Рыба-пила

Чего нет - того нет. Откуда провенанс? Просто бедную рыбку вынесло прибоем на берег Атлантики... :wink3:
 
С "U" или нет - не знаю. Нашел ребенок соседей по пляжу, я сменял на пиво. Мне, вообще, на находки везет, если Вы заметили...
:wink3:
 
Вот такую продают как 57 год.
 

Вложения

  • 110530-1.jpg
    110530-1.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 650
  • 110530-2.jpg
    110530-2.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 644
Лично мне всё понятно.
По свидетельству командующего "малыми боевыми судами" адмирала Хайе, шпанг они не получали и награждений ими не производилось.
То есть "вручённых" шпанг "в металле" не было вообще.
Теоретически можно допустить, что фирма Юнкер выпустила какое-то количестве в металле.
Но фирма была разбомблена в конце 1944 года.

Забыли про Вильямсона. В книге "Торпеда пошла" он пишет:
Подлинные экземпляры – одни из самых редких украшений периода Третьего Рейха, и автор знает только об одном единственном проверенно подлинном изделии, являющимся опытным образцом из имущества проектировщика Оттфрида Нойбекера, которое было продано Детлевом Ниманом, гамбургским торговцем предметами, связанными с войной.
Поскольку дизайн нигде не имел свастики, он продолжал производиться после войны, согласно предписаниям Закона об Орденах от 1957 г., который позволил производить награды военного времени снова в "денацифицированной" форме. Большинство рекламируемых сегодня как оригиналы изделий фактически принадлежат типу штамповки "1957" раннего послевоенного времени с добавленными поддельными марками производителя. Должно быть отмечено, что на оригинальном образце у рыбы-пилы не было ребристых плавников, которые обычны для всех послевоенных чеканок.
 
Сверху