Знак пилота

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Петр, знаки в постах #17-18 - это фуфло.
К той же категории относится знак в посте #16.
Присмотритесь к нему :wink3:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Насколько часто клеймо 935 использовалось на знаках (наградах) немецкого производства этого периода? И использовалось ли вообще?

935 на немецкой фалере из первой мировой встречается.
Если мне не изменяет память, то на подводниках, наблюдателях, морских летчиках, на галлипольских звёздах, etc.

Это вы к тому, что если не использовалось, то мы зараз знаки из постов #1-15 за "подлинность" разъяснить сумеем?

Хитро! :45:
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Петр, знаки в постах #17-18 - это фуфло.
К той же категории относится знак в посте #16.
Присмотритесь к нему :wink3:

Я не заметил этот знак. Сложно не согласиться с этим утверждением....:drinks:
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
935 на немецкой фалере из первой мировой встречается.
Если мне не изменяет память, то на подводниках, наблюдателях, морских летчиках, на галлипольских звёздах, etc.

Это вы к тому, что если не использовалось, то мы зараз знаки из постов #1-15 за "подлинность" разъяснить сумеем?

Хитро! :45:

Это я к тому, что ни разу не встречал подобное клеймо на болгарских наградах (этого периода) сделанных в Германии. Только 925 и silber.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Счас все расскажу Петру как на духу :wink3:
Клеймо 935 иногда использовалось немцами для клеймениям изделий из серебра (ювелирка, столовое серебро, etc). Чаще всего период его использования определяют рамками [поздние 10е-30е]. Естественно, все это устная традиция.
Надо отметить, что 935 довольно популярное клеймом у фуфлоделов для объяснения знаков отличающихся от известных эталонов (с известными производителями). Иногда можно слышать, что частные ювелирные мастерские так клеймили заказанные у них серебряные знаки. Серия: "бьем на знак 935 и барыжим знаком как "privately ordered badge". сУмневающимся и примкнувшим к ним отвечаем, что "ты таких не видел потому, что их тока один сделан ... very rare и exclusive"

Но наличие клейма 935 вовсе не обязательно указывает на фуфло.

На сегодняшний день я не слышал внятных версий о том, какая именно мастерская (мастерские) занимались изготовлением болгарских знаков пилотов-наблюдателей.
 

OSTIN

Участник АК
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
1,054
Реакции
2
Адрес
Москва
Веб-сайт
frontmedal.blogspot.ru
935 на немецкой фалере из первой мировой встречается.
Если мне не изменяет память, то на подводниках, наблюдателях, морских летчиках, на галлипольских звёздах, etc.

Изначально был уверен, что показанный мною знак изготавливался не в мастерских на территории Болгарии, так как внешне - это классическая немецкая работа, поэтому вопроса о наличии пробы серебра даже не возникало, ведь она присутствует на многих наградах Германии того периода... :unsure:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
У меня такого вопроса также не возникало.
Вопрос возник у Петра, и я его на него ответил :wink3:
 

OSTIN

Участник АК
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
1,054
Реакции
2
Адрес
Москва
Веб-сайт
frontmedal.blogspot.ru
Петр, знаки в постах #17-18 - это фуфло.
К той же категории относится знак в посте #16.
Присмотритесь к нему :wink3:

Кстати, Карстен ответил, что не только эти знаки являются фуфлом, но и все немецкие аналогичные по исполнению знаки, т.е. это известные подделки. :drinks:
 

CoronaCola

Местный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
932
Реакции
16
Адрес
Гондурас
Да уж, выставка фуфла получилась а не тема...

Хоть что-то из представленных знаков является подлинником?
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Выставка фуфла - это вот здесь

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1596 (в постах #2 и #3)

:rofl:

Хоть что-то из представленных знаков является подлинником?

Знак в посте #1 ровно настолько "подлинник", насколько "подлинниками" являются знаки в постах #8-11.

Что до знака Барри (посты #12-15), то выглядит он не хуже, а то и лучше знаков в постах #1-11, что не скажешь о клейме 935 на нем. Барри это не смутило и он решил загнать его за 5 кг материи $.

P.S. Вы давайте и сами не тушуйтесь. Расскажите нам что-нибудь об этих знаках ... А то Петр, похоже, сошел с дистанции ... :wink3:
 

CoronaCola

Местный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
932
Реакции
16
Адрес
Гондурас
К сожалению ничего полезного не смогу добавить к разговору.

Я знаками мало интересуюсь, мои познания о них очень поверхностные, увы...Вот ордена или документы - совсем другое дело.:drinks:
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Изначально был уверен, что показанный мною знак изготавливался не в мастерских на территории Болгарии, так как внешне - это классическая немецкая работа, поэтому вопроса о наличии пробы серебра даже не возникало, ведь она присутствует на многих наградах Германии того периода... :unsure:

Так никто и не пишет, что данный знак изготавливался в Болгарии. Конечно это не местное производство. Мой вопрос связан с тем, что я никогда не видел клеймо 935 на болгарских наградах, которые изготавливались в Германии или других странах.
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
А к какому периоду времени Петр относит знаки пилот-наблюдатель и пилота подобного типа? :blush2:

В данном случае я имел ввиду период между ПМВ и Второй Мировой.
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Выставка фуфла - это вот здесь

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1596 (в постах #2 и #3)

:rofl:



Знак в посте #1 ровно настолько "подлинник", насколько "подлинниками" являются знаки в постах #8-11.

Что до знака Барри (посты #12-15), то выглядит он не хуже, а то и лучше знаков в постах #1-11, что не скажешь о клейме 935 на нем. Барри это не смутило и он решил загнать его за 5 кг материи $.

P.S. Вы давайте и сами не тушуйтесь. Расскажите нам что-нибудь об этих знаках ... А то Петр, похоже, сошел с дистанции ... :wink3:

Петр с дистанции не сошел. К сожалению, никто из большинства коллекционеров Болгарии (в том числе и я), не держал 100% безвопросный знак в руках. Могу сегодня вечером посмотреть, что о данных знаках пишет профессор Павлов.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Понятненько :wink3:

Не буду скрывать, было бы очень интересно услышать о процедурах, примененных мозговым трестом

35.jpg,

для определения подлинности знака в посте #1.

Также ужасно интересно, что он думает о знаке в постах #12-13.

Ведь при такой переливающейся голограмме

34.jpg :wub:

у Карстена (почти наверняка) чёткий ответ на любой вопрос есть.

Может спросит кто его?

Я бы и сам ... но очень стесняюсь :blush2:
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Петр с дистанции не сошел.

Понял!

:45:

К сожалению, никто из большинства коллекционеров Болгарии (в том числе и я), не держал 100% безвопросный знак в руках.

Это я уже усёк :wink3:
Интересно, как Карстен понял, что со знаком всё в порядке.
Он видел такой знак в группе со 100% надежным провенансом или просто сравнил фото с картинками в книжке?

Могу сегодня вечером посмотреть, что о данных знаках пишет профессор Павлов.

Обязательно нужно посмотреть и даже (по возможности :blush2:) отсканировать!

:drinks:
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
ничего в этом не понимаю, но картинки есть :biggrin:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 201
Сверху