Щит "Лапландия"

Наиболее изученным и общепризнаным является только вот этот тип Лапландии
Нет - это ошибочно, даже по этим замечаниям...

Версия до 57 года разумеется была , и не одна -так как Лаппландия это кустарное творчество ,то и варианты исполнения будут зависить от мастеров их делавших и до материалов которые были под рукой в лагере военнопленных ,и которые власти давали для изготовления этих щитов
Есть ещё как минимум 2 других типа.
 
Евгений типов с таким же успехом может быть и 22 ,например человек сам сидя в лагере сделал для себя щит -и это уже новый тип?
Когда я написал слово "только" то что вы выделили -я погорячился :drinks:
Покажите если несложно еще 2типа
И что Вы имеете ввиду под формулировкой -тип -в данном контексте?
Щиты имеющие общий дизайн но отличные по исполнению? Так щит мог сделать любой -награжденный
 
Нет - это ошибочно, даже по этим замечаниям...


Есть ещё как минимум 2 других типа.

Если показанный мной щит не является общепризнаным -можно ли из этого сделать вывод что вы не верите в этот тип и его не признаете? Или вы что то другое имели ввиду?
 
Думаю именно в этой теме этот критерий -как изображение знака но фото -работать не будет ,так как на всех фото что я видел сами щиты размытые, А так как речь не идет о серийном производстве то максимум что будет можно сказать -это то что он похож -не более ,
Ссылку на фотографию я дал к вопросу о вере, а не как критерий подлинности...

Вообще вопрос подлинности щитов Лапландия -это вопрос веры ,
По моему мнению, вопрос: верить или не верить - больше подходит к щиту "Варшава", например.
 
Так я не ставил под сомнения сам факт возникновения щита Лапландия ,разумеется он был
По фразой -вопрос веры -я имел ввиду веру в оригинальность каждого конкретного щита Лапландия ,
 
Например -Вы верите в щит представленный вами например нижний в предпоследнем посте с фото , Вы его считаете оригиналом -но доказать что он оригинал вы не сможете ,это вопрос исключительно вашей веры в оригинальность данного щита
 
Евгений типов с таким же успехом может быть и 22 ,например человек сам сидя в лагере сделал для себя щит -и это уже новый тип?...И что Вы имеете ввиду под формулировкой -тип -в данном контексте?
Щиты имеющие общий дизайн но отличные по исполнению? Так щит мог сделать любой -награжденный...
У русскоговорящих коллекционеров, уже довольно давно, сложились ключевые термины.
И я думаю, что их можно с успехом применять и для наград третьего рейха(как и других, впрочем).
Три основных ключевых термина: Тип, Вариант, Разновидность
Если Вы внимательно ознакомитесь с этой классификацией - можно будет определить и тип щита, который был Вами продемонстрирован.
Хотя с кустарщиной это будет сделать сложнее...
 
Хорошо так какие 3 типа вы считаете основополагающими?
 
Например -Вы верите в щит представленный вами например нижний в предпоследнем посте с фото , Вы его считаете оригиналом -но доказать что он оригинал вы не сможете ,это вопрос исключительно вашей веры в оригинальность данного щита
Это уже относится к этой теме: http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2355
Но я бы критерий подлинности, как источник происхождения, от Tango-1 расширил бы Вашим...

...если награда берется из семьи...
И дополнить критерии от Пономарева.

Критерий-лозунг: естественная патина - как зеркало времени !
 
Критерий-лозунг: естественная патина - как зеркало времени !
К сожалению определить естественная патина или нет ,с учетом что техника подделок в том числе и создание искусственной патины совершенствовалась последнии как минимум 500лет ,довольно сложно без хим,анализа
 
Критерий-лозунг: естественная патина - как зеркало времени !
К сожалению определить естественная патина или нет ,с учетом что техника подделок в том числе и создание искусственной патины совершенствовалась последнии как минимум 500лет ,довольно сложно...
... но возможно в большинстве случаев при осмотре вживую, конечно.
 
Извините, не совсем понял вопрос...
Уточните.

Просто я не совсем понял Ваш пост про Тип ,Вариант ,Разновидность
ТИП м. греч. прототип, первообраз, подлинник, образец, основный образ.
Без сарказма -не можете ли вы ознакомит меня с этой классификацией принятой у коллекционеров?
Буду благодарен
 
Заранее спасибо :drinks:
А то путаница в терминологии ,порождает непонимание
 
Евгений, покажи пожалуйста реверс щита №6, что есть сомнения.
 

Вложения

  • Lapl-1.jpg
    Lapl-1.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 521
Теперь по поводу оригинальности и периода изготовления.
Все оригинальные щиты "Лапландия" изготовлены кустарно в английском лагере для интернированных.
Правом награждения щитом "Лапландия" обладал только командующий 20-й горнострелковой армией генерал горно-стрелковых войск Franz Boehme.
И все наградные документы выписаны именно в английском лагере для интернированных.
Правительство ФРГ не признало щит "Лапландия" за награду, так как никаких официальных документов об учреждении не сохранилось.
Телефонограмму от шефа управления персоналом Сухопутных войск генерала пехоты Бургдорфа в 20-ю горнострелковую армию, как достаточный документ не признали.
Поэтому, и в 1957 году не "переиздали" щит "Лапландия".
Следовательно, все заводские щиты "Лапландия", выпущены намного позже 1945 и 1946 годов, и являются не более чем неофициальным памятным знаком для ветеранов 20-й горнострелковой армиии Вермахта.
 
...Интересуют другие типы.

Добавлю свой.
Из группы наград и документов.
Основа латунная пластина, алюминиевые накладки вырезаны из консервных банок от американской тушёнки, орёл вырезан из пряжки.
 

Вложения

  • Lapl-2-A.jpg
    Lapl-2-A.jpg
    104.8 KB · Просмотры: 463
  • Lapl-2-R.jpg
    Lapl-2-R.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 494
Просто я не совсем понял Ваш пост про Тип ,Вариант ,Разновидность
ТИП м. греч. прототип, первообраз, подлинник, образец, основный образ.
Без сарказма -не можете ли вы ознакомит меня с этой классификацией принятой у коллекционеров?
Буду благодарен
Более расширенный ответ есть: http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?page=32&ppage=2
 
Сверху