Танкист (основа на подлинность)

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Уважаемые коллеги, очень нужно ваше мнение по подлинность основы данного предмета, который сделан на базе немецкого танкового знака.
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    315.9 KB · Просмотры: 889
  • 8a.jpg
    8a.jpg
    283 KB · Просмотры: 541
  • 8b.jpg
    8b.jpg
    277.6 KB · Просмотры: 550
Полностью подлинная? Включая фурнитуру?
 
если память не изменяет то фурнитура такая как должна быть.
 
это тот самый знак болгарских танкистов ?
Редкий , поздравляю !!! :45:
 
что за болгарские танкисты?
 
По одной из версий, данный знак предназначался для награждения болгарских танкистов из 1-й Болгарской армии, которая была сформирована осенью 1944 года и воевала в составе (если мне не изменяет память) одного из Украинских фронтов. Изготавливался данный артефакт из имевшихся в наличие немецких танковых знаков.
 
Тема находиться в- Награды Сухопутных войск и войск СС - не могу понять на чьей стороне они воевали. сам знак маразм-не вводите людей
в заблуждения.
 
По одной из версий, данный знак предназначался для награждения болгарских танкистов из 1-й Болгарской армии, которая была сформирована осенью 1944 года и воевала в составе (если мне не изменяет память) одного из Украинских фронтов. Изготавливался данный артефакт из имевшихся в наличие немецких танковых знаков.

Не думаю чтобы русские такое позволили.
Я думаю это один из способов реализации денацифицированных знаков.
 
Тема находиться в- Награды Сухопутных войск и войск СС - не могу понять на чьей стороне они воевали. сам знак маразм-не вводите людей
в заблуждения.

Находится в этой ветке потому что я спрашивал именно про основу знака. Если можете перенесите тему....:drinks:
Интересно чем я ввожу людей в заблуждение? Тем, что задал вопрос про оригинальность основы знака? По моему форум для этого и существует. Я бы подобные суждения резкие оставил лучше при себе.....)
 
Не думаю чтобы русские такое позволили.
Я думаю это один из способов реализации денацифицированных знаков.

Русские позволили что? Я не думаю, что они даже знали про подобные награждения (даже если они были).

Вы возможно удивитесь, но именно танк который изображен на немецком знаке был основой болгарских танковых войск. И именно на этих танках болгары начали воевать против своих недавних союзников. Более того последние танки этой модификации были сняты с вооружения только в самом конце 40-начале 50-х годов. Первые же Т-34 поступили в болгарскую армию только в 1946 году.
 
а я был уверен, что этот знак носили болгарские танкисты по другую сторону Украинского фронта ...
 
1-я болгарская армия воевала против Гитлера с осени 1944 года.
Что касается самого знака, то не совсем понятно носили ли эти знаки вовсе.

То, что такие знаки могли существовать сомнений нет, но вручались или нет?! Большой вопрос.....
 
По одной из версий, данный знак предназначался для награждения болгарских танкистов из 1-й Болгарской армии, которая была сформирована осенью 1944 года и воевала в составе (если мне не изменяет память) одного из Украинских фронтов. Изготавливался данный артефакт из имевшихся в наличие немецких танковых знаков.

Сомнительно как-то... щиток явно кустарного исполнения. выпилен вручную, изображения набиты керном... целая история каждый знак так делать. К тому же, в 1945 году могли заказать нормальный знак, а не переделывать немецкие. Как ни крути, а вермахтовский значок за версту видать... Это всё равно, как на "антипартизане" спилить свастику на мече, звездочку поставить и гордо носить.
В отдельную инициативу конкретного человека еще могу поверить, а серийное изготовление категорически исключаю.
 
Тоже не верится... Максимум кто то сам себе слепил,возможно ранее награжденный вермахтовским знаком...
 
Сомнительно как-то... щиток явно кустарного исполнения. выпилен вручную, изображения набиты керном... целая история каждый знак так делать. К тому же, в 1945 году могли заказать нормальный знак, а не переделывать немецкие. Как ни крути, а вермахтовский значок за версту видать... Это всё равно, как на "антипартизане" спилить свастику на мече, звездочку поставить и гордо носить.
В отдельную инициативу конкретного человека еще могу поверить, а серийное изготовление категорически исключаю.

Спасибо за ответ. Конечно это не серийное производство. Максимум было изготовлено несколько десятков знаков. По моим данным на сегодняшний день известны 3 подобных предмета. И точно нет никаких данных о том, что эти знаки официально вручались.
Что касается заказа специальных "коммунистических" танковых знаков в 1945 году, это было практически невозможно. Первое время в Болгарии (после падения режима Бориса) использовались старые запасы царских орденов орденов с небольшими переделками (замена короны на венки, замена льва на медальонах на болгарский триколор и тд). Что касается знаков, то там переделки были еще более кустарными. Могли срезать корону, банально воткнуть куда то звездочку, кустарно убрать льва и тд..
 
Вот примеры знаков того периода. В одном случае корона заменена на звездочку, в другом корона банально спилена, причем очень неаккуратно.
 

Вложения

  • post-266-1173159786.jpg
    post-266-1173159786.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 508
  • post-266-1173159886.jpg
    post-266-1173159886.jpg
    76 KB · Просмотры: 476
Сверху