







Там даже румыны и итальянцы присутствовали в фильме.Даже радиоаппаратуру немецкую сохранили! Ну, и форма, конечно. Порадовал Кейтель, который реально единственный, кто носил золотой партийный значок. Поясные ремни не советские! (этим грешат все фильмы), в кадрах боя мелькает немецкий офицер с Р38, сапоги у немецких солдат и те правильные! Одну претензию можно предъявить - нет Рыцарских крестов (всего один виден), но даже второй класс у всех висит грамотно, не бросаясь в глаза, как в других фильмах.
Посмотреть вложение 389883
Посмотреть вложение 389880Посмотреть вложение 389881Посмотреть вложение 389882



,









Вот только автоматы подкачали, автоматчиков по штату было существенно меньше, чем карабинов. Но пропаганда требовала автоматчиков. Впрочем,, всерьез относиться к пропаганде как-то даже неудобно.Подумал, что будет интересно ставить в тему кадры из советских кинофильмов разных лет, чтобы посмотреть, как менялось отношение к изготовлению немецкой униформы для фильмов. Здесь кадры из к/ф "Третий удар", "Подвиг разведчика", "Звезда". Видно, что много униформы подлинной, включая сапоги, ранцы, мундиры и награды. Все фильмы сняты в годы войны или сразу после нее.