Щит "ХОЛМ"

Получить заказ и наштамповать согласно приказам о количеств в одни руки и выдать это две большие разницы:biggrin:
Как раз штамповали из расчета 5 в одни руки а выдавали по мере необходимости и оправданой порче:drinks:
Щит был не только наградой но и неотемлемой частью униформы:wink3:
Именно поэтому я и привел пример с СА где выдавалось по мере необходимости а не мешком в одни руки на всю службу.
Что более подробно и пояснил ТАНГО1.
 
Да там по другому ,но попадалась ли бумага -например такая
Я Вернер Хольт ставя свою роспись подтверждаю что получил 5 щитов ?
Разумеется иносказательно но смысл такой
Пока мне попадались только бумаги подтверждающие что было выдано 2 щита ,
Я не говорю что по 5 выдавать не могли но хотелось бы увидеть подтверждение этому ,Так как война диктует свои законы и вполне возможно что был циркуляр ограничивающий выдачу до 2 штук

Такую бумагу мог подписать только перец служащий в при штабе и в далеке от фронта,где по довольствию он получил все виды униформы.
Теперь представь как он мог получить и за что находясь в тылу:biggrin:
 
Нужно просто посмотреть REIBERT начала войны (после 41-42гг., у меня сейчас нет), и, я думаю, про 2 щита в военное время всё встанет на свои места :-))
 
Нужно просто посмотреть REIBERT начала войны (после 41-42гг., у меня сейчас нет), и, я думаю, про 2 щита в военное время всё встанет на свои места :-))


И что мы там болжны увидеть?:biggrin:
 
- Сколько комплектов униформы положено солдату на фронте. Я специально не интересовался, но предполагаю - только один (из двух-трёх), на котором можно было бы носить награды (feldbluse) :-))
- У кого есть поздний Райберт - уточнят...
 
- Вообще, даже в довоенных уставных комплектах униформы (сухопутные войска, в других родах есть заметная разница :-)) фигурируют практически два предмета гардероба - мундир (ваффенрок) и полевой китель (фельдблузе) в сочетании с другими элементами экипировки в зависимости от назначения униформы (костюм - anzug), на которых в принципе возможно ношение наград. Не помню навскидку - кителя с открытыми и закрытыми воротниками были положены единовременно или нет? Тогда это расширит возможность ношения щитов на трёх предметах гардероба...
А так - в сухопутных силах вполне достаточно двух щитов...
- Эти вопросы нужно уточнять у униформистов, впрочем большинство из знакомых мне, в Райберт никогда и не заглядывали, даже хотя бы из любопытства - что же и как положено немецкому солдату :-))
 
Вполне возможно что существовал какой нибуть дополнительный циркуляр ,который ограничивал выдачу щитов до 2 штук в одни руки на время боевых действий ,
 
Просто возьмите и посмотрите фото награждённых со щитами.
Получаем для сухопутных сил:
1. Ваффенрок(парадка).
2. Полевой китель.(в модификации не вдаёмся)
3. Шинель.
4. Тропическая униформа.

Есть дополнения или возражения?
 
- Как "дополнение" - китель ГЮ (или возможно партийная униформа) :-))
- Военный (41г.) Райберт обещали принести на будущей неделе... Будет опора :-))
- На 41-42гг. (на войну) положен ли всем солдатам в боевой обстановке ваффенрок и тропики (если не "южные" фронта)? C выходной униформой, я слышал, даже у офицеров произошли большие изменения...
 
Порылся в фотках -нашел только 2 варианта
Парадка и Полевой китель
Если есть фото ношения на шинели покажите, По поводу тропической униформы -я думаю ее можно прировнять к категории -полевой китель ,
 
- Я думаю 99% солдат на передовой ваффенрок с собой не таскали (это одна из причин - почему их сохранилось "несметное" количество), навряд ли имея даже "унитарную" сменку полевого кителя (можно перодеться на "постирушки" и в рабочую робу)... Солдату на передовой вполне достаточно и одного щита, может поэтому второй часто отсылали домой. По месту, так сказать, "дислокации" ваффенрока :-)) Ну и фото в нём, соответственно, сделаны на побывке.
 
- Я думаю 99% солдат на передовой ваффенрок с собой не таскали (это одна из причин - почему их сохранилось "несметное" количество), навряд ли имея даже "унитарную" сменку полевого кителя (можно перодеться на "постирушки" и в рабочую робу)... Солдату на передовой вполне достаточно и одного щита, может поэтому второй часто отсылали домой. По месту, так сказать, "дислокации" ваффенрока :-)) Ну и фото в нём, соответственно, сделаны на побывке.

Согласен:drinks: ,У меня к сожалению пропала база с фотками со щитами -жена флешку отформатировала,куда я папку скидывал при переустановке системы,Осталось совсем немного фоток , Но на память -на шинели попадалось может пара фоток не больше ,99процентов фото это Парадка и Полевой китель -к нему же я думаю можно моряков приписать,
Кстати если бы щитов давали по 5 штук то фото с вариантом ношения на шинели -было бы очень много,-Зима в России длинная :biggrin: к ней же еще часть весны с осенью отнести можно ,-Но в шинелях со щитами фоток почти нет ,
Думаю все же был циркуляр ограничивающий выдачу щитов до 2 штук на время боевых действий -Хотя это только мое мнение -никаких доказательств этому нет
 
Большинство документов из Рейхсканцелярии (вероятно, включая и документы Орденской канцелярии) - у нас. Ржевская пишет, что с 1945-го года, когда она просматривала бумаги из Рехсканцелярии, могущие пролить свет в поисках тела Гитлера - к этим документам никто не прикасался... Так что всё ещё только ждёт своего исследователя :-))
 
Большинство документов из Рейхсканцелярии (вероятно, включая и документы Орденской канцелярии) - у нас. Ржевская пишет, что с 1945-го года, когда она просматривала бумаги из Рехсканцелярии, могущие пролить свет в поисках тела Гитлера - к этим документам никто не прикасался... Так что всё ещё только ждёт своего исследователя :-))

Только как до них добратся?
 
... Но на память -на шинели попадалось может пара фоток не больше ,99процентов фото это Парадка и Полевой китель -к нему же я думаю можно моряков приписать,
Кстати если бы щитов давали по 5 штук то фото с вариантом ношения на шинели -было бы очень много,-Зима в России длинная :biggrin: к ней же еще часть весны с осенью отнести можно ,-Но в шинелях со щитами фоток почти нет ,...

Согласен, фото со щитами на шинели встречется редко, НО ВСТРЕЧАЕТСЯ!!!
И ещё вопрос: а много вообще встречается фото солдат Вермахта в шинелях после 1941 года? :wink3:
По моим наблюдениям крайне мало.
 
Порылся в фотках -нашел только 2 варианта
Парадка и Полевой китель
Если есть фото ношения на шинели покажите, По поводу тропической униформы -я думаю ее можно прировнять к категории -полевой китель ,

фото не мое
 

Вложения

  • img346.jpg
    img346.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 562
  • Krim01.jpg
    Krim01.jpg
    147.7 KB · Просмотры: 547
  • CholmschildInWear6.jpg
    CholmschildInWear6.jpg
    36 KB · Просмотры: 538
Офицерский кожаный плащ думаю не будем считать в комплект униформы. :drinks:
 
Согласен, фото со щитами на шинели встречется редко, НО ВСТРЕЧАЕТСЯ!!!
И ещё вопрос: а много вообще встречается фото солдат Вермахта в шинелях после 1941 года? :wink3:
По моим наблюдениям крайне мало.
Встречаются. У меня были еще 2 фото, но я их обменял и сканов не оставил:mda:
 

Вложения

  • крым.jpg
    крым.jpg
    108.5 KB · Просмотры: 559
Сверху