Щит "Лапландия"

Добавлю свой.
Из группы наград и документов.
Основа латунная пластина, алюминиевые накладки вырезаны из консервных банок от американской тушёнки, орёл вырезан из пряжки.
Спасибо.
Красивый...
 
Поэтому, и в 1957 году не "переиздали" щит "Лапландия".
Следовательно, все заводские щиты "Лапландия", выпущены намного позже 1945 и 1946 годов, и являются не более чем неофициальным памятным знаком для ветеранов 20-й горнострелковой армиии Вермахта.
Тоже такого же мнения.

Но мне присылали каталог (скан), утверждали, что он 58 года издания, где есть Лапландия. Возможно, он и на форуме стоит где-то.
Что думаете по этому поводу, Александр?
 
Тоже такого же мнения.

Но мне присылали каталог (скан), утверждали, что он 58 года издания, где есть Лапландия. Возможно, он и на форуме стоит где-то.
Что думаете по этому поводу, Александр?

И я где-то видел этот каталог, неплохо бы найти...
Думаю, что в каталоге он уже идёт именно, как памятная награда, а не государственная.
 
И я где-то видел этот каталог, неплохо бы найти...
Думаю, что в каталоге он уже идёт именно, как памятная награда, а не государственная.
К вечеру найду.
Но если не ощибаюсь, там нет никаких пометок относительно памятности. Стоит в общей кучи щитов.
 
Н-да, интересная штука получается.
Поковырял закрома Родины.
Каталог у меня идет с пометкой "Fr.Sedlatzek,Berlin.Каталог 1958 года"
И тут Лапландия есть.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 456
  • 2.jpg
    2.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 475
  • 3.jpg
    3.jpg
    109 KB · Просмотры: 522
  • 4.jpg
    4.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 433
  • 5.jpg
    5.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 424
Но есть у меня и такой каталог.
Если не путаю, ссылку на него давал Филип Кузнецов.
Тут хотя бы ясно, что каталог точно 58 года и тут Лапландии НЕТ.

Разместил на файлообменник. В pdf он просто.
http://slil.ru/28024642

Ваше мнения, друзья?
 
К тому и разговор...
...нужно ответить на такой вопрос:
Была версия этого щита 1957 года ?
По документам - нет, но как быть с солдатами, которые делали кустарно щиты "Лапландия" и после войны с 1957 года носили награды ?
Где им брать щиты ?!
Опять кустарно делать ?!
Нет, покупать у фирм-изготовителей наград !
 
Но только награды 57 года, это не отсебятина, а официальное производство. А если ОФИЦИАЛЬНО это награда не считается наградой, то кто ее мог выпускать? Подпольно? Или местечковые организации? Столько людей в 20 армии не осталось, сколько Лапландий "57 года" выпустили. Мое мнение Лапландия 57 года - это значек для коллекционеров и к награде, даже урезанной никакого отношения не имеет.

Еще б с каталогами разобраться...
 
Очень интересная тема.:45: Этим щитом никогда не озадачивался особо. Нашёл у себя вот такое фото, откуда не помню, ваше мнение по оригинальности и году этого щита?
 

Вложения

  • Изображение 6454.jpg
    Изображение 6454.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 442
...
Но только награды 57 года, это не отсебятина, а официальное производство. А если ОФИЦИАЛЬНО это награда не считается наградой, то кто ее мог выпускать? Подпольно? Или местечковые организации?...
...Еще б с каталогами разобраться...
Н-да, интересная штука получается...
Каталог у меня идет с пометкой "Fr.Sedlatzek,Berlin.Каталог 1958 года"
И тут Лапландия ЕСТЬ.
 
Очень интересная тема.:45:
Спасибо.

Этим щитом никогда не озадачивался особо.
А Вы задумайтесь...
Солдаты Великого Рейха в лагерях для военнопленных делают из подручных материалов свою последнюю награду...
С какими мыслями и что они вкладывали в неё...

Нашёл у себя вот такое фото, откуда не помню, ваше мнение по оригинальности и году этого щита?
См. пост №4
 
Евгений, не очень понял, что хотели сказать.

Очень интересная тема.:45: Этим щитом никогда не озадачивался особо. Нашёл у себя вот такое фото, откуда не помню, ваше мнение по оригинальности и году этого щита?
Мое мнение - фантазия по мотивам.
 
Евгений, не очень понял, что хотели сказать.
Значит, нужно несколько раз перечитать посты.

Мое мнение - фантазия по мотивам.
Нужно иметь весомые знания, чтобы сделать такой вывод по фото или хотя бы сам предмет для изучения вживую...
 
Значит, нужно несколько раз перечитать посты.


Нужно иметь весомые знания, чтобы сделать такой вывод по фото или хотя бы сам предмет для изучения вживую...

Так как тема щитов для меня основополагающая, считаю, что знания у меня имеются.
На чем основывается Ваша версия оригинальности этого типа? Именно как награды, а не как значка для коллекционеров?
 
Так как тема щитов для меня основополагающая, считаю, что знания у меня имеются.
Считать и иметь - разные понятия...

На чем основывается Ваша версия оригинальности этого типа? Именно как награды, а не как значка для коллекционеров?.
Утомился я уже...
Читаем и записываем, если с экрана сложно.
Что значит:
оригинал щита "Лапландия"
копия щита "Лапландия"
памятная награда щит "Лапландия"
 
Считать и иметь - разные понятия...
Ладно, я не имею, Вы имеете - объясните тогда, один раз и нормально, а не красным цветом фразы выделяйте.

Утомился я уже...
Читаем и записываем, если с экрана сложно.
Что значит:
оригинал щита "Лапландия"
копия щита "Лапландия"
памятная награда щит "Лапландия"

Оригинальный щит Лапландия - щит, который в условиях лагеря делали сами военнопленные.
К таковым я отношу вот этот.
 

Вложения

  • 300.jpg
    300.jpg
    262.6 KB · Просмотры: 389
Копия щита.

Следы дырочек остались в литье.
 

Вложения

  • коп.jpeg
    коп.jpeg
    75.4 KB · Просмотры: 367
Памятной награды ОФИЦИАЛЬНО, если из документов исходить - быть не может!

В официальном разрешении о производстве наград 1957 года его нет. Переделывать не было необходимости - отсутствует свастика (а награды 57 года это именно ДЕНАЦИФИКАЦИЯ). Информации о официальном производстве нет!
Востребованность - высокая, для коллекционеров. А многите их впаривают как оригинал...

Значит "памятной награды" быть не может. Может быть памятный значок, который, возможно, какие-то ветераны и носили. НО по сути, он сделан для ПРОДАЖИ верующим коллекционерам.
 
Сверху