Возвращённые награды.

abamaus

Местный
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
435
Реакции
71
Адрес
Кыштым
На Украина несогласных с властью вообще убивают
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
“ а в Америке негров линчуют« 😁

достаточно о политике.
о бывшем киевлянине на росТВ пусть говорят , Андрею стоит ограничить эмоции , а мы продолжим о фалеристике говорить
 

Вложения

  • 2D40FD01-2F5E-4B6E-A24E-02205BB4229C.jpeg
    2D40FD01-2F5E-4B6E-A24E-02205BB4229C.jpeg
    234.9 KB · Просмотры: 77
  • B7DE2F65-85B9-4287-A42F-8DA79B6EEA36.jpeg
    B7DE2F65-85B9-4287-A42F-8DA79B6EEA36.jpeg
    272.5 KB · Просмотры: 80

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Беседа — это зал кривых зеркал.
Учти одно (чтоб не шаталась крыша):
Имеет смысл не то, что ты сказал,
А то, что каждый в сказанном услышал.
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Беседа — это зал кривых зеркал.
Учти одно (чтоб не шаталась крыша):
Имеет смысл не то, что ты сказал,
А то, что каждый в сказанном услышал.
Какие правильные слова! Вот и я, открывая данную тему, совершенно не хотел здесь обсуждать ни политику, ни Путина, ни СВО и тем более ни чьё-то отношение к этому процессу. Поэтому и попросил для данных излияний своих мнений по этим вопросам открыть свою отдельную тему.
Я бы с удовольствием увидел здесь истории о возвращении наград и других войн. По ВОВ различных случаев было тоже предостаточно.
Нет, бл... вас как быка на красную тряпку торкнуло, что какой-то американский "предатель" украинского народа вдруг решил вернуть медаль российскому офицеру. А этот парень что, по вашему, не имеет права на своё мнение?
Это поступок человека, касающийся в данной теме, по крайней мере для меня, только фалеристики.
Игорь правильно написал: "достаточно о политике.
о бывшем киевлянине на росТВ пусть говорят , ... , а мы продолжим о фалеристике говорить..."
 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Нет, бл... вас как быка на красную тряпку торкнуло, что какой-то американский "предатель" украинского народа вдруг решил вернуть медаль российскому офицеру. А этот парень что, по вашему, не имеет права на своё мнение?
Так бл. и я имею свое мнение!!! :drinks2: Или только право на него?

На мой взгляд он предатель здравого смысла. Ну прикинь, колхозник Ферапонт Головатый не финансирует строительство двух самолетов, а выкупает за валюту у немцев трофейные награды, знамена. Или этим занимаются американские союзники, вместо того, чтобы слать фронту танки, паровозы и авиационное топливо. Да, еще тушенку. Кстати, глянь статистику, может быть, как говаривал Никита Сергеевич Михалков, пили бы сейчас баварское, если бы американцы думали, а стоит ли самолеты русским передавать, ну и топливо, да и нефтеперегонное оборудование.
Вот и пойди отличи, где она история, а где она политика. С огромным уважением ко всем! :drinks2:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
У меня у самого был случай по возврату наград. Правда, не такой тривиальный, как предыдущие.
Давным-давно, в восьмидесятые, мы с одним парнишкой, на полгода моложе меня, после двух месяцев сборов в разных округах, были направлены с Дальнего Востока в Афган, но в зону ответственности разных отрядов. В армии ещё как-то списывались, потом всё заглохло, и лет через 25 случайно нашлись на "Одноклассниках". Особого общения, кроме периодического поздравления с праздниками и редкой передаче приветов, не было. Вдруг, лет 5-6 назад, он меня энергично через этот же сайт разыскал. Созвонились...
Дальше как раз наша тема о возврате наград ...
Он сам с Татарии, а я-с Урала. И вот, как-то после развода он поехал на юга, где познакомился с барышней. Любовь и т.п. Он переезжает сюда, в область к ней жить, живут какое-то время... Но что-то пошло не так... Оставляет по какой-то причине у неё свои вещи и уезжает. Проходит какое-то, не короткое время, ему звонит незнакомый человек из Екатеринбурга и говорит, что у него его награды и документы. Он ищет меня, я нахожу этого парня.
Оказалось, та дама, решила сделать у себя в доме ремонт, а шмотки оставленные моим армейским товарищем, сказала рабочим выкинуть. Парни нашли там награды, и надо отдать им должное, пробили то ли через военкомат, то ли по какому-то документу телефон и позвонили, чтобы вернуть награды моему товарищу. Там был "афганский" комплект из двух медалей и знака и медаль "За охрану гос.границы". Я потом ему с дальнобойщиками всё это переправил. Вроде, ничего выдающегося, но восхитило и вызвало уважение к тому мастеру, который не продал, не выкинул, не ещё куда-нибудь слил награды другого человека, почти его ровесника, а нашёл возможности его разыскать и вернуть. Категорически отказался взять какие-то деньги и долго отказывался взять бутылку коньяка, но я не мог его не отблагодарить.
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
У меня у самого был случай по возврату наград. Правда, не такой тривиальный, как предыдущие.
Давным-давно, в восьмидесятые, мы с одним парнишкой, на полгода моложе меня, после двух месяцев сборов в разных округах, были направлены с Дальнего Востока в Афган, но в зону ответственности разных отрядов. В армии ещё как-то списывались, потом всё заглохло, и лет через 25 случайно нашлись на "Одноклассниках". Особого общения, кроме периодического поздравления с праздниками и редкой передаче приветов, не было. Вдруг, лет 5-6 назад, он меня энергично через этот же сайт разыскал. Созвонились...
Дальше как раз наша тема о возврате наград ...
Он сам с Татарии, а я-с Урала. И вот, как-то после развода он поехал на юга, где познакомился с барышней. Любовь и т.п. Он переезжает сюда, в область к ней жить, живут какое-то время... Но что-то пошло не так... Оставляет по какой-то причине у неё свои вещи и уезжает. Проходит какое-то, не короткое время, ему звонит незнакомый человек из Екатеринбурга и говорит, что у него его награды и документы. Он ищет меня, я нахожу этого парня.
Оказалось, та дама, решила сделать у себя в доме ремонт, а шмотки оставленные моим армейским товарищем, сказала рабочим выкинуть. Парни нашли там награды, и надо отдать им должное, пробили то ли через военкомат, то ли по какому-то документу телефон и позвонили, чтобы вернуть награды моему товарищу. Там был "афганский" комплект из двух медалей и знака и медаль "За охрану гос.границы". Я потом ему с дальнобойщиками всё это переправил. Вроде, ничего выдающегося, но восхитило и вызвало уважение к тому мастеру, который не продал, не выкинул, не ещё куда-нибудь слил награды другого человека, почти его ровесника, а нашёл возможности его разыскать и вернуть. Категорически отказался взять какие-то деньги и долго отказывался взять бутылку коньяка, но я не мог его не отблагодарить.
Красивая история...
Но у меня опять вопрос: стоило ли возвращать награды тому, кто бросил их, как ненужный хлам и за "не короткое время" не озаботившемуся их возвращением?
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Красивая история...
Но у меня опять вопрос: стоило ли возвращать награды тому, кто бросил их, как ненужный хлам и за "не короткое время" не озаботившемуся их возвращением?
Миша, у моих покойных деда и бабушки награды долго валялись как «ненужный хлам», мама в детстве играла с ними …
дядя нашёл применение для «Отваги» - положил под паровоз и сделал «офигительную блесну» !
Щука, пойманная на эту блесну, была более нужная в семье .
потом я бабушке безномерную медаль принёс
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Таких историй масса. Отец рассказывал, что мальчишки после войны для игр такие "иконостасы" на себя надевали, что сейчас можно только удивляться.
Но это совсем другая история.
 

Straffbogen

Местный
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
372
Реакции
159
Возраст
58
Адрес
Берег Дона
Таких историй масса. Отец рассказывал, что мальчишки после войны для игр такие "иконостасы" на себя надевали, что сейчас можно только удивляться.
Но это совсем другая история.
Видимо действительно масса, очень похожая история что описал выше Игорь произошла и с наградами моего деда, у батяни когда спросил какие награды были у деда он даже не смог мне ответить, только благодаря поисковым сайтам удалось выяснить что это две ''Отваги'' , ЗБЗ ну и ещё там как говорится ''по мелочи'', в семье супруги столкнулся с похожим отношением к наградам, вот такие другие и печальные истории.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Иногда всё это банальным фетишизмом попахивает.
А "благоговейное отношение к наградам" в народе возникло после "желтых" газетных статей и сюжетов ТВ про баснословную стоимость орденов. Сразу у всех "глаза открылись" и народ кинулся дедушкины медали разыскивать. Старые фотографии дедушки на помойку вынесут, а орден оставят.
 

Straffbogen

Местный
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
372
Реакции
159
Возраст
58
Адрес
Берег Дона
Иногда всё это банальным фетишизмом попахивает.
А "благоговейное отношение к наградам" в народе возникло после "желтых" газетных статей и сюжетов ТВ про баснословную стоимость орденов. Сразу у всех "глаза открылись" и народ кинулся дедушкины медали разыскивать. Старые фотографии дедушки на помойку вынесут, а орден оставят.
...иногда ДА, но не у всех и не всегда
Дедуля.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
...иногда ДА, но не у всех и не всегда
Посмотреть вложение 340638
Культура, образование, совесть, уважение.. Ну еще много факторов. Именно они нас делают разными. Знаю много историй, по сути даже собираю их как разные курьезы. Истории далекие и близкие, в том смысле, что рассказанные родственниками, рассказаные чужими людьми о чужих людях. Хочешь верь, хочешь не верь.

Не люблю только истории из современного телевидения, когда люди без той же культуры, образования, совести, уважения рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо.

Бывает, что срочно надо освободить квартиру умершего родственника. И рад был бы что оставить, но некогда, нет времени. Бывает, что дети все потихоньку растягали играючись или распродавая. Женщины вообще могут через пару дней после похорон выкинуть на мусорку и фотографии и форму к примеру, чтобы не напоминала о горе-печали, а некоторые думая, что фотографии умерших людей в кваритре это негативная энергия. Опять таки, многие женщины не приемлят хлам. Хлам это старые книги, журналы, вырезки, фотографии.. Выкинут всё не глядя как пылесборник и макулатуру.

Иногда даже думаю, что никакая мы не православная страна (опять таки, ментально я русский, хотя в России никогда не жил) и объединяет нас только язык, язычество (приметы) и интернет (общение). Знание истории тоже приблизительное. Спроси, к примеру, на каком языке Иисус Христос говорил, так никто и не ответит (Зато все шутят на полном серьезе - пошто вы нашего Христа распяли?)
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Но у меня опять вопрос: стоило ли возвращать награды тому, кто бросил их, как ненужный хлам и за "не короткое время" не озаботившемуся их возвращением?
Это разговор со своей совестью. Каждый сам решает правильно ли он поступает или нет. Личность награжденного в этом случае не играет никакой роли.
Это , к примеру, как милостыня, ты подаешь не конкретному человеку, а Богу..
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Красивая история...
Но у меня опять вопрос: стоило ли возвращать награды тому, кто бросил их, как ненужный хлам и за "не короткое время" не озаботившемуся их возвращением?
А с чего вдруг вы взяли, что награждённый бросил их как ненужный хлам? Поссорился с бабой, хлопнул дверью, уехал к себе в Татарию. А это не 10 км от Екатеринбурга... А дальше просто она не отвечала на телефонные звонки, на связь не выходила, надежды, амбиции и т.п., этого я не знаю... А потом произошло то, что произошло. Не надо делать выводов, не зная ситуации.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
...иногда ДА, но не у всех и не всегда
Посмотреть вложение 340638
Ещё в одном мероприятии по возвращении награды я участвовал. Как-то к нам в музей, который находится на территории одного из ВУЗов города, в 2016 г. сотрудница ВУЗа принесла орден Славы III степени.
Дети где-то нашли. В результате оказалось, что у хозяина в 1990-х гг. то ли украли пиджак с наградами, то ли он его сам где-то оставил. И награда кочевала по городу, "живя" своей жизнью у чужих людей.
Найдя дочь хозяина, которая была очень благодарна сотрудникам за возврат награды её отца, награда вернулась в семью. Как бы для нас, коллекционеров, пробивка награды-это ничего особенного. Но надо было видеть реакцию дочери ветерана и женщины, которая это сделала. http://шурави.екатеринбург.рф/novostinovyi-razdel/37012
Это как раз тот случай, когда не у всех и не всегда...
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
А с чего вдруг вы взяли, что награждённый бросил их как ненужный хлам? Поссорился с бабой, хлопнул дверью, уехал к себе в Татарию. А это не 10 км от Екатеринбурга... А дальше просто она не отвечала на телефонные звонки, на связь не выходила, надежды, амбиции и т.п., этого я не знаю... А потом произошло то, что произошло. Не надо делать выводов, не зная ситуации.
Соглаен, наверное я не прав. В жизни всякое бывает.
 
Сверху