Знак за ранение.

Вот что пишет о данном знаке Проф. Павлов.
 

Вложения

  • Bulgaria_Badges_Book.JPG
    Bulgaria_Badges_Book.JPG
    85 KB · Просмотры: 478
Эта информация прямиком из моей памяти.
А у вас какая версия?
Небось 1942 :wink3:

Ни в одном из доступных мне исследований и источников я не видел данных об учреждении данного знака. Поэтому и интересуюсь где вы нашли информацию о том, что данный знак был учрежден в 1941 году.
Без всякого "небось"...:drinks:
 
Постараюсь сегодня более внимательно посмотреть у Петрова. Возможно у него будут какие то данные.
 
Да нет там у него никаких данных :wink3:
 
Ни в одном из доступных мне исследований и источников я не видел данных об учреждении данного знака. Поэтому и интересуюсь где вы нашли информацию о том, что данный знак был учрежден в 1941 году.

Документов об учреждении мы тоже не мацали :blush2:

Если память мне не изменяет, то Литтлджон даёт её в 4 томе :wink3:

46446.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Так как исследовательский процесс у нас вновь в самом разгаре (не обжечься бы :cools:), то

file.jpgfile-2.jpg
 
А это просто прямой родственник первого типа монгольского пастуха :wub:

1.jpg2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, а был ли у Болгарии какой-то знак или отличие за ранение в 1-й Мировой Войне и Балканских войнах? На тех войнах действительно много народу было ранено.

У союзника - Германии - такие знаки были, а болгары многое перенимали у них - например знаки пилотов - логично было бы запустить свой знак за ранение.
 
Насколько мне известно, ни знаков, ни нашивок за ранение у них во время первой мировой не было. А вот знак, учрежденный во время второй мировой, они (теоретически) на ветеранов первой мировой распространить могли.
 
Последнее редактирование модератором:
посмотрел книгу Д. Раймера о болгарских знаках - ни слова о дате учерждения знака за ранение.
 
Посмотрел эту же книгу, плюс внимательно прочитал главу у Петрова по этому периоду. Ничего нет.
 
Я думаю что знаки за ранение были выпущены примерно в то же время что и знаки пилотов, уж очень похож у них дизайн.
 
Возможно. Странно, что нигде нет упоминаний, да и документы мне никогда не встречались.....

Возможно шла только запись в солдатскую книжку, хотя книжек с такими записями я также никогда не встречал....
 
Сверху