За храбрость.

На скорую руку удалось собрать вот этот набор для анализа. Итак в нашем распоряжении 18 солдатских крестов За Храбрость.
Эмиссия 7 точек – 8 знаков
Эмиссия 1915 – 9 знаков
Эмиссия 1915 с буквой И в слове БолгарИя – 1 знак.

8 знаков не удалось проанализировать на предмет клейм на соединительном кольце, так как они закреплены на колодках таким образом, что посмотреть кольца просто невозможно. Остальные знаки НИКАКИХ КЛЕЙМ не имеют. Все знаки цельноштампованные.
Среди знаков эмиссии 7 точек можно выделить 3-4 разновидности, как минимум! Именно среди знаков этой эмиссии встречаются очень качественные, с точки зрения проработки мелких деталей, экземпляры. Да и сам металл более качественный (некоторые “золотые” знаки, видимо, изготовлены из бронзы). По всей видимости, именно их можно назвать ранними знаками. Однако именно среди знаков этой эмиссии был обнаружен самый страшный знак. Настоящий фалеристический монстр. Фотографии постараюсь поставить на выходных (сейчас не позволяет освещение).
Знаки эмиссии 1915 более легкие, при этом качество изготовления довольно высоко, можно даже сказать стандартизировано. Хотя и среди этих знаков разновидностей очень много.
 

Вложения

  • Picture 007_1.jpg
    Picture 007_1.jpg
    318.1 KB · Просмотры: 402
...
Среди знаков эмиссии 7 точек можно выделить 3-4 разновидности, как минимум! Именно среди знаков этой эмиссии встречаются очень качественные, с точки зрения проработки мелких деталей, экземпляры. Да и сам металл более качественный (некоторые “золотые” знаки, видимо, изготовлены из бронзы). По всей видимости, именно их можно назвать ранними знаками. Однако именно среди знаков этой эмиссии был обнаружен самый страшный знак. Настоящий фалеристический монстр...

Пётр !
Может откроешь новую тему - храбрость, семь точек ?
 
Открою. Только мне надо немного времени, чтобы сделать достойные фото. Постараюсь на первых праздниках все сделать.
 
Открою. Только мне надо немного времени, чтобы сделать достойные фото. Постараюсь на первых праздниках все сделать.

хотелось-бы эти крестики рассмотреть
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 492
и ещё этот

Спасибо !!! :drinks:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    120.1 KB · Просмотры: 470
Добавлю, что в "узких кругах" :cools: :rofl: считается, что все кресты болгарских эмиссий были без клейм.

В антракте разнообразим тему двумя фото кавалеров :wink3:

Вот такой бравый пожарник

45.jpg
 
Похоже, парень тушил пожары в Ганновере :cools:

46.jpg
 
А ко мне в этом году вот такой "Лёушка" заглянул. По-моему весьма симпатичный и ооочень нечастый. :wub: Немецкая работа. Хоть и "семиточечный", но явно изготовлен в начале 40-х годов, как собственно и все награды на этой колодке.

знак зачётный! :45:

Почему решили что сделан в 1940х?
 
Кстати, хочу поздравить всех с введением вчера безвизового режима между двумя странами побратимами - Россией и Гондурасом!

Теперь заживем! :wub:

P.S. Я правильно понимаю, что статутов ордена никто не видел? :blush2:
 
знак зачётный! :45:

Почему решили что сделан в 1940х?

Решил так потому что остальные награды на колодке - частники начала 40-х годов: Крест чести немагнитный и без клейма, EK2 от Штайнхауэра или Ассманна (диагноз Константина Николаева). Колодка полностью заказывалась заново, поэтому и награды, скорее всего, от одного производителя. Где-то вокруг Штайнхауэра/Ассманна и надо, как мне думается, искать производителя болгарского креста :drinks:
 
Решил так потому что остальные награды на колодке - частники начала 40-х годов: Крест чести немагнитный и без клейма, EK2 от Штайнхауэра или Ассманна (диагноз Константина Николаева). Колодка полностью заказывалась заново, поэтому и награды, скорее всего, от одного производителя. Где-то вокруг Штайнхауэра/Ассманна и надо, как мне думается, искать производителя болгарского креста :drinks:

но ведь могли из старых запасов взять
 
Кстати, хочу поздравить всех с введением вчера безвизового режима между двумя странами побратимами - Россией и Гондурасом!

Теперь заживем! :wub:

надо срочно добавить смайл с флагом Гондураса

:45: :drinks:
 
Добавлю, что в "узких кругах" :cools: :rofl: считается, что все кресты болгарских эмиссий были без клейм.

В антракте разнообразим тему двумя фото кавалеров :wink3:

Вот такой бравый пожарник

Посмотреть вложение 103299

отличное фото, люблю со значками.надо его спереть:drinks:
 
Сверху