Знак за ранение.

А такое вообще возможно?

Запросто. Самый простой пример - награждение орденами За Храбрость (солдатскими степенями и офицерскими низких степеней). Данное награждение ОЧЕНЬ часто только вписывалось в солдатскую книжку, а награжденный в лучшем случае получал на руки что-то вроде телеграммы о награждении. Думаю именно этим объясняется практически полное отсутствие таких документов в продаже.
 
Запросто. Самый простой пример - награждение орденами За Храбрость (солдатскими степенями и офицерскими низких степеней). Данное награждение ОЧЕНЬ часто только вписывалось в солдатскую книжку, а награжденный в лучшем случае получал на руки что-то вроде телеграммы о награждении. Думаю именно этим объясняется практически полное отсутствие таких документов в продаже.

Так всё-таки вписывалось в солдатскую книжку.
А "За ранение" ты сам говоришь, что не встречал.
А приказ об учреждении вообще известен?
 
Так всё-таки вписывалось в солдатскую книжку.
А "За ранение" ты сам говоришь, что не встречал.
А приказ об учреждении вообще известен?

Я сделал предположение, что мог вписываться. Я такой записи не встречал.
 
Если нет "приказа-указа", то награда неофициальная.
Иногда просто бизнес-проект:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=13318

Скорее всего что-то должно быть, но информацию еще никто либо не нашел, либо не опубликовал.

К тому же современные болгарские исследователи-коллекционеры, за исключением Петрова, в архивах толком и не работали.
 
А в группах такие знаки тебе встречались, Пётр?
 
А в группах такие знаки тебе встречались, Пётр?
Тоже нет. Но это ничего не значит. В Болгарии найти полную группу царского периода, да еще на документах...очень сложно. Все уже давно разбили:mda:
 
Посмотрел в каталогах аукционов - на Ранениях указано (?-1946).

Учитывая что до 1941 г Болгария боевых действий не вела и раненым взяться было неоткуда, логично продположить что данный знак ввели примерно в 1941 г. По аналогии с Храбростью 1941.
 
Посмотрел в каталогах аукционов - на Ранениях указано (?-1946).

Учитывая что до 1941 г Болгария боевых действий не вела и раненым взяться было неоткуда, логично продположить что данный знак ввели примерно в 1941 г. По аналогии с Храбростью 1941.

На "Храбрость" есть документы на учреждение?
Как на такой сложный знак, как "За ранение" может не быть документов об учреждении!?
Ведь 3 степени, плюс "погибшим", должны быть критерии награждения и т.д.
Очень странно....
 
Похоже есть еще промежуточный вариант между знаком "с короной" и "со звездой"?
 

Вложения

  • blgr2.jpg
    blgr2.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 473
Могу предложить другой вариант: корону про....теряли.
 
Децарефицированный© :cools:

Точно - "децарефицированный"! :45:
Здесь автор пишет: "Встречающиеся знаки с удаленной короной или красной эмалевой звездой следует отнести к нерегламентированным модификациям награды..."
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir6/krank2/index2.html
 
Сверху