VdH - Verband der Heimkehrer

Вложения

  • DSC00370.JPG
    DSC00370.JPG
    167.3 KB · Просмотры: 217
да, что то вроде.общество полным составом на фоне героического памятника. сколько же немцы памятников настроить успели? вот, еще , немного поxожий памятник, потсдамовский.

Где то прочел, что в цифры в районе ста тысяч... То есть по Германии порядка ста тысяч памятников, монументов, памятных мест, касательных всяческих войн и событий. Хочешь верь, хочешь проверь. :wink3:
 
Reichsvereinigung ehemaliger Kriegsgefangener - знак с венком
 

Вложения

  • rrr.jpg
    rrr.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 200
  • rrr1.jpg
    rrr1.jpg
    115 KB · Просмотры: 210
Замечу, что в теме собралось уже четыре общества и события.

Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermisstenangehцrigen Deutschlands - Объединение репатриантов, военнопленных и пропавших без вести родственников в Германии.

Reichsvereinigung ehemaliger Kriegsgefangener -имперское общество бывших военнопленных. военнопленных первой мировой.

Erstes Treffen der english-deutschen Frontkämpfer in Beighton (England) Juni 1935

Deutsch-Englishes Frontkämpfer-Treffen September 1935
 
Последнее редактирование:
довольно информативный документ к знаку. вернулся из русского плена в 1955 году и вступил в союз.


verein4-1.jpgverein4.jpg
 
Замечу, что в теме собралось уже четыре общества и события.

Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermisstenangehцrigen Deutschlands - Объединение репатриантов, военнопленных и пропавших без вести родственников в Германии.

Reichsvereinigung ehemaliger Kriegsgefangener -имперское общество бывших военнопленных. военнопленных первой мировой.

Erstes Treffen der english-deutschen Frontkämpfer in Beighton (England) Juni 1935

Deutsch-Englishes Frontkämpfer-Treffen September 1935

Reichsvereinigung ehemaliger Kriegsgefangener -имперское общество бывших военнопленных (военнопленных первой мировой).

Думаю, выделить в отдельную тему надо.

DSC_1080_(6).JPG

9 встреча Имперского Союза бывших военнопленных Гау Вестфалия-Липпе 8 и 9 августа 1938 года в Зосте.
 
Своего рода чек, что ты сдал пять марок на строительство памятника..

Reichsvereinigung-ehemaliger-Kriegsgefangener1.jpg
 
А вот и баварцы

У них какое то свое общество было

Vereinigung ehemaliger Kriegsgefangener E.V.

церемония освящения флага в Аугсбурге

3a_m.jpg
 
Еще одна история из собирательской жизни.. Что то есть у меня ощущение, что не коллекционер я, а собиратель. Не знаю в чем и разница, просто интуитивно чувствую ее..

В одной книжке встретилась мне между страниц одна бумаженция.

Допустим, что между страниц этой книги

moskau1920.jpg
 
В то время, а то есть в 1920 году, в Москве не было немецкого посольства, так как после убийства посла Мирбаха 6 июля 1918 года, дипломатические отношения были свернуты. Получается на это время функции посольства на себя взяло Deutsche Fürsorgestelle für Kriegs- und Zivilgefangene.
 
Такая вот медаль интересная, касательная Verband der Heimkehrer

Нашим женщинам военного поколения посвещается


vdh-1.jpgvdh-2.jpg
 
членский знак союза репатриантов, военнопленных и родственников пропавших без вести Германии. Основан в 1950 году.
Немецкое название дословно - Der Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen und Vermisstenangehörigen Deutschlands (VdH).
Основной целью этого союза была помощь и поддержка вернувшихся из плена, а также работа за мир и свободу.
При создании союза была сразу выдвинута концепция поколений. В союз могли быть приняты только репатрианты Второй Мировой войны, никакие дальнейшие, чтобы работа за примирение и мир была не напрасной. С такой целью смерть общества была уже задана при самом его создании. Общество закончило свою работу 31 декабря 2007 года.
Добавим медаль

50-2.jpg50-4.jpg
 
Сверху