Жуткий Брюссель

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,032
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Как ты себе сейчас представляешь на сегодня прибытие из Москвы в Брюссель?
Жить сегодняшним днем хорошая затея. Но любой день когда нибудь кончается. Надеюсь ты не думаешь, что вся сегодняшняя глупость это навсегда? С другой стороны я могу в любой день сесть в автомобиль и поехать в Брюссель. Кстати на днях напишу заметку "жуткий Брюссель". Надеюсь тебе не будет мучительно больно? :drinks2:
 
Жить сегодняшним днем хорошая затея. Но любой день когда нибудь кончается. Надеюсь ты не думаешь, что вся сегодняшняя глупость это навсегда? С другой стороны я могу в любой день сесть в автомобиль и поехать в Брюссель. Кстати на днях напишу заметку "жуткий Брюссель". Надеюсь тебе не будет мучительно больно? :drinks2:
Всё меняется. И Маршрут этот может быть неактуален из-за "всёменяния". Я про сегодняшнее путешествие из Москвы в Европу. А так, за сбычу мечт!:drinks2:
А Брюссель и на самом деле несколько жутковат. Особенно в арабских кварталах. Пару раз забредали. Несколько напрягает. А так, в целом хорош!
 
У каждого свои фишки, да прибомбасы. Я вот люблю на машине путешествовать. В Брюсселе на машине неуютно, то бишь ужасно для моей психики. Пробки, припарковаться негде.. В общем ужас. Но у каждого свой Брюссель и пока я ехал, то придумывал какой - никакой план... Ну и пара фотографий из окна автомобиля. Ужасы капиталистического, так сказать, бытия...

20231007_151623.jpg
 
Мозг лихорадочно искал варианты экскурсии.. К сожалению на все мои желания просто не было времени... Хотелось пройтись и по улочкам старого города, и заскочить к старым мастерам в Музей старого искусства Королевских музеев изящных искусств...

Кстати, вот сейчас заезжаю с площади на улицу, на которой музей...

Брусчатка ужасная... Да и движение совершенно отвратительное. Бельгийцы конкретно нагловаты за рулем. Да и вообще, когда я в один день бываю в Нидерландах, Бельгии и Германии, то складывается ощущение, что бельгийцы распиздяи.. Так что можно принять версию о католиках и протестантах.. В протестанских странах больше порядка.. Но я вообще из православных, а там надо просто верить... Верить и людям, что уже давно все забыли, верить в светлое будущее, что тоже уже как то не актуально...

20231007_152436.jpg
 
Кстати, вот сейчас заезжаю с площади на улицу, на которой музей...

Брусчатка ужасная...
Это дворцовая плошадь и улица Рояль - самый центр Брюсселя... Слева Королевский Дворец. Почему то в Гугл Мап он в тумане недоступности.

crevo1.jpg
 
Проехался по улице Рояль (Королевской улице) мимо музея исскуств к церкви Нотр-Дам-дю-Саблон. Если свернуть перед церквью направо то попадаешь на площадь Гранд Саблон. Шикарное место сл своей атмосферой. В этот раз я провел там часок.

crevo.jpg
 
Вот это место малость сверху. Вдали слева видна Ратуша на Гранд Плас и совсем уж вдали слева Атомиум - еще один символ Брюсселя.

На переднем плане церковь Нотр-Дам-дю-Саблон. Если в этой позиции свернуть налево, то попадешь на площадь Гранд Саблон.

Если поедешь правее вверх, по Королевской улице, то через пару сотен метров справа будет Королевский музей искусств (в который я схожу в следубшую поездку в Брюссель) и далее на Дворцовую площадь, а там направо, потом налево и в пробках выедешь на автобан в сторону Германии... Собственно оттуда я и приехал...

Grand-Sablon1.jpg
 
Видите палатки? Это тот самый, описанный многими, антикварный рынок на площади Гранд Саблон...


Посмотреть вложение 350040
Вернемся в Брюссель. Описанный многими рынок на площади Саблон.. Ну в первую очередь я имел в виду приобретенный мною путеводитель на русском языке по Брюсселю. Приобрел я его в 1997 году, когда в первый раз там побывал. Яркие воспоминания. Гранд Плас конечно поразила. Теперь уже как то обыденно на нее захожу. В общем в путеводителе том рекомендовалось пройтись по площади, где множество антикварных салонов и галерей, ну и антикварный рынок... В общем найду путеводитель пройдусь по его страницам. В общем то знаковые места города там указаны четко.

Далее, встретил недавно вот такой отчет в интернете.

Отчет о поездке «Старые мастера с Коллекционером М. Е. Перченко»

Честно говоря обожаю такие отчеты. Информация из первых рук никогда не помешает.

Париж. Начало нашего пути. Мы живем в отеле Rochester, а завтракаем в соседней булочной за углом – там круассаны и эклеры привычные для парижской жизни и провинции. Михаил Ефремович Перченко не только великий антиквар, он – гурман, и мы с радостью подчиняемся его руководству в сфере выбора вин, мест для приятного ужина компанией единомышленников, и даже завтраков!

Надо будет детальней рассмотреть детали поездки.

Знаменитая блошка – Саблон – в Брюсселе нас разочаровала. И пожалуй, компенсацией за упущенное время стало посещение ярмарки антиквариата Eurantica. Во-первых, мы сравнивали цены, мы много уже где были: галереи, Париж, Брюгге, Брюссель, ярмарки и т.д. Во-вторых, на ярмарке были представлены предметы в интерьерной обстановке. У хранительниц домашнего очага загорелись глаза. В-третьих, множество тематических экспозиций удовлетворило любопытство и кошелек и наполнило нас антикварными сувенирами.

Саблон, Брюссель. Продавцы скучают.


sablon-brussels.jpg

То, что продавцы скучают это не беда. Беда когда скучают посетители...
 
Ну давайте перейдем к тому, что я увидел на блошином рынке Саблона.

Припарковав машину между каким то микроавтобусом и клумбой возле кафе на обочине, я прошеося по площади, поглядывая, чтобы меня не оштрафовали. Парковаться там можно только с разрешением, если живещь или работаешь, в общем что то такое...

20231007_154647.jpg
 
Если бы я попал на этот рынок в году так в 1997-м, в первый мой приезд в Брюссель, то наверняка ощущения мои были бы более восхищенными... Но прожженому, проперченному коллекционеру чужих орденов там делать просто ничего... Да и просто любителю антиквариата, древностей и искусства, к примеру, посетившего только что музей старых мастеров и спустившегогося из музея на блошиный рынок, покажется что он запивает дивные брюссельские пирожные теплым кислым пивом...

20231007_153940.jpg
 
Вернемся в Брюссель. Описанный многими рынок на площади Саблон.. Ну в первую очередь я имел в виду приобретенный мною путеводитель на русском языке по Брюсселю. Приобрел я его в 1997 году, когда в первый раз там побывал. Яркие воспоминания. Гранд Плас конечно поразила. Теперь уже как то обыденно на нее захожу. В общем в путеводителе том рекомендовалось пройтись по площади, где множество антикварных салонов и галерей, ну и антикварный рынок... В общем найду путеводитель пройдусь по его страницам. В общем то знаковые места города там указаны четко.

Далее, встретил недавно вот такой отчет в интернете.

Отчет о поездке «Старые мастера с Коллекционером М. Е. Перченко»

Честно говоря обожаю такие отчеты. Информация из первых рук никогда не помешает.

Париж. Начало нашего пути. Мы живем в отеле Rochester, а завтракаем в соседней булочной за углом – там круассаны и эклеры привычные для парижской жизни и провинции. Михаил Ефремович Перченко не только великий антиквар, он – гурман, и мы с радостью подчиняемся его руководству в сфере выбора вин, мест для приятного ужина компанией единомышленников, и даже завтраков!

Надо будет детальней рассмотреть детали поездки.

Знаменитая блошка – Саблон – в Брюсселе нас разочаровала. И пожалуй, компенсацией за упущенное время стало посещение ярмарки антиквариата Eurantica. Во-первых, мы сравнивали цены, мы много уже где были: галереи, Париж, Брюгге, Брюссель, ярмарки и т.д. Во-вторых, на ярмарке были представлены предметы в интерьерной обстановке. У хранительниц домашнего очага загорелись глаза. В-третьих, множество тематических экспозиций удовлетворило любопытство и кошелек и наполнило нас антикварными сувенирами.

Саблон, Брюссель. Продавцы скучают.


Посмотреть вложение 350192

То, что продавцы скучают это не беда. Беда когда скучают посетители...
О! Знакомые места. Был там пару раз лет двести назад. Видать, всё так же. Но, хотя, кто что ищет. Насколько помню, купил французский орден Академических пальм с документом евриков за 8. Зацепил он меня тёмно-малиновыми стразами на венке. И вроде, всё.
 
Сверху