Вопрос комплектности щитов.

Уставные документы по каждому щиту я переводил и выкладывал на форуме АК.
Например по Крыму: http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1025

Я еще раз просмотрел сейчас материал что ты выкладывал . Но там приказы по выдачи и условия .
А вот что проходило по снабжению и регулы поставок вот бы их найти :blush2:
 
Может вы сделали выводы из этих мест?

5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
Знаки выдаются награждённым состоящим на активной службе в Вермахте бесплатно, без исключений.
Замена для потерявших знак, по уважительным причинам, будет для состоящих на активной службе в Вермахте производиться бесплатно, по предъявлении документа о награждении.
6. Щит Крым может носиться на любой партийной униформе(включая её подразделения и присоединённые союзы), и униформе госслужащих фюрера.
7. Для гражданской одежды применима уменьшенная форма щита Крым на булавке, которая носится на левом лацкане костюма.
8. Допустимы посмертные награждения. В этом случае, щит Крым (1 штука) с наградным документом отсылается родственникам погибшего.

Не не Саш там были документы. Один времянка на выдачу в пех див , один на получении после госпиталя . И несколько писем смертников от командования с перечисленными предметами которые отправлены за счет государства .
 
Не не Саш там были документы. Один времянка на выдачу в пех див , один на получении после госпиталя . И несколько писем смертников от командования с перечисленными предметами которые отправлены за счет государства .

Тогда ждём документы. :drinks:

Чега поднял 200 Демьянсков, по вашим выводам из них 33 шт. должны быть с тканью, но её нет.
Где они? Все выдали? Отправили домой?
 
Пока ждём документы можно провести статистические исследования по ношению щитов с тканевой подложкой и без.

1. Фотографии очень помогут:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=807

2. Копаные щиты меньше полезны, всё-таки сохранность ткани зависит от условий грунта и дальнейшего обращения с ним:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3196
 
Крутил-вертел в руках разные щиты комплектные и не очень, и пришёл к двум выводам:

1. Щиты на кламмерах не могли крепиться без ткани к униформе. В их случае, вся нагрузка при ношении ляжет на очень маленькую площадь, они либо соскочат, либо отломаются( и очень быстро).

2. Щиты "на усах", если их крепить без ткани, практически очень сложно загнуть к поверхности стальной подложки так, чтобы они всей поверхностью прилегали. То есть "усы" будут впиваться в кожу.
Самый рациональный выход в таком случае, вообще выкинуть стальную подложку, держаться будет плохо, но по крайней мере усы через ткань уйдут ниже плоскости реверса щита и не будут царапать владельца.
 
Крутил-вертел в руках разные щиты комплектные и не очень, и пришёл к двум выводам:

1. Щиты на кламмерах не могли крепиться без ткани к униформе. В их случае, вся нагрузка при ношении ляжет на очень маленькую площадь, они либо соскочат, либо отломаются( и очень быстро).

2. Щиты "на усах", если их крепить без ткани, практически очень сложно загнуть к поверхности стальной подложки так, чтобы они всей поверхностью прилегали. То есть "усы" будут впиваться в кожу.
Самый рациональный выход в таком случае, вообще выкинуть стальную подложку, держаться будет плохо, но по крайней мере усы через ткань уйдут ниже плоскости реверса щита и не будут царапать владельца.

1 Щиты на кламерах мы не будем рассматривать ибо это отдельный тип .
2 Щиты поставлялись в подразделения без сбора , по получению сам зольдат решал как его носить . Собрать на кусок ткани , отломать усы и тупо пришить жестянку или как этот перец подложить кусок шинели под щит .
Но главное что получал он две раздельные детали .
 

Вложения

  • 2600755460089413999dtIeIn_ph.jpg
    2600755460089413999dtIeIn_ph.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 323
1 Щиты на кламерах мы не будем рассматривать ибо это отдельный тип .
2 Щиты поставлялись в подразделения без сбора , по получению сам зольдат решал как его носить . Собрать на кусок ткани , отломать усы и тупо пришить жестянку или как этот перец подложить кусок шинели под щит .
Но главное что получал он две раздельные детали .

Эдуард, я конечно тебя люблю и уважаю, но согласиться не могу.
:drinks::biggrin:

Я не буду даже упоминать десятки тысяч щитов "в полном сборе", которые хранятся в коллекциях по всему миру.

Полезу я в ящичек, в котором лежит пакетик, разверну пакетик, и увидим мы 3 копаных щита Демьянск.
И копаны они не где-то и кем-то, а подарил мне их тот самый Чега, который их сам поднял, поднял он их сразу много.
И даже посмотреть это можно:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2708

И вот они лежат, все три, и все полностью в сборе, каждый на 4 усах, с подложкой и тканью, усы загнуты.
Ткань стала ярко рыжей от ржавчины, но это 100% тканевая подложка.
Фото прилагаю:
 

Вложения

  • Dem-1.jpg
    Dem-1.jpg
    470.4 KB · Просмотры: 307
Очень давно лет пять обратно разбирали эту тему с ВОЛЬФОМ И ПИТОМНИКОМ. Нашлись документы о выдаче щитов в одни руки . И там было описано что выдавались 6 щитов на форму и только один в сборе на подложке соответствующего цвета формы на парадную форму. Часто их отправляли домой ( то что мы и видим в основной массе) а остальное юзали на службе.
Штабные и капитуляционные костры практически все без остатков сукна. 3года обратно ЧЕГА поднял коробку с ДЕМЬЯНАМИ 200 штук , все без сукна .

А вот сам ЧЕГИВАРА и фото говорят, что все щиты в комплекте:

Сохран Демьянсков правда ужасен....да и процесс не легкий да хлопотный....Вот образец моих почищенных щитков. Предполпгаю, что все щиты одного производителя.....все в сборе.....у всех усы похожие.....По мере чистки, если будут более вменяемые образцы....покажу.

Мои три щита из этой кучи все с сукном, да и на фото видно, что в полном комплекте, с сукном.
 
Значит я путаю находки , уж слишком много их было:blush2:
Завтра спрошу его какие он давал тебе .
Буду искать тему о выдачи на руки щитов. Там четко указано что только один щит с подложкой + остальные указаны как просто щиты .
Интересно а какая подложка шла на разные типы кителей? Они и фактуру и цвет имеют разные. А на шинели ?
 
Так это при мне было, мы с тобой то ли в другое место поехали, то чем-то ещё заняты были, а он с сыном рванул, и на следующий день хвалился и делился. :biggrin:
 
Тогда это не этот сброс.
Был еще один и я получил из него десяток щитов на экспериментальную чистку и консервацию. Подбирал условия .
 
Ну так, тот, не тот, уже не важно, почти 200 Демьянсков в одной куче и все в полном комплекте. :wink3:
 
Ну так, тот, не тот, уже не важно, почти 200 Демьянсков в одной куче и все в полном комплекте. :wink3:
Могло такое быть ? А почему нет? Сколько они в штабе лежали мы не знаем как и для повседневной выдачи утери или на парадку . Должен быть запас вот он и есть в штабе 16 армии . Мы говорим о том в каком виде они попадали к солдату .
 
Могло такое быть ? А почему нет? Сколько они в штабе лежали мы не знаем как и для повседневной выдачи утери или на парадку . Должен быть запас вот он и есть в штабе 16 армии . Мы говорим о том в каком виде они попадали к солдату .

В таком и попадали, в полностью комплектном.
Не разбирали же их на запчасти перед выдачей.
 
Мы еще забыли и щиты которые имели боковые загибные усы .
 
Мы еще забыли и щиты которые имели боковые загибные усы .

Почему забыли?
Я о них писал в посте № 26:

Крутил-вертел в руках разные щиты комплектные и не очень, и пришёл к двум выводам:

1. Щиты на кламмерах не могли крепиться без ткани к униформе. В их случае, вся нагрузка при ношении ляжет на очень маленькую площадь, они либо соскочат, либо отломаются( и очень быстро)...

Ты предложил их пока не рассматривать:

1 Щиты на кламерах мы не будем рассматривать ибо это отдельный тип .
2 Щиты поставлялись в подразделения без сбора , по получению сам зольдат решал как его носить . Собрать на кусок ткани , отломать усы и тупо пришить жестянку или как этот перец подложить кусок шинели под щит .
Но главное что получал он две раздельные детали .
 
В таком и попадали, в полностью комплектном.
Не разбирали же их на запчасти перед выдачей.
Конечно конкретно эти не разбирали.
Но практичней прислать не собранные щиты и поставить подложку нужного сукна на месте чем ждать когда поступят нужные?
Или все таки будем считать что в службе обеспечения армии сидели не далекие люди?:biggrin:
 
Почему забыли?
Я о них писал в посте № 26:



Ты предложил их пока не рассматривать:

Я и не рассматриваю пока. Они совсем хлипкие и как их носили я всегда не понимал.Любой зацеп за ветку и его нет.
 
Конечно конкретно эти не разбирали.
Но практичней прислать не собранные щиты и поставить подложку нужного сукна на месте чем ждать когда поступят нужные?
Или все таки будем считать что в службе обеспечения армии сидели не далекие люди?:biggrin:

Начну отвечать с конца.
В службе вещевого снабжения Вермахта, Сухопутных войск, Люфтваффе и Кригсмарине работали очень грамотные, профессиональные люди.
У них годами всё было отработано.
Ключевое слово - ЗАЯВКИ.
При получении приказа об учреждении щита, они рассылают циркуляр, - сделать заявки.
И начиная с батальонов, наверх, снежным комом идут заявки, и так вплоть до отдела вещевого снабжения Вермахта.
И он уже точно знает сколько и каких щитов нужно Вермахту.
Громоздко, но при ответственном отношении, всё работает, как часы.
 
Сверху