Сардинский щит

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Очень интересно! Спасибо, Александр.
Можно сказать, что эти эффекты говорят об оригинальности знака, чем наоборот?

Конечно нельзя сказать, что раз такие следы есть, то это 100% оригинальный знак.
Можно точно сказать, что знак изготовлен штампом, и производителю пришлось приложить усилия для подгонки штампов для массового производства.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Мне вот интересно, где и когда производили эти знаки...
В статье указано, что знак учреждён командиром дивизии, даты нет.
На документах дат нет, запись в зольдбухе я не видел.
С момента формирования и до сдачи в плен американцам в 1945 году дивизия не вылезала из Италии.
Скорее всего и знаки производились в Италии.
Обсуждаем мы знак из латуни, что тоже говорит в пользу версии об итальянском производителе, в Германии скорее всего изготовили бы из стали или цинка.
Хотя в статье Лаутеншлагера и сообщается, что ему известны контррельефные экземпляры из бунтметалла и стальной жести, а также массивный из бунтметалла, я бы не торопился верить...
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Мне вот интересно, где и когда производили эти знаки...
В статье указано, что знак учреждён командиром дивизии, даты нет.
На документах дат нет, запись в зольдбухе я не видел.
С момента формирования и до сдачи в плен американцам в 1945 году дивизия не вылезала из Италии.
Скорее всего и знаки производились в Италии.
Обсуждаем мы знак из латуни, что тоже говорит в пользу версии об итальянском производителе, в Германии скорее всего изготовили бы из стали или цинка.
Хотя в статье Лаутеншлагера и сообщается, что ему известны контррельефные экземпляры из бунтметалла и стальной жести, а также массивный из бунтметалла, я бы не торопился верить...

Так как это был "традиционный неофициальный знак подразделения", вряд ли его с большим рвением заносили в зольдбух.
Фото тех лет не плохое подтверждение, что знак существовал.
Документы, которые я наблюдал мне не нравятся по исполнению. Те которые в книге вызывают внутренний протест...
Про жесть, бунтметалл и далее - аналогичные сомнения. Особенно анализируя изображения.
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Аналогичный щит, с аналогичными эффектами.
 

Вложения

  • img072.jpg
    img072.jpg
    394 KB · Просмотры: 209
  • img071.jpg
    img071.jpg
    531.2 KB · Просмотры: 198

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Так как это был "традиционный неофициальный знак подразделения", вряд ли его с большим рвением заносили в зольдбух.
Фото тех лет не плохое подтверждение, что знак существовал.
Документы, которые я наблюдал мне не нравятся по исполнению. Те которые в книге вызывают внутренний протест....

Я не ставлю под сомнение существование знака, он реально существовал, как и десятки неофициальных знаков других подразделений.
На документах, которые прилагались к знаку, в верхней части написано: Вставить в кармашек Зольдбуха!
Видимо наличие этого листка делало необязательным запись в Зольдбух.
Документы в Зольдбухах встречаются, с печатями и без, с подписями и без.
Интересно, что в большинство не вписано имя награждённого.
 

ssман

Местный
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
Североморск
Здравствуйте,коллеги!Для оживления темы покажу имеющиеся у меня экземпляры.По порядку:1. Серебряная жесть. 2. Посеребренная жесть. 3. Желтая жесть. У первого и третьего ярко выраженный контррельеф всего реверса,у второго только карта.Рукоятка меча контррельеф. Штампы у всех разные.
img119 (2).jpg img122 (2).jpg
 
Сверху