Старинные бутылки

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Богемия Новгород. Две разновидности одного стекольного завода.
На фотографии две бутылки новгородского пивомедоваренного завода, которые на первый взгляд одинаковые, но это не так. Клеймо на дне у бутылки слева Бр.К. 1/20, а у бутылки справа Б.К. 1/20. Изображения медалей отличаются по рисунку.Так как клеймо Б.К. встречается как на ранних бутылках Богемии, так и на бутылках московского трёхгороного пивоваренного завода за 1910-1912 г., можно предположить, что Б.К. и Бр.К. это разные стекольные заводы. Впрочем, у Костеревых, к которым принято относить бутылки с подобными клеймами на дне было целых три завода, если не ошибаюсь...



 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Давненько не писал про своиполевые изыскания, так сказать. Хотя правильнее помойные покопушки, наверное. Тема, конечно про бутылки, но про бутылки сегодня особо не будет. Ибо по большому счёту, за одним исключением хвастаться нечем. А вот из сопутки есть необычные вещи. Дорылся я до слоя с обилием органики растительного происходения, залитой водой. Без доступа кислорода в общем. И там попадаются предметы из латуни в интересном сохране. Как например эта латунная 2хфунтовая гирька. Или эта чудная цепочка от часов. Представьте мою реакцию, когда из стенки раскопа показалось красновато-желтое кольцо с тянущейся цепочкой. я уж было чуть в чудеса не поверил, но нет, в голодные двадцатые-тридцатые годы золото на свалку не выбрасывали. Ещё примечательна агитационная чашечка, УССР. Теперь при слове декоммунизация по-украински всегда буду вспоминать этого усатого чумака на фоне Ленина. Вот такие кренделя. Спасибо за внимание!



 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,870
Реакции
501
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
"...сущность новой экономической политики есть союз пролетариата и крестьянства, сущность - в смычке авангарда, пролетариата с широким крестьянским полем."
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Есть ещё одна, 9 годовщина Октября вроде, тоже на языке Древних Укров. Склею, выставлю на обозрение
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Друзья и Соратники! Близится новый год, а как же без подарков в Новый год? Вот и мне в канун Нового года коллега по увлечению преподнёс подарок - две предвоенные бутылки с этикетками: Наркомпищепром СССР Главликёрводка Какао-Ши....(к сожалению не прочёл) новочеркасский ликёрно-водочный завод, крепость 30 % и вторая бутылка Садвинтрест Портвейн (всё что удалось разобрать). Обе бутылки-прекрасное пополнение коллекции. Первая- потому что особое внимание в коллекции уделяю бутылочной тематике Ростовской области, а вторая, потому что она напечатана на куске карты. С обратной стороны видно надписи Чёрное Море, Анапа, Сочи.

По Садвинтресту толком ничего не нашёл

В кратком справочнике предприятий Москвы за 1932 год упоминается Садвинтрест.

В 1934 г. в Левокумском районе Ставропольского края был организован «Садвинтрест», который специализировался только на выращивании винограда и производстве вин. В 1938 г. валовой сбор ягод в хозяйстве составил 2,4 тысячи центнеров. В этом же году на местных винных заводах было произведено семь тысяч декалитров вина.

И вас к Новому Году ждёт от меня подарок. Первые два тома из теперь уже четырёхтомника по старинным пивныи и минеральным бутылкам. 11 редакция. Почему только два тома? К сожалению столько успел обработать. Точнее второй том ещё не готов. Допишу текст и сяду за каталог.

Ну а закончу на грустной ноте, хочу выразить соболезнования всем всем родным и близким трагически разбившихся сегодня в авиакатастрофе ТУ-154. Всегда печально,когда гибнут люди, но когда цвет Нации, да ещё и в таком количестве, это особенно трагично. Мир праху!



 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Вот ещё один подарок на тему Ростовской области, бутылка с сохранившейся этикеткой, на которой можно прочесть:... ТОРГОВАЯ МАРКА... СТОЛОВОЕ ВИНО КРАСНОЕ СУХОЕ №17 ОТДЕЛ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ПРИАЗДОНСЕЛЬСОЮЗА РОСТОВ НА ДОНУ. Так же на этикетке обозначена вместимость 1/20 в. Видимо речь о винном ведре. В самом верху в центре овала аббревиатура из четырёх букв, "ПОС..." (на манер ЛСПО). По датировке предположу. что бутылка 1920-1930гг.

 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
По каталогу старинных пивных и минеральных бутылок. Наконец-то готов второй том. Вроде приличный, впрочем оценивать вам. Первые два тома 11 редакции выкладываю традиционно там же где и обычно, но при этом и оставляю 10 редакцию, пока не готовы оставшиеся два тома. Читайте. Пользуйтесь, критикуйте, дополняйте!

Скачать все каталоги можно здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Скачать каталоги старинных бутылок бесплатно.

Уважаемые читатели! От коллег поступила информация, что электронные версии каталогов под моей редакцией продают за деньги. Сама задумка электронных версий каталогов подразумевала бесплатность и общедоступность. Поэтому призываю вас сообщить всем знакомым, кому это может быть интересно, что каталоги бесплатны и их можно скачать здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Модераторов форумов и прочих, имеющих такую возможность, прошу на своих ресурсах в разделе библиотека опубликовать каталоги или ссылку на них.
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Друзья, коллеги и сочувствующие! Нужна Ваша помощь.
Исходные данные
- изображение фрагмента бутылки коричневого(?) цвета с надписью ВИШКАРЁВЪ
- место находки Смоленская область Демидовский район.

Что нам нужно: Выяснить от чего эта бутылка. Если это пиво, то упоминания ни о каких Вишкарёвых в пивоварении за 1890е-1914гг не имеется.
Быть может у вас есть знакомые смоленские краеведы, которые знают что-либо о Вишкаревых? Не исключён вариант, что бутылка имеет отношение не к Смоленской губернии.
Любые версии приветствуются!
9067114.png
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Нешуточные мошенничества опубликованные 1 апреля.

Хотел подождать до завтра, но посовещавшись с коллегами решил сделать это сегодня. Для избежания потери информации о мошенниках и всяких инсинуаций, размещу информацию на одном источнике,где уже упоминались мошенники и отправлю на него ссылку. Сообщение от сего дня в 21:18
https://vk.com/topic-113817496_33192403

9148469.jpg
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Приветствую всех! Благодарю всех принявших участие в поиске информации по Вишкарёвым, Теперь у нас новое задание.

Что мы имеем:
- Бутылку И.А. Первушина сыновей.
-изображение на ней медали Московской политехнической выставки 1872 г.
- изображение этикетки водочного завода И.А. Первушина сыновей в Вологде (и этикеток складов в других городах)
Что нам нужно:
Выяснить к какому городу и заводу приписать эту бутылку в каталоге.

Среди получивших награду на политехнической выставке фигурирует Иван Иванович Первушин из Ташкента
************
Старейший винзавод Узбекистана, созданный тем самым купцом Первушиным у берега канала «Салар». Такие его вина, как «Красное Ташкентское», «Опорто», «Султани», «Кагор», получили золотые и серебряные медали на Московской политехнической выставке в 1872-м, и на всемирной выставке в Париже 1878 г. В начале 1921 года завод Первушина перешел в ведомство «Турквино» и получил название «Ташкентский винный завод».
Иван Иванович Первушин — русский предприниматель, купец, организовавший первый русский торговый дом в Ташкенте. Родился в Москве в 1842 году. Центром своей деятельности Первушин избрал Ташкент, где вел обширную торговлю ташкентским шелком. Хорошо известен в Ташкенте, как человек, основавший в 1866 году на берегу Салара первую в Ташкенте винокурню. На этом месте в настоящее время находятся (уже находились) производственные мощности ташкентского вин. завода. Это место до сих пор среди жителей города неофициально называется – «Первушка». Также известно, что он первым завел в Ташкенте фабрику для производства игристых вод. В 1871 году Первушин ездил в Италию по делам торговли шелком. В феврале 1871 года он приехал в Москву, а 22-го марта 1871 года, разряжая пистолет, нанес себе случайно ранение, от которого скончался. Он был членом Московского Общества сельского хозяйства. [http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=735&st=12075]
************
Так же нам известно о существовании в Вологде водочного завода И.А. Первушина сыновья и известно что на заводе тоже использовали изображение награды Московской Политехнической выставки 1872 г. (на этикетках). Но завод появился на 16 лет позже, чем проходила выставка.
************
Одним из самых крупных промышленных предприятий Вологды являлся водочный завод "Первушин и сыновья", расположенный на Леонтьевской набережной (наб. VI Армии). Он был основан в 1888 году и работал как на местном, так и на привозном сырье.
************

Итого: Ташкент и Вологда - претенденты на упоминание при публикации бутылки в каталоге.
Первушин Иван Иванович погиб за год до выставки, но наградили, если я верно понял, торговую марку под его фирмой.
Первушин И.А. его сыном быть не может, иначе его отчество было Иванович, а не А... Если и прямой родственник, то как минимум внук, а его сыновья тогда правнуки. Если руководствоваться законом генеалогии, что деятельность одного поколения укладывается в 30 лет, посчитаем, взяв год рождения Ивана Ивановича за отправную точку. 1842+30+30+30=1932. А завод в Вологде основан в 1888, не укладывается деятельность правнуков в это время.
В общем сумятица и неразбериха. С удовольствием выслушаю любые версии.



 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Привет коллеги и интересующиеся старинными бутылками, историей пивоварения и производства минеральных вод!
Каталог старинных пивных и минеральных бутылок в 11 редакции готов и опубликован.
В процессе подготовки четвёртого тома столкнулся с нехваткой изображений этикеток от минеральных вод. Если у кого-то есть в личных коллекциях отсутствующие в каталогах этикетки, прошу скинуть на электронную почту их изображения.
Всё так же ожидаю критики и исправлений с вашей стороны.
С Днём Победы, друзья!
Ссылка для скачивания документов:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html

 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Камрад обошёл котлованы и стройки,
Там при царе стояли постройки
Где средь кирпичей и железобетонов
Он подобрал штук восемь флаконов.
И мне их сегодня отдал камрад
Такому подарку всегда буду рад!
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Вот и готова 4 редакция каталога старинных аптечных флаконов и прочей посуды. Три года прошло, если не ошибаюсь, три года с момента публикации предыдущего. Собирал информацию понемногу, некоторые даже заподозрили, что я использую ту информацию, которой со мной делятся исключительно лично. Но нет, каталог готов, ознакомиться могут все желающие. О всех замеченных недочётах, прошу сообщать на почту, следующее издание будет ещё лучше.
Каталог можно найти здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Приветствую форумчан! Продолжу понемногу публиковать информацию о бутылках и флаконах.
Сегодня будут лаковые флаконы Анны Тихоновой в Москве.

Анна Тихонова и Ко, т./д. Лаковая фабрика. Осн. в 1845г. Средне-Овчинниковский пер., д.№8. Мощность производства на 1884г. 6500 пудов лака и 950 пудов сургуча, годовой оборот 120000 руб., 20 рабочих. На 1910г. 320000 руб., 50 рабочих. Владельцы: Тихонов Я.Ф., Тихонова Анна Паромоновна, купчиха (по меньшей мере, с 1884г.), Гельтищев Иван Егорович (с 1904г.)

На флаконах изображена лицевая и оборотная стороны медали За трудолюбие и искусство московскому купцу А. Тихоновой 1865г.( Александр II) и медаль Всероссийской художественно-промышленной выставки 1882г. (Александр III)
Флаконы можно датировать между 1882 и 1896 гг. (В 1896 Тихонова получила очередную награду). Но об этом в следующих постах.

 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Уважаемый Old_bottles, уже много лет слежу за вашей темой.
Лично для меня ваша область коллекционирования абсолютно чужда, но посты ваши смотрю с интересом.
Очень радует ваша увлечённость.
Желаю вам новых интересных находок в коллекцию.
:45::45::45:
 

Old_bottles

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
324
Реакции
0
Адрес
ввв
Спасибо! Стараюсь.. Ещё лет 10-15 лет активных пополнений есть в запасе (теоретически). Нынче другая проблема, ставить некуда - как экспозицию, а по ящикам не хочется прятать
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Сверху