Вопрос по изготовлению цинковой медали.

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Вот такая не сильно редкая медаль из цинка. На гурте присутствует щель, как у дешёвых литых подделок. Тем не менее медаль абсолютно оригинальная. Как образовалась такая щель? Могу предположить несколько вариантов, хотя ни к какому пока не склоняюсь.
1. Медаль сначала отливали, а потом доштамповывали, как при производстве медали За зимнюю компанию.
2. Заготовка для штампа была с внутренним дефектом.
3. Щель как-то связана со смещением вырубки. Видно, что на 16 часов венок заметно тоньше, чем на 11 ч.
 

Вложения

  • img447.jpg
    img447.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 656
  • img448.jpg
    img448.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 536
  • img449.jpg
    img449.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 498
Другая (которая справа, если смотреть на аверс) сторона гурта абсолютно нормальная, со следами вырубки.
 

Вложения

  • img452.jpg
    img452.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 517
Ушко имеет характерный дефект, который я встречал на других медалях из цинка. Например, у медали для испанских добровольцев такой дефект является водяным знаком для подлинных медалей.
 

Вложения

  • img450.jpg
    img450.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 546
я думаю, что это брак от вырубного штампа.
 

Вложения

  • img453.jpg
    img453.jpg
    12.6 KB · Просмотры: 490
На гурте литьевой шов, при вырубке медаль лопается вдоль шва.
 
- Дефект штамповки болванки медали. Перекошенный штамп, поэтому края болванки просто свезло... Обратите внимание на толщину болванки на противоположных перекосу сторонах. Иногда при таком перекосе может подрезать и даже срезать некоторые выступающие детали - кантики, бортики и т.п. Вырубной штамп здесь не причем, так как используется ДО штамповки...
- Если били не один раз - могло перекосить и болванку.
 
Последнее редактирование модератором:
- Дефект штамповки болванки медали. Перекошенный штамп, поэтому края болванки просто свезло... Обратите внимание на толщину болванки на противоположных перекосу сторонах. Иногда при таком перекосе может подрезать и даже срезать некоторые выступающие детали - кантики, бортики и т.п.

Я могу понять, как при перекосе можно срезать некоторые детали, но как сделать щель, идущую в глубину знака, не понимаю...:unsure:
 
Вырубной штамп здесь не причем, так как используется ДО штамповки...
- Если били не один раз - могло перекосить и болванку.
Я всегда считал, что вырубали после штампа или это был совмещённый процесс. По крайней мере, сейчас так делают.
Почему вы считаете, что вырубали ДО штампа? Есть какая-то документальная информации на этот счёт?
 
Я всегда считал, что вырубали после штампа или это был совмещённый процесс. По крайней мере, сейчас так делают.
Почему вы считаете, что вырубали ДО штампа? Есть какая-то документальная информации на этот счёт?

Всё зависит от самого объекта изготовления, использовалась и совмещённая вырубка, и вырубка заготовок, а потом штамповка, и наоборот тоже.
 
Я могу понять, как при перекосе можно срезать некоторые детали, но как сделать щель, идущую в глубину знака, не понимаю...:unsure:

- Грубо говоря, это "сморщенный" гурт. Смещенные при перекосе верхние поверхности с обеих сторон.
 
Всё зависит от самого объекта изготовления, использовалась и совмещённая вырубка, и вырубка заготовок, а потом штамповка, и наоборот тоже.

- Совершенно верно. Из листа вырубались болванки, которые шли в штамповку. Так сделано подавляющее большинство массивных знаков и все медали.
:drinks:
 
Я всегда считал, что вырубали после штампа или это был совмещённый процесс. По крайней мере, сейчас так делают.
Почему вы считаете, что вырубали ДО штампа? Есть какая-то документальная информации на этот счёт?

- Зачем искать документальную информацию для процесса, которому сто лет в обед? Представьте, как отштамповать на полосе КВК-I, а потом его вырубить? :-))) Любой штамповшик скажет больше, чем интернет...
- Если вы имеете в виду рационализаторскую статью о литье болванок Мяса, то основная цель - медаль из отходов. На 99,9%, я уверен, это и осталось рацпредложением :-) Там и Железный крест с проволочной рамкой был...
 
Последнее редактирование модератором:
- Зачем искать документальную информацию для процесса, которому сто лет в обед? Представьте, как отштамповать на полосе КВК-I, а потом его вырубить? :-))) Любой штамповшик скажет больше, чем интернет...
Ну, внутренние части у КВК всё равно вырубали после штамповки. Вот незаконченный экземпляр из моей коллекции.
 

Вложения

  • 1744 руб. = 42.86 е.jpg
    1744 руб. = 42.86 е.jpg
    832.4 KB · Просмотры: 529
Ну, внутренние части у КВК всё равно вырубали после штамповки. Вот незаконченный экземпляр из моей коллекции.

То что осталось на этом экземпляре уже даже не вырубали, а выпиливали.
 
Чтобы нагляднее было:
1. Вырубка заготовок из полосы.
 

Вложения

  • T-1-1.jpg
    T-1-1.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 480
2. Заготовка:
 

Вложения

  • T-1-2.jpg
    T-1-2.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 512
Сверху