ждем рассказы - мои университеты

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,572
Реакции
13,081
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Традиционный вопрос: какой совет вы можете дать начинающему коллекционеру?​


Как можно больше смотреть, конечно! Самое главное, что тренирует глаз, — как можно больший объем просмотренных вещей. Теоретические знания дают базу, но бесценный опыт знатока приобретается только с годами, с количеством отсмотренных и «пощупанных» вещей. Поэтому нужно как можно больше ходить на выставки в музеи, посещать ярмарки и биеннале.


Это я, как обычно, привел слова Михаила Перченко, коллеккционера средневекового европейского искусства. Так что идем щупать вещи! Не пощупаешь, не узнаешь.


20230429_101913.jpg
 
Встречают нас в этот раз старина Фридрих, любимец русских императоров и какой то Август, небось курфюрст, лицо знакомое, но запамятовал монограмму на цоколе бюста, так что помогайте, напоминайте.

profili1.jpg

А вообще то люблю я бюстики.. Вот что то похожее ищу, да где же его взять?

Ulm-Muenster-ChorGestuehl-Seneca.jpg

Бюст Сенеки, дерево, Ульмский собор.
 
А видели вот здесь, за сталеваром


20230218_100759.jpg
 
Да, вещицы не всегда быстро продаются и некоторые из них можно наблюдать довольно долго. Напоминает игру "найди десять отличий в картинках". Ну в нашем деле найди не отличия, а сходства.
20230218_100759-1.jpg20230218_100759-2.jpg

Ну и щупай, щупай ты этих слонов...

slon-7.jpeg
 
Тут я вспомнил друга Дмитрия и пошел щупать араба на коне..

Beduine auf Wache
Adolf Schreyer
1826-1899

20230429_102323.jpg

 
Сильней надо было щупать. Как-то по таким фото доверия не внушает несмотря на шильдик.
Или мастер ленился?
 
Сильней надо было щупать. Как-то по таким фото доверия не внушает несмотря на шильдик.
Или мастер ленился?
О, друг Дмитрий! Приветствую!
Не могу знать, если не продаст ганноверец картину, то попробую красивше сфотографировать. А пока из сети пара-тройка арабских скакунов от Шрейера.

1280px-Adolf_Schreyer_Bedouins_taking_aim.jpgAdolf_Schreyer_Reitende_Araber_mit_Gefolge.jpg
Adolph_Schreyer_-_Arabischer_Reiter.jpg800px-Schreyer_Adolf_The_Warrier_Oil_On_Canvas.jpg
 
Деревянный Иисус, несколько царских двадцатикопеечных монет. К Иисусу я еще вернусь.

20230429_102814.jpg
 
О, друг Дмитрий! Приветствую!
Не могу знать, если не продаст ганноверец картину, то попробую красивше сфотографировать. А пока из сети пара-тройка арабских скакунов от Шрейера.

Посмотреть вложение 341974Посмотреть вложение 341975
Посмотреть вложение 341976Посмотреть вложение 341977
Приятные картинки, люблю ориенталистику. Всё надо "живьём" смотреть. Тем более, живопись.
 
Сверху