Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Безвозмездно и охотно передам все права на издание любому желающему. В качестве бонуса могу сочинить парочку дополнительных глав с эксклюзивными иллюстрациями.
 

detlev

Местный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
4,128
Реакции
244
Адрес
Deutschland
Безвозмездно и охотно передам все права на издание любому желающему. В качестве бонуса могу сочинить парочку дополнительных глав с эксклюзивными иллюстрациями.
Ну, раз безвозмездно... Можно мне цифровую версию на мыло?
:blush2:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не знаю кому как, но мне стало неинтересно посещать клуб коллекционеров и интернет-форумы.

не знаю, может стоит открыть отдельную тему. взгляд со стороны, так сказать.

Добрый день! Наверное мне нужны советы.
Имею мужа 37-ми лет, женаты очень давно.
Началось все лет восемь назад с безобидного увлечения , он стал коллекционировать ножи и столовые предметы 30-50 годов.
Это особо не напрягало, я даже тоже заинтересовалась и принимала участие.
Затем рамки расширились, в коллекцию стала попадать посуда, фарфоровые статуэтки и вообще различные предметы домашней утвари от начала прошлого века до 70 -х годов.
Потом все это дополнялось техникой, фотоаппаратами, бритвами, бутылками, корзинами и даже серпами, топорами и коромыслами ....
Квартира начала напоминать лавку старьевщика...
Если раз в неделю или две ничего не раздобудет, то начинает нервничать, постоянно просматривает сайты , ходит по комиссионкам, блошиным рынкам и так далее...

Мне кажется это не нормально(
Или нормально?
Как найти ту грань, когда это уже не смешно?
Что делать? Не обращать внимания? Или наоборот устраивать скандалы?
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7842584
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Подобное коллекционирование - это аномалия психики. Человек не должен быть рабом своей страсти.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
а разве коллекционирование не есть аномалия психики? :drinks:

Я бы сказал даже, мшелоимство - в церковнославянском языке страсть к собиранию вещей и по православным традициям и считается грехом. Иногда это шутливо называют «синдромом Плюшкина». Другое название — силлогомания".:biggrin:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я бы сказал даже, мшелоимство - в церковнославянском языке страсть к собиранию вещей и по православным традициям и считается грехом. Иногда это шутливо называют «синдромом Плюшкина». Другое название — силлогомания".:biggrin:

ну в историческом ракурсе это ,конечно, интересно. но современный мир уже оторван от религии.
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Какая разница, в какой форме человек хранит свои деньги ? В банке - не грех, в предметах истории и искусства - куча обидных названий. Так он хоть развивается. Ведь не про все книги написаны, и одно дело картинки смотреть - другое, держать в руках предмет.

- Не знаю, какую скрипку купить...
- покупай Страдивари... (с)
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Какая разница, в какой форме человек хранит свои деньги ? В банке - не грех, в предметах истории и искусства - куча обидных названий... (с)

К сожалению, весь мир живёт стереотипами по этому поводу. А если ты от них начинаешь отклоняться, сразу попадаешь или под богохульство или под клинику.
 

kjhww

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
ЦФО
Именно так!!! При всей своей казалось бы непопулярности, награды той же Словакие хрен найдешь. К примеру из всех военных квалификационных знаков, я имею в коллекции только ДВА, и все. Причем, насколько мне известно, одного из знаков, нет в коллекции даже самого известного собиральщика словаков. Другими словами, штучный продукт, но мало кому интересный, а стоит от 1000 до 2000 дол. При этом рацарский крест, которых валом, стоит намного дороже и является куда более желанным предметом... Я могу купить рыцарский крест, но на кой он мне, в чем его ценность????
Я придерживаюсь подхода коллекционирования редких и очень редких предметов, а не подборку по разновидностям. Деньги конечно совсем другие, частота покупок резко снижается, НО..., удовольствие несравнимо больше, чем от ширпотреба.

Абсолютно с Вами согласен. Коллекционирую наградные медали Российской империи, среди которых - немалая часть довольно часто встречающихся. Но есть предметы, сохранившиеся в единичных экземплярах и вот удовольствие от их приобретения не идет ни в какое сравнение с обычным приобретением. В конце концов подавляющая часть коллег- фалеристов и будет тебя знать, как обладателя раритетов, а не большого количества обычных предметов.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
В конце концов подавляющая часть коллег- фалеристов и будет тебя знать, как обладателя раритетов, а не большого количества обычных предметов.

Не просто знать, но даже и немного трепетать.

Говорят, в присутствии обладателя раритетов у обычного коллекционера язык сам собой к гортани прилипает и только следующие звуки издавать может (на манер шелеста листвы берёзки тёплым летним днём)

- достойно
- заслуживает уважения
- есть к чему стремиться
- коллекционер с большой буквы К

Это ли не истинная и вершинная цель всего процесса коллекционирования! :45:
 
Последнее редактирование модератором:

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Говорят, в присутствие обладателя раритетов у обычного коллекционера язык сам собой к гортани прилипает и только следующие звуки издавать может (на манер шелеста листвы берёзки тёплым летним днём)

Главное - не набирать "критическую массу" раритетов. Тогда, у коллег ничего, кроме раздражения, их обладатель не вызовет.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Не это главное. Зачем запутываете начинающих?
Главное - это степень убеждённости владельца в подлинности своих раритетов.
Тогда даже "раздражение коллег" ничего кроме смеха не вызовет.
 

Yankee

Местный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
1,047
Реакции
70
Адрес
USA
Сразу вспомнился автор пятитысячидолларового пятитомника. Но там не собтвенная убеждённость, а попытка убедить других.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Сразу вспомнился автор пятитысячидолларового пятитомника. Но там не собтвенная убеждённость, а попытка убедить других.

не скажите, чужая душа - потемки
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В конце концов подавляющая часть коллег- фалеристов и будет тебя знать, как обладателя раритетов, а не большого количества обычных предметов.

Довольно характерный анамнез, знакомые симптомы, прямо как у классика жанра
Коллекционирование следует главному правилу игры: оно идет по правилам. Коллекционер строго ограничивает рамки своего увлечения: только марки, или только советские марки, или марки с изображением животных и т.п. Здесь, как и в спорте, ставятся цели достижения превосходства над другими (собрать больше и лучше). Возникает форма внутренней иерархии: владелец самой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордостью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе коллекцию булавок или пивных банок
я бы посоветовал все таки отвлечься от этой фигни и пожить своей жизнью, а не пытаться удивлять окружающих...Поменять немного приоритеты.. Ну Сенеку почитать на крайний случай. :biggrin::drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
К сожалению, мы часто видим, как коллекционирование делает человека хуже. Он становится заносчивым, скупым, тщеславным, лживым.
Накопление материальных богатств, вообще, есть дело нехорошее, душевредное. Поэтому, коллекционеру нужно очень следить за собой, чтобы постепенно не превратиться в "прореху на теле человечества".
Если увлечение не делает человека лучше в духовном плане, в конечном счете оно не только бесполезно, но и прямо вредит ему и окружающим.
 
Сверху