За Ближний Восток

... Вот купил египетскую награду и справку, вручённые рядовому Юрию Баранову.
По номеру воинской части - Николаевский полк ПВО .
Солдат египтяне награждали не часто ...
Видно расчёт , в составе которого воевал Юрий, сбил израильский самолёт !

а по дороге из Москвы в Израиль , в Париже эта медалька исчезла ...
Справочку жалко, не медаль :mda:
 
Игорь проходила недавно информация что есть проблема с доставкой почты из Франции 200 человек не получили только документы на пенсии не говоря об остальном типа швиты против Израиля .Так что жди
 
Витя !
Медаль упёрли шесть лет назад ...
Справку жалко !
 
зато теперь у меня есть такая медаль первой степени , явно не египтянин с любовью колодочку мастерил
 

Вложения

  • img605.jpg
    img605.jpg
    576.6 KB · Просмотры: 486
вот такая бумага на сушке торговалась
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    129.2 KB · Просмотры: 455
и разворот
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    144 KB · Просмотры: 475
Конверс интересный :wink3:

Такую двушку на интересной времянке добавим в базу
 

Вложения

  • siria.jpg
    siria.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 454
  • siriaa.jpg
    siriaa.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 464
есть-ли у кого статистика награждений советских военных египетскими и сирийскими наградами ?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    51.5 KB · Просмотры: 521
Награждение специалистов за свою боевую работу осуществлялось как советской стороной, так и сирийской. Причём, местная сторона была более щедрой в оценке труда иностранных для неё граждан, чем советская. Сирийцы награждали такими наградами, как: Медаль «За боевую подготовку» (араб. وسام التدريب), Орден «За заслуги» (араб. وسام الإستحقاق), Орден мужества (отваги, араб. وسام الشجاعة), медаль «Шестого октября» (араб. وسام السادس من تشرين). Необходимо отметить, что награждались сирийской стороной не все и не просто за время, проведённое в командировке, а сугубо за определённые заслуги. Но военных специалистов, вернувшихся из Сирии с сирийскими наградами, было больше, чем с советскими. Несомненно, положения о советских наградах были более жёсткими, определёнными и конкретными. Тем не менее, как свидетельствует полковник М. В. Разинков, с распределением наград по итогам Октябрьской войны 1973 года, дело обстояло далеко не справедливым образом. В отличие от награждённых специалистов, которые работали на фронте, боевых позициях за фронтом, находясь в самой гуще боевых действий, отмечены далеко не последними советскими боевыми наградами — Орденами Красной звезды, были те советские военные, кто пребывал весьма далеко от военных действий: лектор-пропагандист, начальник финансового отдела и… врач при Аппарате Главного военного советника. Некоторых непосредственных участников тех событий, и советские и сирийские награды, если и заставали, то отнюдь не сразу.

Момент вручения наград за отличия в службе. Сирийское военное руководство охотнее награждало работавших в стране советских военнослужащих, в отличие от направившего их туда советского правительства
 

Вложения

  • Майору_С._Качко_вручают_награду.jpg
    Майору_С._Качко_вручают_награду.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 205
А свою награду, правда, сирийскую - «Орден шестого октября», я получил через полтора года тихо, без особой помпы в одном из кабинетов Главного 10-го Управления Генерального штаба, когда второй раз уезжал в Сирию. И считаю этот орден для себя самым боевым, пороховым и дорогим. Спасибо, хотя и неродному, но ставшему близким мне государству - Сирии.


Сирия: горячий октябрь 73-го года
(Записки военного переводчика)
 
чем могу.
просто глянул быстренько в сети о присутствии наших войск в Сирии.

p.s. Наших войск... А ведь я уже немец... Вот так и интегрируемся. :biggrin::drinks:
 
чем могу.
просто глянул быстренько в сети о присутствии наших войск в Сирии.

p.s. Наших войск... А ведь я уже немец... Вот так и интегрируемся. :biggrin::drinks:

:45: Тогда-то они (когда перечисленные награды давали) для тебя ещё нашими были. Картинок для полноты восприятия награждений не поставите ?
 
"... Медали и ордена за египетскую командировку нам вручали на аэродроме Каиро-Вест прямо из мешка, который стоял на взлетной полосе и делалось это так второпях и так формально, что невольно возникало чувство, что это была просто попытка командования как-то подсластить пилюлю, связанную с выдворением нас из страны по внезапной прихоти тогдашнего президента Анвара Садата."

http://artofwar.ru/j/jakushew_w_g/text_0020.shtml
 
Начальник политотдела, награждён орденом Красного Знамени -
" ... Арабские солдаты и офицеры вместе с нами однажды смотрели фильмы «Ленин в 18-м году», «Рассказы о Ленине». "
http://www.airbase.ru/wars/arab-israel/1967-73/mvve/
 
Сверху