Земной рай

Ну и отлично. Теперь мы что то знаем о Эразме.

В принципе в своих путешествиях я не часто делаю связь города и человека. В Нидерландах это пока три персоны
Эразм Роттердамский - Гауда и Роттердам
Босх - Хертогенбос
Спиноза - Амстердам, Гаага
 
Ну и отлично. Теперь мы что то знаем о Эразме.

В принципе в своих путешествиях я не часто делаю связь города и человека. В Нидерландах это пока три персоны
Эразм Роттердамский - Гауда и Роттердам
Босх - Хертогенбос
Спиноза - Амстердам, Гаага
Совсем забыл
Вермеер -Дельфт.

Философы и художники...

Как то совсем мало времени. Постараюсь чего то писать, но чтобы жить в этом мире, надо зарабатывать. А как зарабатывать тем, что пишешь, этого я еще не понял.... Вот так и живем.

:biggrin:
 
Вокруг церкви интересные домики, шириной где метр, где два... Это как бы дворовая их сторона.
Другой стороной они смотрят на рыночную площадь.

20220904_112504.jpg
 
Это вид, если повернуть голову налево на девяносто градусов. Вот такой там пейзаж.

20220904_112542.jpg
 
Напоминаю, что это самая длинная церковь Нидерландов. И если ее обойти, то можно встретиться с Эразмом Роттердамским.

20220904_113114.jpg
 
Табличка на памятнике

Ubi bene, ibi patria
Дезидерий Эразм был вторым сыном священника церкви Синт Янскерк в Гауде. Он вырос здесь и учился в близлежащем монастыре.
Город Гауда хочет почтить память своего знаменитого сына в городе его юности, где мы все еще можем пройти по его ранним следам.

20220904_113105.jpg
 
Читаешь, иногда сравниваешь людей, ищешь схожее.

Дезидерий Эразм, также Эразм Роттердамский, или просто Эразм (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, нидерл. Gerrit Gerritszoon; настоящее имя Герхард Герхардс, 28 октября 1469 , 1467, Гауда, пригород Роттердама, Бургундские Нидерланды — 12 июля 1536, Базель, Швейцарский союз) — голландский философ, мыслитель, теолог, библеист и писатель, прозванный «князем гуманистов». Один из крупнейших представителей Северного Возрождения.


Примерно с 1850-х годов Елисей Савич Морозов ( 1798-1868) отошёл от фабричных дел, все возложил на супругу Адвотью Деомидовну и сына Викула, а сам стал известным богословом и изучал явление Антихриста. Говорили даже, что он основал собственную веру — елисееву.
 
Читаешь, иногда сравниваешь людей, ищешь схожее.

Дезидерий Эразм, также Эразм Роттердамский, или просто Эразм (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, нидерл. Gerrit Gerritszoon; настоящее имя Герхард Герхардс, 28 октября 1469 , 1467, Гауда, пригород Роттердама, Бургундские Нидерланды — 12 июля 1536, Базель, Швейцарский союз) — голландский философ, мыслитель, теолог, библеист и писатель, прозванный «князем гуманистов». Один из крупнейших представителей Северного Возрождения.


Примерно с 1850-х годов Елисей Савич Морозов ( 1798-1868) отошёл от фабричных дел, все возложил на супругу Адвотью Деомидовну и сына Викула, а сам стал известным богословом и изучал явление Антихриста. Говорили даже, что он основал собственную веру — елисееву.

Ну и далее про Морозовых, потому что библиотека (есть у Эразма такая фраза, -мой дом там, где моя библиотека) , потому что гном, потому что фраза латинская...

Есть в особняке московском Алексея Викуловича Морозова лестница. Создал эту лестницу, как и кабинет, библиотеку, гостиную, где то в 1895 году арихтектор Шехтель. Лестница у Шехтеля удалась. Лестница эта ведет к знаниям, в библиотеку. Знания, умственное развитие, для Алексея Викуловича Морозова были высшей целью, раем земным. А сторожит лестницу к знаниям гном в монашеском одеянии. Перед гномом открытая книга, на которой написано

Ars longa, vita brevis est

жизнь коротка – искусство вечно

osobnyak_morozova.jpg
 
Знаменитые шехтелевские интерьеры — египетский холл, готический кабинет и библиотека, рокайльная гостиная и столовая в русском стиле.... А еще и деревянных гномов люблю..

Кабинет2_ОМ.jpgГномОМ.jpgЛестницаКабинет_ОМ.jpg
 
Если чисто по человечески, то просмотры темы продвигаются совсем дохло..

Надо как то форум поднимать.

Места ведь в Гауде просто божественные...


20220904_114041.jpg
 
Гауда. Неделя прошла, пока я сдвинулся дальше с этого мостика. В жизни было побыстрее...

Идем дальше, наблюдаем мир, а конкретно мир Гауды..

20220904_114250.jpg
 
Извиняюсь, что редко захожу...

Смотрю вот, что пропал мой тезка и коллега Straffbogen
Надеюсь, что с ним и его близкими все в порядке.

Андрюха, скажи I'll be back!

20220904_114702.jpg
 
На вид ничего особенного, но дата постройки указана 1519 год... Интересное время, чтобы побывать там на машине времени

20220904_114756.jpg
 
Сверху