Ждем рассказов -2023 - Глава первая

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,681
Реакции
13,107
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Обрати внимание, друг Дмитрий, что кнопка "удивлен" не плюсуется в пунктам, то есть не обогащает меня ни морально, ни духовно...

Плюнул я на все и съездил на мессу. Был сразу же удивлен тем, что плату за парковку поднял до девяти евро.
Да и вообще, встретил меня Дортмунд мрачно.. Дождь, ветер, очередь в кассу. Цены, понимаешь, подняли, а второго билетера убрали и бизнес пошел. А чего? Креативненько то ведь.
Я еще промолчу, почем у них там минеральная вода, уровень цен как в аэропорту местном. :biggrin:
20230218_100308.jpg20230218_100657.jpg
 
Я тоже сегодня посетил местный клуб коллекционеров. Тоска...
В принципе душа отдыхает. После обычных фломарктов как то сразу веселее здесь. Но и уровень цен другой. Один продавец каждому спрашивающему цену, быстренько объяснял, что сегодня он продает дешевле, так как у него места уже нет, ну заламливал тройную цену. В антиквариате это же легко. Любой крестик железный, можно купить и за 30, и за 60, и за 90. Да и за 120. Ну как повезет.

20230218_100759.jpg
 
В общем прогулялся я счастливо два часа, шепча под нос - ну вы и ломите, да и поехал на работу, болеть дальше.

Ну и фотографий, конечно, наделал штук сто. С этим у нас легко. Народ тут добрый и любит фотографироваться.

Вот приметил деревянного скрипача..

20230218_100832.jpg
 
В принципе душа отдыхает. После обычных фломарктов как то сразу веселее здесь. Но и уровень цен другой. Один продавец каждому спрашивающему цену, быстренько объяснял, что сегодня он продает дешевле, так как у него места уже нет, ну заламливал тройную цену. В антиквариате это же легко. Любой крестик железный, можно купить и за 30, и за 60, и за 90. Да и за 120. Ну как повезет.

Посмотреть вложение 338283
Интересный араб на белом коне на картинке за сталеваром.
 
"видит око, да зуб неймёт" :biggrin:
Мне не надо много — достаточно самого лучшего. :biggrin:

Ну а разобрать ситуацию детально, понять, пофилософствовать - это пожалуйста! Философия и коллекционирование это большое и мудрое дело!

Как там у Николая Островского в "Как закалялась сталь" -
Заелся я с одним товарищем из комиссии. Подкидывает он мне такой вопросец: «Скажите, товарищ Панкратов, какие сведения вы имеете по философии?» А сведений-то, понимаешь, у меня никаких и не было. Но тут же вспомнил, был у нас грузчик один, гимназист, бродяга. В грузчики из форсу поступил. Он нам рассказывал как-то: черт его знает когда в Греции были такие ученые, что много о себе понимали, называли их философами. Один такой типчик, фамилии не помню, кажись, Идеоген, жил всю жизнь в бочке и так далее… Лучшим спецом среди них считался тот, кто сорок раз докажет, что черное — то белое, а белое — то черное. Одним словом, были они брехуны. Ну вот, я рассказ гимназиста вспомнил и подумал: «Объезжает меня с правой стороны этот член комиссии». А тот с хитринкой на меня поглядывает. Ну, я тут и жахнул: «Философия, говорю, это одно пустобрехство и наводка теней. Я, товарищи, этой бузой заниматься не имею никакой охоты. Вот насчет истории партии всей душой бы рад». Давай они меня тут марьяжить, откуда, мол, у меня такие новости про философию. Тут я еще кое-что прибавил со слов гимназиста, от чего вся комиссия в хохот. Я обозлился. «Что, говорю, вы с меня тут дурака строите?» За шапку — и домой.
Потом меня этот член комиссии в губкоме встретил и часа три беседовал. Оказывается, гимназистик-то напутал. Выходит, что философия — большое, мудрое дело.
 

Вложения

  • SIMG0942.JPG
    SIMG0942.JPG
    833.1 KB · Просмотры: 42
  • Мейсон.JPG
    Мейсон.JPG
    715.4 KB · Просмотры: 44
Если постоянно посещать такие мессы, то начинаешь наконец узнавать и продавцов и их товар..

20230218_101103.jpg
 
Вон, вижу, мужик есть, а барышни не хватает...
По сравнению с наградами, мой опыт еще совсем маловат, чтобы знать такие тонкости.. С одной стороны шарше ля фам, с другой ведь баба с возу - кобыле легче. Да и продавцу места уже не хватает..

20230218_101634.jpg
 
Портретик хороший. Да и живопись слева, вроде неплохая. Ещё и атрибуция приткнута...
Каждый продавец - своя планета.
В Германии ведь много аукционных домов. Кто то из продавцов до них доростает, кто то выбирает другую стратегию бизнеса. Есть такие, кто атрибутирует свои предметы.
Кстати, сейчас очень модно у продавцов распечатать с какого то аукциона страничку с таким же или похожим предметом для реализма цены своего товара.
Ну а так у всех из года в год всё одинаково. Как говорится - стабильно хуево..

20230218_101800.jpg
 
Каждый продавец - своя планета.
В Германии ведь много аукционных домов. Кто то из продавцов до них доростает, кто то выбирает другую стратегию бизнеса. Есть такие, кто атрибутирует свои предметы.
Кстати, сейчас очень модно у продавцов распечатать с какого то аукциона страничку с таким же или похожим предметом для реализма цены своего товара.
Ну а так у всех из года в год всё одинаково. Как говорится - стабильно хуево..

Посмотреть вложение 338328
Как и везде...
 
Смотрю, а тут еще монах какой то с девочкой. Видать тоже со смыслом, но я его пока не знаю..

Посмотреть вложение 338291
Ну что, давайте о смыслах?
Как раз второй монах с девочкой подошел к нам пообщаться..

monax-1.jpgmonax.jpg

Это Святой Антоний Падуский.
Известен многими чудесными делами.

Изображается он в монашеском одеянии францисканцев, в темном монашеском одеянии, символизирующем бедность, смирение и покаяние.
К характерным атрибутам относятся книга (символ знаний) и лилия (невинность), иногда святого показывают с пламенным сердцем или самим пламенем на ладони.
Часто св. Антония изображают с младенцем Иисусом. Святого изображают с младенцем Иисусом как Спасителя мира.
Иисус держит свою правую руку в жесте благословения.

antoni.jpgantonius.jpgantonius1.jpg

Добавлю одно из его чудес, где он также держит ребенка на руках

Столь же знаменито чудо, которое, как говорят, произошло в Ферраре, где один благородный ревнивец несправедливо обвинял свою жену в измене. Он был разозлен еще больше после рождения ребенка, который, как ему казалось, не был похож на него, и это было для него доказательством прелюбодеяния.
Понесли крестить ребенка: шли вместе — мужчина, мрачный от подозрений, и женщина, плачущая от несправедливого обвинения. Их окружала толпа родных: одни были огорчены, других одолевало любопытство.
И вот появился Антоний. Он протянул руки, попросив, чтобы ему дали ребенка. Он прижал его к груди, а потом, как будто говоря со взрослым (ребенку же было всего несколько дней), попросил его, чтобы он сам указал на своего отца. И ребенок, протянув ручку, отчетливо сказал: «Вот мой отец!»
 
antonius_padua.jpg

Антоний Падуанский (лат. Antonius Patavinus, итал. Sant'Antonio di Padova, порт. Santo António de Lisboa; 15 августа 1195, Лиссабон — 13 июня 1231, Падуя) Фернандо де Буйон (Фернанду де Бульойньш, порт. Fernando de Bulhões) — католический святой, проповедник, один из самых знаменитых францисканцев.

Довольно много картин со Святым Антонием, великих, и не очень, художников. На эту тему можно и диссертацию написать.

Bartolome_Esteban_Murillo_-_'The_vision_of_Saint_Anthony_of_Padua'._61_x_39.7_cm.jpg122106.jpgBartolome_Esteban_Murillo.jpg8068.jpg8068-1.jpg8068-2.jpgAntonio_4.jpg

Такой еще эпизод из его жизни. Антоний прожил всего 35 лет. Где то на 26 году жизни, Антоний по его просьбе был отправлен в удалённый монастырь Монте-Паоло неподалёку от города Форли, где он вёл ничем не примечательную тихую жизнь, как наконец однажды на празднике в Форли он, к удивлению всех и к своему собственному изумлению, победил в дружеском соревновании всех выдающихся ораторов, как своего ордена, так и доминиканского.
 
Сверху