Хасселт-просто фланирование

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,032
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Металлический крест также известен как крест Хасселта. Бронза для креста была взята из нескольких пушек, захваченных во время победного для Нидерландов сражения при Хасселте 8 августа 1831 года.

В Брюссельском музее армии встретил знакомый крестик

20231007_123529.jpg

 
В Брюссельском музее армии встретил знакомый крестик

Посмотреть вложение 350680

Возвращаясь из Брюсселя в Германию, встретился мне по дороге и Хасселт, в который я решил на полчасика заскочить...

Первая фотография города. Старый город представляет собой круг, по краю которого ранее находились крепостные стены, а теперь широкая дорога. На ней я припарковался и направился к центру круга, то есть старого города. Какие то старые стены, здания стеной. Видать монастырь был когда то..


20231007_165405.jpg
 
Старый город представляет собой круг, по краю которого ранее находились крепостные стены, а теперь широкая дорога.
Вот так это выглядит на карте.. Типичный европейский средневековый круглый город. Сам живу в таком...

hassetr2.jpg
 
Заглядываю внутрь. Полно народу. После Брюсселя я еще сыт от впечатлений, поэтому рассматривать собор наполненный людьми отказываюсь и иду далее...

20231007_170117.jpg
 
Хассельтский кафедральный собор Св. Квинтина

На месте современного города и кафедрального собора Хасселта уже в VII веке было поселение Quintinus patrocinium. Около 1100 г. община, возведенная в ранг прихода, получила приходскую церковь в романском стиле. До наших дней сохранилось только основание башни, колокольный этаж был построен в стиле ранней готики около 1250 г., а купол башни - в XVIII веке.

С 1406 г. вся церковь, кроме башни, была перестроена. В качестве материалов использовались ясень и кирпич. Во второй половине XV в. к церкви Св. Квинтина были пристроены неф хора и капеллы обоих боковых нефов, которые позднее были расширены до квазибоковых нефов. С тех пор это трех- или пятинефная сводчатая базилика с трансептом, длинным хором и круглой апсидой с амбулаторием в стиле высокой готики.

hassetr2-1.jpg

Хассельт был построен на торговом пути Брюгге - Дист - Маастрихт - Кельн и получил городскую грамоту от графа Арнольда IV Лоонского в 1232 году. Город превратился в административный центр графства Лун, которое в 1361 г. отошло к Льежскому епископству. После обретения Бельгией независимости в 1830 г. Хассельт стал столицей провинции Лимбург, хотя ранее никогда не входил в состав области с таким названием. Епархия Хасселта была образована в 1967 году, когда Папа Римский выделил ее из епархии Льежа. Эта территория соответствует бельгийской провинции Лимбург.

В 1971 году в соседнем городе Дипенбеек был основан Лимбургский университетский центр, который в 2005 году был переименован в Университет Хасселта.

Раз в семь лет в Хассельте отмечается праздник Вирга-Иессе.
 
Как там с Фалесом то было? Заглядевшись однажды на небо, он упал в колодец...



20231007_170213.jpg


Вся философия была, есть и будет лишь Фалесом, глядящим на небо из ямы своего эмпирического существования.
 
Сверху