Руна "За достижения в Гитлер-Югенд".

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Такое фото... Отснят он подробно, но фото на дисках - искать можно целый день... :swoon:
:drinks:
 

Вложения

  • HJSL2r.jpg
    HJSL2r.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 568

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Везде указано только серебро. Анголия пишет как предположение, что короткое время в 1935 существовала и черная степень... Никогда не видел.
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Тоже читал, что вручался в 35 году в течении короткого периода времени. Я тем более не видел.:drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Тоже читал, что вручался в 35 году в течении короткого периода времени. Я тем более не видел.:drinks:

Ниммергут тоже пишет про то, что "чёрными" награждали только в 1935 году. :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Среди официальных наград HJ (если отталкиваться от книги Доэле 1942г.) - "черный" знак не числится. Пимпфы от 10 до 14 лет награждались руной Юнгфолька, молодежь в 16 лет - "стрелкой" в бронзе, в 17 и старше - "стрелкой" в серебре... Кроме того знаки были исполнены в вышитых версиях. Черный значок, иногда также называемый "железным" (Анголия) - несомненно существовал и им награждали. Существовала также и его шитая версия для спортивной одежды (довольно редко встречающаяся). Анголия пишет, что это знак для 15-ти летних и что награда не замышлялась как промежуточная для DJ, ссылаясь на Organisationsbuch der NSDAP от 1943г. Получается - знак "поздний". Никто не знает, что написано в Organisationsbuch der NSDAP об этой степени?

Внесу немногу сумятицы в почти стройную классификацию этих знаков. :wink3:
Вот такой знак есть у меня: №1076, материал - сталь, "промакашка", булавка тоже отличается от "обычных" знаков.
:drinks:
 

Вложения

  • HJ-Stahl-A.jpg
    HJ-Stahl-A.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 745
  • HJ-Stahl-R.jpg
    HJ-Stahl-R.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 719

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Maybe :-))
Есть также интересные варианты с забитыми производителями номерами... Пару раз упустил такие :-((

"...с забитыми производителями номерами... " у меня тоже есть, и маркировкой "S" есть. :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Maybe :-))
Есть также интересные варианты с забитыми производителями номерами... Пару раз упустил такие :-((

На этом то с номером всё в порядке! :wink3:
А вот второго такого я не видел...
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
На самом деле - уникальных вещей в теме исключительно мало. Сам сколько раз сталкивался - найдешь предмет - ну нет аналогичного, а глядишь - с годами, да и выплывают :-)) Самый последний пример - с лентой Рихтгофен - десять лет не было видно, и - раз, сразу четыре штуки а продаже. Вещь-то ведь редчайшая... Уникальны разве что личные документы, да персоналии - но на подтвержденные персоналии, а на не "легенды" - спрос "высокого порядка", да и вещи такие редко выставляются и показываются... Один мой хороший товарищ, с настоящей "возможностью коллекционирования" отказался собирать Рейх, хотя был к нему неравнодушен, по одной простой причине - "Пошел, да купил что нужно - неинтересно...". Другой - продал некоторые вещи по причине больше невозможности найти такие в России (сам был один из первых "ездоков" на Запад - но ничего для себя не покупал там принципиально), а коллекция годами стоит без пополнения и интерес ослабевает, нет ажиотажа поиска... С годами я тоже пришел к выводу, что есть два типа собирателей - одни покупают, как грибы в магазине (все равно спрашивая и консультируясь и терзая себе душу незнанием и неуверенностью, заслушиваясь сказками торговцев), другие ищут и собирают, как грибы в лесу. У меня, например - интерес "грибника". Мне нравится найти " в помойках" (образно, конечно, говоря) свой "бриллиант". Я - охотник и готов охотиться за нужным мне годами. Поэтому найденное мною лично по деньгам мне обходится на порядок дешевле грибникам-покупателям, а предлагают за это часто дороже, чем вещь стоит на коллекционерском рынке. Мой провенанс - это мой провенанс... Охотника... Да и часто за такие вещи самому петь, да расхваливать, нет нужды - у хорошей вещи обычно и хорошая дорога :-)))
Но это наверное, отступление от темы... Про "уникальность". Честно, завидую таким чувствам - давно-давно был сам таким и так же радовался. Все реже "адреналинит"...
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
На Вернисаж как-то приносили. Один раз точно видел и один кто-то купил... Может еще у знакомых даже остался.

Я не утверждаю, что этот знак уникальный!!!
"...А вот второго такого я не видел..."
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
На самом деле - уникальных вещей в теме исключительно мало. Сам сколько раз сталкивался - найдешь предмет - ну нет аналогичного, а глядишь - с годами, да и выплывают :-)) Самый последний пример - с лентой Бёльке - десять лет не было видно, и - раз, сразу четыре штуки а продаже. Вещь-то ведь редчайшая... Уникальны разве что личные документы, да персоналии - но на подтвержденные персоналии, а на не "легенды" - спрос "высокого порядка", да и вещи такие редко выставляются и показываются... Один мой хороший товарищ, с настоящей "возможностью коллекционирования" отказался собирать Рейх, хотя был к нему неравнодушен, по одной простой причине - "Пошел, да купил что нужно - неинтересно...". Другой - продал некоторые вещи по причине больше невозможности найти такие в России (сам был один из первых "ездоков" на Запад - но ничего для себя не покупал там принципиально), а коллекция годами стоит без пополнения и интерес ослабевает, нет ажиотажа поиска... С годами я тоже пришел к выводу, что есть два типа собирателей - одни покупают, как грибы в магазине (все равно спрашивая и консультируясь и терзая себе душу незнанием и неуверенностью, заслушиваясь сказками торговцев), другие ищут и собирают, как грибы в лесу. У меня, например - интерес "грибника". Мне нравится найти " в помойках" (образно, конечно, говоря) свой "бриллиант". Я - охотник и готов охотиться за нужным мне годами. Поэтому найденное мною лично по деньгам мне обходится на порядок дешевле грибникам-покупателям, а предлагают за это часто дороже, чем вещь стоит на коллекционерском рынке. Мой провенанс - это мой провенанс... Охотника... Да и часто за такие вещи самому петь, да расхваливать, нет нужды - у хорошей вещи обычно и хорошая дорога :-)))
Но это наверное, отступление от темы... Про "уникальность". Честно, завидую таким чувствам - давно-давно был сам таким и так же радовался. Все реже "адреналинит"...

Коллекция как жизнь, а у каждой жизни своя судьба. Зачем искать законы. У меня есть Выслуга в партии в золоте и в бронзе. Ищу в серебре. И так во многих линейках. Искать супер раритеты можно всю жизнь, сидя с КВК-2. Попадется - да. Нет- не суицид. Я не могу посвятить 100% жизни своему увлечению. Есть семья и работа. Наверное к этому надо вырасти. А статья впечатлила. Супер!!
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Для полноты темы. :drinks:
"Чёрная" руна, №73987
 

Вложения

  • HJ-LR-Black-A.jpg
    HJ-LR-Black-A.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 617

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
И на ней интересная деталь, - по чентру нацарапан знак DJ - Дойче Югенд.
 

Вложения

  • HJ-LR-Black-A2.jpg
    HJ-LR-Black-A2.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 606

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
"Серебряная" руна, №195059
 

Вложения

  • HJ-LR-Sb-R.jpg
    HJ-LR-Sb-R.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 541

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Номер забит заводским пуансоном:
 

Вложения

  • HJ-LR-Sb-R2.jpg
    HJ-LR-Sb-R2.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 655
Сверху