Щит "ХОЛМ"

5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
[/B]

Т.е. каждый боец получал по 6 щитов? Или как?
 
Про Крым тоже написано, что по 5 щитов +.
Но почему-то в бумагах сопроводительных больше 2 не попадается, которые показывали на форумах. Почему?
Может это теоритически только 6?
 
Про Крым тоже написано, что по 5 щитов +.
Но почему-то в бумагах сопроводительных больше 2 не попадается, которые показывали на форумах. Почему?
Может это теоритически только 6?

Какие сопроводительные бумаги?
Можно их увидеть?
 
Какие сопроводительные бумаги?
Можно их увидеть?

Роман Pitomnik ставил в свое время
Отправка 2-х щитов "Кубань" + наградной . Отправка родителям , сам награждёный - выбыл в госпиталь по ранению.
 

Вложения

  • index.jpeg
    index.jpeg
    127.6 KB · Просмотры: 590
Роман Pitomnik ставил в свое время
Отправка 2-х щитов "Кубань" + наградной . Отправка родителям , сам награждёный - выбыл в госпиталь по ранению.

Из сопроводительного письма понятно только, что отцу награждённого выслано 2 щита и наградной документ, т.к. где находится сам награждённый в подразделении не знают.
 
Из сопроводительного письма понятно только, что отцу награждённого выслано 2 щита и наградной документ, т.к. где находится сам награждённый в подразделении не знают.
А почему не 5? Если было положено.
Не смог найти бумаги - найду/поставлю. Там тоже написано о двух экземплярах.
 
Вот еще одна сопроводиловка и тоже на 2 щита ,
Попадались еще но все были на 2 щита ,надо порыться по форумам
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 528
Вот еще одна сопроводиловка и тоже на 2 щита ,
Попадались еще но все были на 2 щита ,надо порыться по форумам

Необходимо собрать таких документов максимально много, и проанализировать.
Тогда и должно проясниться, как, когда и в каких случаях директивы OKW не исполнялись. :drinks:
 
Необходимо собрать таких документов максимально много, и проанализировать.
Тогда и должно проясниться, как, когда и в каких случаях директивы OKW не исполнялись. :drinks:

Александр а Вам попадались документы которые бы подтверждали что боец получил именно 5 или 6 щитов? Мне кажется эти директивы вообще не соблюдались:biggrin:
 
Александр а Вам попадались документы которые бы подтверждали что боец получил именно 5 или 6 щитов? Мне кажется эти директивы вообще не соблюдались:biggrin:

Нужно поискать, когда-то попадались.
Возможно в ходе войны вносились изменения...
 
Нужно поискать, когда-то попадались.
Возможно в ходе войны вносились изменения...

Александр поищите пожалуйста :drinks: А я поищу еще доки где говорится что отправлялось 2 щита ,такие попадались раз 5 точно ,А потом будем анализировать все
 
Давайте вспомним армию, прибыв вчасть летом получали летнее обмундирование и все погоны шевроны на них,осенью добавлялось то что положено зимой и опять комплект фурнитуры.
Но прибыв в часть в любую пору обязательно давали парадку и комплект погон-шевронов для нее.
Возможно и тут выдали 2шт на один комплект а потом выдавали по мере получения формы или наступления того или иного времени года
:blush2:
 
Эд но мы то говорим о награде, а не о фурнитуре
Тебе в армии давали какой либо знак отличия в нескольких экземплярах?
 
Эд но мы то говорим о награде, а не о фурнитуре
Тебе в армии давали какой либо знак отличия в нескольких экземплярах?

В советской армии нет, но мы говорим о Вермахте... :wink3:
 
В советской армии нет, но мы говорим о Вермахте... :wink3:

Да там по другому ,но попадалась ли бумага -например такая
Я Вернер Хольт ставя свою роспись подтверждаю что получил 5 щитов ?
Разумеется иносказательно но смысл такой
Пока мне попадались только бумаги подтверждающие что было выдано 2 щита ,
Я не говорю что по 5 выдавать не могли но хотелось бы увидеть подтверждение этому ,Так как война диктует свои законы и вполне возможно что был циркуляр ограничивающий выдачу до 2 штук
 
Да там по другому ,но попадалась ли бумага -например такая
Я Вернер Хольт ставя свою роспись подтверждаю что получил 5 щитов ?
Разумеется иносказательно но смысл такой
Пока мне попадались только бумаги подтверждающие что было выдано 2 щита ,
Я не говорю что по 5 выдавать не могли но хотелось бы увидеть подтверждение этому ,Так как война диктует свои законы и вполне возможно что был циркуляр ограничивающий выдачу до 2 штук

Будем искать, ...все варианты. :drinks:
 
Мои два цента:
- Приказы писали чиновники OKW, значит писали формально, исходя из инструкций, в частности уставов. В уставе солдату в казармах положено пять комплектов разнообразной униформы (формально - семь, но на спортивной форме военнослужащего и караульном тулупе награды не носили :-)), отсюда и "уставное" количество щитов, которые с одной на другую униформы переставлять попросту невозможно. Всё в соответствии с уставами...
- В военное время вообще с производством и выдачей наград были неоднократные проблемы. Достаточно вспомнить "христоматийные" задержки с получением награжденными KVK или "Мяса"... Некоторые получили буквально через годы, довольствуясь ленточкой в петлице. В "походе" - солдату 5 положенных щитов просто не на что надеть, я думаю вполне довольствовались одним, пришитым на полевой китель, отсылая даже второй домой... Поэтому щитами в необходимом (в условиях нахождения в зоне боевых действий) количестве все были снабжены более мене нормально (за исключением форс-мажорного вмерзания в лёд судна с "грузом" Нарвиков :-))
- Получается, в формальной инструкции всё правильно, в соответствии с уставами, а на практике, в "походе" - достаточное количество - пара щитов... Да и то, наверное, с расчетом на офицеров (полевая и служебная униформа). Солдату в 99% случаев вероятно достаточно одного.
 
Последнее редактирование модератором:
Мои два цента:
- Приказы писали чиновники OKW, значит писали формально, исходя из инструкций, в частности уставов. В уставе солдату в казармах положено пять комплектов разнообразной униформы (формально - семь, но на спортивной форме военнослужащего и караульном тулупе награды не носили :-)), отсюда и "уставное" количество щитов, которые с одной на другую униформы переставлять попросту невозможно. Всё в соответствии с уставами...
- В военное время вообще с производством и выдачей наград были неоднократные проблемы. Достаточно вспомнить "христоматийные" задержки с получением награжденными KVK или "Мяса"... Некоторые получили буквально через годы, довольствуясь ленточкой в петлице. В "походе" - солдату 5 положенных щитов просто не на что надеть, я думаю вполне довольствовались одним, пришитым на полевой китель, отсылая даже второй домой... Поэтому щитами в необходимом (в условиях нахождения в зоне боевых действий) количестве все были снабжены более мене нормально (за исключением форс-мажорного вмерзания в лёд судна с "грузом" Нарвиков :-))
- Получается, в формальной инструкции всё правильно, в соответствии с уставами, а на практике, в "походе" - достаточное количество - пара щитов... Да и то, наверное, с расчетом на офицеров (полевая и служебная униформа). Солдату в 99% случаев вероятно достаточно одного.

Владимир, с Вами полностью согласен.

В последнее время основываясь на законам про 5 щитов, стали выдвигаться математичесие теории: Крымом награжденных 300000x5=1500000, а если на 6 умножать, то и вообще 1,8 млн, но если убрать убогих-больных-убитых, то около 1 млн должны были немцы нафигарить щитов. А штампа то, не на много хватало и начинаются появляться производители новые в математической прогрессии. И народ верит...

В теории все хорошо, а вот на практике пока больше, чем 2 пока не попадается.
 
Сверху