Возвращённые награды.

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,371
Реакции
784
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Не знаю куда поставить новую тему. Были как-то две темы по одному событию, в котором участвовали члены АК.
Вернули орден Александру Бычку в Киев через Европу.

Теперь опять же, медаль россиянину через Европу же и США, вернули из Украины. Неисповедимы пути твои, Господи!
 

Вложения

  • post-27233-0-71483000-1679603895.jpg
    post-27233-0-71483000-1679603895.jpg
    290.4 KB · Просмотры: 594
Можно вернуть значки, часы, трусы. Всё остальное вернуть невозможно.
Так каждый день - невозвращенье. Когда-то было по другому? Я, вроде, не о сущности бытия тему открыл, а об интересных случаях возвращения наград владельцам.
 
Так каждый день - невозвращенье. Когда-то было по другому?

Ковыряться в биографиях давно умерших людей это одно. Смотреть на то, что происходит сегодня это совсем другое. Там ты в любом случае наблюдатель. Быть наблюдателем сегодня - аморально. А создавать из этого какие то ложные ценности вообще преступно.

Если взяться за это дело по закону, то здесь вообще статья за финансирование ВСУ и содействие этому.

Как то Ветеран, наш коллега, написал, что коллекционирование должно делать человека лучше. На мой взгляд, если хочется коллекционеру помочь стране, то переведи 500 долларов в детский дом, чем устраивать этот цирк с возвращением награды. Кому это помогло? Кого спасло?

Как любопытная история из жизни фалеристов это понятно. Как что то великое и светлое, как расписывается в статье или на саммлере это вообще что то от дьявола.


Слаженная работа двух коллекционеров с разных материков помогла саперу из Мурома вернуть медаль, за которую он чуть было не отдал свою жизнь.
Ну так верните ему сгоревший тайфун, если за державу обидно.

я воспитан на таких строках

Я бы Звезду эту сыну отдал,
Просто на память…


Не стоит делать из наград фетиша. Жизни людей дороже.
 
Ковыряться в биографиях давно умерших людей это одно. Смотреть на то, что происходит сегодня это совсем другое. Там ты в любом случае наблюдатель. Быть наблюдателем сегодня - аморально. А создавать из этого какие то ложные ценности вообще преступно.
.........
Не стоит делать из наград фетиша. Жизни людей дороже.
Т.е. ты считаешь, что Саше Бычку зря парни награду из Германии вернули?

А по большому счёту, коллекционирование наград- это не фетиш?
 
Т.е. ты считаешь, что Саше Бычку зря парни награду из Германии вернули?

А по большому счёту, коллекционирование наград- это не фетиш?

Я, вроде, не о сущности бытия тему открыл, чуть выше кто то сказал..

Про Сашу Бычка отдельная история. Мирное время опять таки.

Обо всем этом вполне можно поговорить с хорошим человеком..


Может и фетиш. Смотря как к этому относиться. Дам ссылку на фразу Ветерана, чтобы не повторяться.

К сожалению, мы часто видим, как коллекционирование делает человека хуже. Он становится заносчивым, скупым, тщеславным, лживым.
Накопление материальных богатств, вообще, есть дело нехорошее, душевредное. Поэтому, коллекционеру нужно очень следить за собой, чтобы постепенно не превратиться в "прореху на теле человечества".
Если увлечение не делает человека лучше в духовном плане, в конечном счете оно не только бесполезно, но и прямо вредит ему и окружающим.
 
А по большому счёту, коллекционирование наград- это не фетиш?

Каждый коллекционер фалеристики видит в этих предметах что-то своё, видимое только ему.
Я уже давно вижу в наградах только осколки чужих судеб. Они - осадок, выпавший в результате прожитой жизни, символы тщетности человеческого бытия.
Поэтому, меня больше интересуют мемориальные предметы, принадлежавшие людям, которым награды не принесли счастья.
Награды расстрелянных в ГУЛАГе священников, награды погибших в окружении военачальников, награды расстрелянных изменников Родины, ордена, свинченные со знамен расформированных частей и проданные на рынке...
Это очень отрезвляет и приучает смотреть на происходящее под другим углом.

А сюжет с медалью "За отвагу" уже по 1 каналу показывают ))
Хотя, награжденный без медали не остался бы, выдали дубликат.
 
Я уже давно вижу в наградах только осколки чужих судеб. Они - осадок, выпавший в результате прожитой жизни, символы тщетности человеческого бытия.
Поэтому, меня больше интересуют мемориальные предметы, принадлежавшие людям, которым награды не принесли счастья.
Награды расстрелянных в ГУЛАГе священников, награды погибших в окружении военачальников, награды расстрелянных изменников Родины, ордена, свинченные со знамен расформированных частей и проданные на рынке...
Насколько я понимаю, и награды периода Царской России Вы относите тоже к тщетности человеческого бытия? Раз такой конфуз случился в 1917 году?
Кстати, пародию повторения наград Царской России в теперешней системе Российских наград можно тоже отнести к теме "Возвращенные награды".
Хотя, награжденный без медали не остался бы, выдали дубликат.
В этом есть определённый идеологически-политический подтекст. Вот и показывают. Что тут удивительного?
Выдать-то скорей всего, выдали бы...
 
Кстати, пародию повторения наград Царской России в теперешней системе Российских наград можно тоже отнести к теме "Возвращенные награды".
Это не пародия.. Это называется дальнейшее совершенствование государственной наградной системы РФ. :drinks2:


В этом есть определённый идеологически-политический подтекст. Вот и показывают. Что тут удивительного?
Удивительно то, что нет никакого развития этого идеологически-политического подтекста. Слабая попытка повторения уже того что было. Какое то резкое падение этого идеологически-политического уровня и нравов...
 
Насколько я понимаю, и награды периода Царской России Вы относите тоже к тщетности человеческого бытия? Раз такой конфуз случился в 1917 году?

Разумеется. Награды за покорение Чечни и Дагестана, за усмирение Польши, за поход в Китай - это все насмешкой звучит и прямо показывает, чего не нужно было делать. И Георгиевские кресты, которые были вожделенной наградой и высокой честью, а через несколько лет их стало стыдно и опасно показывать, не то что носить. История всегда повторяется, но ее никто не хочет учить.
 
- Наш «Тайфун» обстреливали два с половиной часа, это просто чудо, что мы все выжили, был только один раненый, - вспоминает Дмитрий.

В результате отряд Дмитрия попал в плен.
Не попал, а сдался.
И обстоятельства сдачи попадают под статью 352.1 УК РФ.
"Cдача в плен образует состав преступления только в том cлучае, если она была добровольной, то есть совершена cознательно при наличии возможности оказывать решительнoе сопротивление противнику и избежать захвaта в плен"
"Cудам необходимо учитывать, что в соответствии со cтатьей 23 устава внутренней службы Воoруженных сил РФ военнoслужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от свoей воинской части (подразделения) и в полном oкружении, должен оказывать решительное сопротивление прoтивнику, избегая захвата в плен; в бoю он обязан с чеcтью выполнить свой воинский долг" - т.е сдохни, но в плен не сдавайся.
 
Последнее редактирование:
Ценность человеческой жизни в совке значительно возросла со времен Великой отечественной войны. Изменился кругозор и информированность населения, повысилась самооценка, увеличилась критичность взгляда на окружающую действительность. Сегодня люди не готовы тысячами молча гибнуть по вине бездарного и коррумпированного начальства, за непонятные цели. Отсюда недовольство и протесты в войсках, готовность отступать или сдаваться в плен. Ужесточение наказаний для военнослужащих вплоть до расстрела, создание заградотрядов = это неизбежность при нынешнем состоянии армии.
 
Замечательная тема, перечитал всю и всё по ссылкам несколько раз .
спасибо !
надо «бывшему киевлянину» ссылку на сушку отправить , там геройского материала скоро очень много появится и дешевле !
почему-то кресты и медали , вручённые за Чечню , никто не выкупает .
наверное уже недостаточно геройские
 
почему-то кресты и медали , вручённые за Чечню , никто не выкупает .
наверное уже недостаточно геройские
В РФ наоборот, если за Чечню, стоимость медали увеличивается, плюс переходные типы шли, уже не частые.
Так что выкупать-выкупают, но не с целью возврата конечно.
Поэтому случай в наши дни редкий.
А хороший пиар всегда стоит потраченных денег и времени
 
надо «бывшему киевлянину» ссылку на сушку отправить
Фалеристика спомогательная дисциплина истории, философии, совести...


Бывший киевлянин говорит
- Я родился и вырос в Киеве, но то, что делают сейчас мои земляки, я категорически не одобряю.

И никто ему не запрещает высказывать свое мнение.

Читаю вот (не в первый раз такие вещи)



30 марта 2023 года


Петербургский суд вынес первый приговор по уголовному делу о "фейках" про российскую армию. Олег Белоусов за антивоенные высказывания в в группе "Питерские копатели" во "ВКонтакте" получил 5,5 лет колонии.
Доносы на Белоусова написали двое бывших военных, которые состояли с ним в этом же чате. Север.Реалии рассказывает, как проходил суд и почему осужденный за "фейки" не считает себя виновным.
Олегу Белоусову 55 лет, у него третья группа инвалидности. До ареста он жил с сыном-инвалидом на пенсию в 10 тысяч рублей, интересовался историей, с 2017-го занимался раскопками и состоял в соцсетях в соответствующих группах.

Белоусова обвинили в распространении "фейков" об армии, а также в публичных призывах к экстремизму. Дело Белоусова появилось после доносов, один из которых написал его знакомый Сергей Чмыхун. По версии следствия, Белоусов в апреле прошлого года оставил комментарии в беседе группы "Питерских копателей" во "ВКонтакте".

Дело возбудили из-за высказываний: "Путин – предатель № 1, разворовавший страну, и военный преступник"; "А кто эти убийства начал? Путлер"; "Русскоязычные города – Харьков, Мариуполь и прочие можно сносить". Именно эти комментарии следователи сочли "заведомо ложной информацией о вооруженных силах России".

Адвокат Белоусова Григорий Григорьев говорил, что слова "А кто эти убийства начал? Путлер" его подзащитному вообще не принадлежат.

Утром 27 июня СОБР выломал дверь в квартиру петербуржца, в ходе обыска у него изъяли мобильный телефон, ноутбук, а также кольцо с изображением черепа и свастики, пять патронов и нож. На следующий день Московский районный суд отправил Белоусова в СИЗО, хотя адвокат по назначению просил о более мягкой мере из-за сына с инвалидностью, которого Белоусов воспитывает и содержит в одиночку.

11 октября против Белоусова возбудили ещё одно уголовное дело: о публичных призывах к экстремизму из-за тех же высказываний, оставленных в открытом чате "копателей". 27 января этого года Белоусова внесли в список экстремистов и террористов.

"Я из семьи блокадников"

– Я не убийца, не насильник, не вор и не нацист. Имею отрицательное и негативное отношение к любым символикам, ассоциирующимися со свастикой нацистской Германии. Я из семьи блокадников, дедушка умер в блокаду, бабушка осталась с тремя детьми. Старший – летчик-истребитель, погиб в 1942-м, защищая небо Украины. Моя мама, оставшаяся за старшую, работала с 12 лет. В 2020-м мамы не стало, она пережила своих младших сестру и брата. Я знаю, что такое война, и воспитан бабушкой, мамой и старшей сестрой в неприятии агрессии и лжи. Я сугубо гражданский человек без милитаристских амбиций, против войны и разрушения городов. Ненависти и вражды, в том числе межнациональной, ни к кому не испытываю. Экстремистской деятельностью не занимался. Никакого умысла кого-то дискредитировать у меня не было. Дискредитировать вооруженные силы не мог, так как не являюсь военнослужащим вооруженных сил РФ и не совершал военных преступлений, порочащих и дискредитирующих вооруженные силы Российской Федерации своими действиями. Следствие сделало ложные выводы, основываясь на фразах, выдернутых из контекста. Каким-то чудом в дело попала моя фраза о том, что "у меня интерес к Украине – это приехать в гости и покопать, а не бомбить города и убивать людей". Где здесь ненависть и вражда? Как следует из материалов дела, я никуда и никого не зову и не призываю. Потерпевшим по уголовному делу никто не признан. От тех фраз, которые звучали на судебном заседании, я никогда не отказывался, однако, когда эти фразы рассматривают отдельно от того контекста, в котором они были выражены, создается совсем другое ложное впечатление. Я жил, никому зла не желал, занимался реабилитацией сына-инвалида. Считаю, что в моих действиях нет состава преступления. Прошу меня оправдать, быть добру, – сказал Белоусов в своем последнем слове.

"Это меня задело"
Уголовное дело против Белоусова строилось на показаниях свидетелей: двух знакомых осужденного, которые состояли в той же группе копателей и написали доносы на петербуржца. Среди них – Сергей Чмыхун.
Чмыхун – лейтенант запаса, его отец принимал участие в войне в Афганистане, а дед прошел всю Великую Отечественную. Они познакомились в интернете, их связывали общие интересы: оба увлекались изучением истории и поисками кладов с металлодетекторами. После начала войны в Украине Олег Белоусов в одном из открытых чатов "Питерских копателей" не раз критиковал действия российской армии. Чмыхун и Белоусов придерживались разных точек зрения по поводу войны в Украине и пытались друг другу доказать свою правоту.

– Это началось после СВО (российские власти требуют называть происходящее в Украине не войной, а "специальной военной операцией" или СВО. В противном случае россиянам грозят штрафы и уголовное преследование. – СР), то есть конец февраля, соответственно, наши войска начали освобождать Донбасс (российские власти и Минобороны страны утверждают, что военные РФ в Украине освобождают страну, не говоря о том, зачем и кому потребовалось так называемое "освобождение". Власти Украины называют происходящее войной. – СР). Олег начал постить видео, как, например, украинский солдат тащит нашего солдата убитого за ногу со словами "жареный москаль". Потом, я извиняюсь, он испражняется него, что я считаю глубочайшим оскорблением к России, к людям, к павшим. Вот это вот меня крайне задело и вызвало неприязнь, – заявил в суде Чмыхун.

Свидетель писал Белоусову, пытаясь, как он утверждает, "переубедить" последнего и, возможно, поверить тому, как российская пропаганда и власти РФ преподносят происходящее в Украине.

– На протяжении не единой недели я пытался это в личку как-то донести, что это он ошибается. Всё это просто игнорировалась. Мне приводились в качестве доказательства какие-то фейки, которые плодила Украина. Потом случилась якобы резня в Буче. Олег говорил, что наши солдаты там мародёрят, крадут. Я говорил, что как вы представляете, что наши воины могли украсть стиральную машинку, которая стоит 6–8 тысяч рублей в магазине и как её поместить в какой-нибудь БТР, например, и таким образом украсть, – говорил Чмыхун. – Я приводил в пример видео, где украинские женщины записывали, что русские солдаты их прикрывали своими телами, на что получал в качестве каких-то непонятных доказательств, что наши солдаты являются насильниками.

В открытом чате было ещё несколько человек, которые также пытались убедить Олега в правильности нападения России на Украину. Чмыхун говорил в суде, что дискредитацией являются не только сообщения Белоусова про российскую армию, но и сообщения с оскорблениями Путина.

– Он писал, что Путин – вор, разворовавший Россию, и убийца. Меня это также задело, потому что мы являемся жителями одной страны. Именно благодаря Путину у нас страна сейчас не в такой разрухе, как в 90-е годы, – рассказывал свидетель обвинения Чмыхун. – Я его предупреждал, что если он не прекратит писать ерунду, то я обращусь в правоохранительные органы. Личная переписка продолжалась до тех пор, пока он меня не заблокировал. После этого я переслал некоторые сообщения Олега из личной переписки в общий чат.




Без комментариев...
 
Второй свидетель обвинения – военный пенсионер Дмитрий Жуков. Он тоже написал донос на Белоусова. Из показаний Жукова следует, что его не устроило, что в беседе "Питерских копателей" некоторые пользователи критиковали ВС РФ, а также президента и правительство РФ. Одним из активных пользователей оказался человек с никнеймом Олег Белоусов. Жуков писал Белоусову и его ответ воспринял "абсолютно неспокойно".

– На вопрос, почему в стране запрещают русский язык и нормально ли это вообще, последовала фраза, что русскоговорящие города Мариуполь и Харьков нужно вообще сносить, – сказал свидетель.

Кроме показаний двух свидетелей, следствие использовало в суде лингвистическо-политологическую экспертизу, которую проводили лингвист Алла Тепляшина и политолог Анна Волкова.

Тепляшина увидела признаки возбуждения ненависти или вражды к социальной группе "русские" в фразе "русскоязычные города Харьков, Мариуполь и прочее можно сносить". Эксперт сама определила, кто относится к группе "русские" на основе некого списка признаков социальной группы. Само определение "социальной группы" эксперт не давала. Тепляшина сказала в суде, что личное мнение не является дискредитацией, но в сообщениях Белоусова не было вводных слов, поэтому мнением они считаться не могут.

Тепляшина сказала судье, что кроме нее и Волковой в экспертизе участвовали незнакомые ей социологи и юристы, хотя Уголовно-процессуальный кодекс запрещает передачу материалов следствия третьим лицам.

Допрос политолога Анны Волковой проходил с привлечением специалиста по лингвистике Игоря Жарикова. Он попросил Волкову прояснить один из выводов экспертизы о том, что "в высказываниях содержится негативная оценка вооружённых сил РФ и их командования". Жариков не нашел в текстах Белоусова слово "командование" или какой-то его синоним. Политолог ответила, что всем известно, кто главнокомандующий российских войск – Владимир Путин, поэтому она решила, что негативная оценка в высказываниях Белоусова распространяется не только на ВС РФ, но и на "командование".

Волкова сообщила суду, что самостоятельно искала для исследования группу "Питерские копатели", а самостоятельный сбор данных для экспертизы также запрещен по закону, говорит адвокат Белоусова Григорий Григорьев.

– Очень много нарушений. Я не знаю этих экспертов как ученых, как преподавателей, но у нас есть продукт их деятельности. Помимо знаний в определенной отрасли, эксперт должен знать нормы материального и процессуального права, вот там как раз таки нарушения процессуального права. Посмотрим, как это суд учел в приговоре, – поясняет Григорьев.

Гособвинение требовало для Белоусова 8 лет колонии по делу о "фейках" и 3 года колонии по делу о призывах к экстремизму. Сложив сроки, прокуратура попросила приговорить Белоусова к 9,5 годам колонии общего режима и запретить ему администрировать сайты в течение пяти лет.

В итоге суд приговорил Олега Белоусова к 5,5 годам колонии. Сына Белоусова не станут отправлять в ПНИ или приют, поскольку родственники пообещали за ним смотреть. Главный свидетель обвинения – Сергей Чмыхун – после приговора суда заявил журналистам, что он "не бросит ни Белоусова, ни его сына" и будет носить ему "апельсины в тюрьму".

– Я хотел, чтобы человек осознал и перевоспитался. Мне хотелось, чтобы ему не просто дали 50 тысяч штрафа. Мне хотелось, чтобы ему нарисовали условку – полгода, например. Я не про реальный [срок], в силу того, что Олег вроде как инвалид, – сказал доносчик Чмыхун после объявления приговора.

Без комментариев...
 
А вот это вот всё какое отношение к теме-то имеет? Тут что-то про возвращение наград?
Вы что всё на СВО-то передёргиваете? Откройте тему и пообсуждайте: "В чём правда, брат?"
 
А вот это вот всё какое отношение к теме-то имеет? Тут что-то про возвращение наград?
Вы что всё на СВО-то передёргиваете? Откройте тему и пообсуждайте: "В чём правда, брат?"
Дима, мы же, надеюсь, друзья?
даже не знаю все же , что тебе ответить, чтобы донести свою позицию максимально понятно.

Разве ты сам тему не про СВО открыл?

Медалька то где потерялась? В говне орловской губернии?

Лично я, пока свободный
человек, мне не важно что там российское законодательство про дискредитации всякие придумало, у меня на этот счет свое мнение и свое видение.
Даже свое отношение к просходящему.

Ты сообщаешь о каком то событии.

Люди пишут свое отношение к нему. В чем подвох? Или ты всех держишь за идиотов , или за фанатов действий Путина?
Так мое мнение, что на трибунал и гаагский и божественный он нагулял всенепременно.

Скорее всего мы этого и не увидим, но свой личный приговор я имею право сказать и я не позволю никому контролировать мои мысли и мое мнение.:drinks2:
 
Сверху