Зеленый окисел на предметах из цинка,как убрать???

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
2
Пардон если запостил не в том месте...Приветствую ПАрни пересмотрел все темы боле мение похожие по вопросу,но что то ясного для себя не вынес...Подскажите пожалуйста как убрать подобный окисел и почистить сам цин чтоб одно другому не повредило? Ну и консервация предмета.Покажу примерное состояние предмета на примере данного знака.Если кто делал это на практике вытворял прошу поделитесь рецептами...Заранее всем благодарен.
 

Вложения

  • 1a.jpg
    1a.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 1,718
  • 2a.jpg
    2a.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 852
зачем все это нужно?? Убирать благородную окраску старины? Зачем консервировать этот знак не являющийся далеко раритетом.
 
"Зелёное" это сульфат меди(CuSO4 · 5H2O) - медный купорос в народе называется.
Филипп правильно говорит, в масло(можно ружейное щелочное) положить надолго, потом почистить.
И так несколько раз....
 
Я зелень с цинка убрал выдавленным лемоном на сутки.... нужно знать металл из чего ваш предмет...
 
Попробуйте лимон,Или можно кординально азотной кислотой выжеч,но нужно акуратно...
 
Друзья подскажите, на судетах зеленый налет не очень много ,но все равно хотелось бы от него избавиться, как это сделать? Где налет стрелками обозначил, ну и еще в паре мест ,что за материал, не знаю (медь?) Подскажите пож. С Ув.
 

Вложения

  • СУДЕТЫ со стрелками 2.JPG
    СУДЕТЫ со стрелками 2.JPG
    59.4 KB · Просмотры: 713
Смазать Балистолом, пусть полежит, потом зубочиской аккуратно потереть.
 
Костян.Медалька оригинал,без вопросов,но почему все в минте,а она нет?
Странно.
Можно чистить но это непоможет.ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
Костян.Медалька оригинал,без вопросов,но почему все в минте,а она нет?
Странно.
Можно чистить но это непоможет.ИМХО.

Ромчик, погорячился я малость с налетом, ее просто почистили пастой гое (или как правильно пишиться она?) Взял зубочисточку и все удалил.
Саша спасибо за совет, а после балистола патина останется? :drinks:

П.С. Рома, что ты имел ввиду все в минте а она нет?
 
ost49, не мог бы ты показать аверс знака (интересно)
 
ost49, не мог бы ты показать аверс знака (интересно)

Мог бы но нужно вспомнить какой это из них:biggrin: и если он еще у меня на руках:drinks: Паста ГОИ (Государственный Оптический Институт)Она там была придумана и активно применялась,а потом уже пошла в народ,Кстати когда то ее состав был засекречен)))
 
Пожалуйста:drinks: Знак стал намного поприятней после чисток:wub:
 

Вложения

  • IMG_5908.jpg
    IMG_5908.jpg
    542.5 KB · Просмотры: 644
  • IMG_5909.jpg
    IMG_5909.jpg
    489.5 KB · Просмотры: 500
Сверху