Знак наземного оператора радиолокационной станции.Оригинал?

Ещё известны какие-нибудь знаки с клеймом ЕS ? Или этот производитель выпускал только Радиооператора? :biggrin:
 
Вот реверс того знака что я ставил
 

Вложения

  • RIMG2546.JPG
    RIMG2546.JPG
    40.9 KB · Просмотры: 387
Да, реверс тут играет большое значение!
 
Взял себе "классику". Особенно порадовал номер.:wub:
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    237 KB · Просмотры: 454
Во-первых надо знать сколько выпускался данный знак и сколько было операторов.Я думаю,что не один год и даже не пять,да и операторов был не один десяток.И такой большой номер вполне допустим.Что касается клейма,то я могу привести массу примеров других клейм которых Вы врядли еще где-нибудь встретите.Взять хотя бы ранние партийники или значек RLB(Reichskolonialbund),а там клейма не менее мудреные:В,L,S и т.д.Все эти знаки признанные оригиналы.Кроме того есть еще ряд аргументов в пользу данного знака:1) Заколка,соответствующая оригинальному знаку,на фуфле пока таких не видел;2) Голубая эмаль,полностью соответствующая оригиналу(сравнивал знаки в живую),на ней есть вкрапления чуть более темного оттенка,подделать такое крайне проблематично,фуфловые знаки имеют совершенно другую эмаль;3)Набивка №,посмотрите на фуфловые знаки они все без номера.Естественно это только мое мнение.Но веских аргументов против этой разновидности знака я пока здесь не услышал.Согласен есть классика,но и записывать в фуфло этот знак я бы не стал.
 
Я не записываю знак в фуфло, а пытаюсь разобраться. Но:
Что касается клейма,то я могу привести массу примеров других клейм которых Вы врядли еще где-нибудь встретите.Взять хотя бы ранние партийники или значек RLB(Reichskolonialbund),а там клейма не менее мудреные:В,L,S и т.д.Все эти знаки признанные оригиналы.
Некорректно сравнивать с ранними партийниками, т.к. знак Радиооператора 2-й формы был учреждён в 1936 году.
В книге Патцвалля по гражданским знакам Вермахта цитируется документ об учреждении этого знака от 2.06.36, где в пункте №5 говорится, что значки 1-й формы (которые тоже выпускал Preissler) надо собрать и отправить назад производителю с указанием нумерации знаков. Я так понимаю, что для переделки в значки новой формы с сохранением номеров. Поэтому если знак выпускала ещё какая-то фирма, то было это уже позже.
Осталось выяснить, сколько в Рейхе было радиоператоров.:wink3:
 
"В книге Патцвалля по гражданским знакам Вермахта цитируется документ об учреждении этого знака от 2.06.36, где в пункте №5 говорится, что значки 1-й формы (которые тоже выпускал Preissler) надо собрать и отправить назад производителю с указанием нумерации знаков".
Кстати,Алексей,а Вам попадался оригинальный знак первой формы? Я оригинала пока так и не увидел.Мне кажется,что он смог бы пролить свет на нумерацию знаков второй формы.
 
Кстати,Алексей,а Вам попадался оригинальный знак первой формы? Я оригинала пока так и не увидел.Мне кажется,что он смог бы пролить свет на нумерацию знаков второй формы.
Я не видел оригинала. У Патцваля есть ч/б фото, но знак без номера.
 
Я тоже ни разу не держал в руках ориганального.
А что за книга Патцваля, что вы упоминаете?
 
Сверху