую медаль, или мог и за первую сразу? На последней медали две планки. Значит ли это, что всего у него 3 медали?

С планками было так.Кто позаботился о планке,тот и ее прикрепил.Кто не позаботился,тот и не прикрепил.Прикрепляли в основном легионерыиз Праги,не в каждом городке можно было раздобыть планку.Это была личная инициатива и заинтересованность.На Сибири было около 60 000 легионеров,но медалей с планкой Sibir возможно в наличии около 500-1000?Это вы имеете ввиду награды 2 сопротивления,где ветка на Военном кресте 1939 обозначает повтрное награждение итд.
 
Спасибо! Да, в некоторых странах планка на медали означает повторное награждение. А в Чехии, значит, не так? Есть ли вообще в Чехии такая практика "сдваивания/страивания" наград с помощью планок?
Если на "революционке" одна планка, то, как я понял, у медалиста и медаль одна. А вот на последнем скане две планки - это значит, что он медаль имел одну, а планки раздобывал как мог, что-ли? Была ли отдельная бумага на планку? Иначе кое-кто может просто наделать/назаказывать сам себе этих планок...
И ещё - иногда встречается термин "пряжка" вместо планки. Насколько это уместно?
 
Спасибо! Да, в некоторых странах планка на медали означает повторное награждение. А в Чехии, значит, не так? Есть ли вообще в Чехии такая практика "сдваивания/страивания" наград с помощью планок?
Если на "революционке" одна планка, то, как я понял, у медалиста и медаль одна. А вот на последнем скане две планки - это значит, что он медаль имел одну, а планки раздобывал как мог, что-ли? Была ли отдельная бумага на планку? Иначе кое-кто может просто наделать/назаказывать сам себе этих планок...
И ещё - иногда встречается термин "пряжка" вместо планки. Насколько это уместно?

В какой стране это существует,где планки обозначают повторки?Повторки обозначают Липовые ветки или пальмовые.А зачем это делать,набивать на ленту планки,если человек не участвовал в мероприятии?Планки были в основном у офицеров,которые хотели возможно показать боевые действия.А тех не было много.Это как в СССР.Не у всех были планки наград из пластмассы.Кто жил в Москве так ее купил в военторге а кто напр.в деревне недалеко Казани не купил а носил планки наград из шелка.
 
Ну, напомню, что я - новичок и мало что знаю. Но кое-чего успел нахвататься...
Насчёт стран с повторными планками - здесь http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=11877&page=8
Пряжка - это по-другому названная всё та же планка, крепящаяся к ленте. Но это неважно, у меня есть более интересные вопросы.
Вы говорите, что медаль эта памятная. Значит, она вручалась военным уже после возвращения их в Чехию? А сколько всего было выпущено революционок?
 
Чехословацкие награды прицеплялись при помощи 2 иголок,по примеру французских,позже на застежку в форме гантелей-штанги.Где-то читал,что легионеров было около 80 000.Это была памятная За кампании.Много их было вручено,но получили ли все легионеры,которые были в русской,итальянскойи французской кампании ,я не знаю.Но их много встречается,меньше с планками,мало дипломов.Так выходит,что вручено их могло быть менйше,чем надо было отметить.Добавлю свои,надеюсь не показывал.У меня нет с планками Zborov,Bachmac ,были но удалил.
 

Вложения

  • DSC00254.JPG
    DSC00254.JPG
    64.4 KB · Просмотры: 356
Чехословацкие награды прицеплялись при помощи 2 иголок,по примеру французских,позже на застежку в форме гантелей-штанги.Где-то читал,что легионеров было около 80 000.Это была памятная За кампании.Много их было вручено,но получили ли все легионеры,которые были в русской,итальянскойи французской кампании ,я не знаю.Но их много встречается,меньше с планками,мало дипломов.Так выходит,что вручено их могло быть менйше,чем надо было отметить.Добавлю свои,надеюсь не показывал.У меня нет с планками Zborov,Bachmac ,были но удалил.
Сразу не совсем.Не в Чехию а Чехословакию.На протяжении 10 и больше лет.
 
Спасибо, теперь кое-что прояснилось. А сколько может стоить медаль с сибирской планкой?
 
Ну, не так и дорого... Прямо скажем, дёшево. Если так, то я постараюсь купить. На каком сайте чаще всего эти медали продаются?
 
Сверху