Знаки за ранение Легиона Кондор--общий вопрос

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Купил я намедни книжку, автор Хамельман, книжка про знаки за ранение. Я так понимаю, на данный момент единственная в своём роде...и прочитал мнение автора о раняхах Легиона Кондор ( не 1й тип 39-го!). Сканы прилагаю...для не владеющих мовой ангельской, автор пишет, что:
Знаки ЛК за ранение выпускала только одна фирма, они ВСЕ одинаковые.
У знаков характерная свастика--её прорези идут вровень с поверхностью шлема (в отличие от 1го типа 39-го года, который мы тоже привыкли называть ранение ЛК)
Свастика очень высокая--1,5 мм над поверхностью шлема, края у неё острые, под прямым углом.
И стало мне интерееесноооо...и начал я спрашивать. Вот, например, Андреас--модератор по раняхам на ГЦА, и автор грядущей книги по ним же--считает, что автор не прав. В связи с этим вопрос--у кого-то из читающих это есть ранение ЛК с провенансом, пришедшее с группой на ветерана Легиона Кондор? В идеале--из семьи, а не от дилера? Поделитесь сканом и историей, если есть...ну и мыслями по этому поводу :drinks:
 

Вложения

  • 027.jpg
    027.jpg
    739 KB · Просмотры: 1,600
ещё скан...
 

Вложения

  • 028.jpg
    028.jpg
    521.5 KB · Просмотры: 1,240
Что же, всем всё понятно, и тема не интересна? Или просто никому в группе Легиона Кондор ранения не попадались?
 
Купил я намедни книжку, автор Хамельман, книжка про знаки за ранение. Я так понимаю, на данный момент единственная в своём роде...

А можно информацию по книге и скан обложки в этот раздел поместить:
http://ak-group.ru/forum/forumdisplay.php?f=31
Я например такой ещё не видел, а нужно иметь. :drinks:
 
...И стало мне интерееесноооо...и начал я спрашивать. Вот, например, Андреас--модератор по раняхам на ГЦА, и автор грядущей книги по ним же--считает, что автор не прав. В связи с этим вопрос--у кого-то из читающих это есть ранение ЛК с провенансом, пришедшее с группой на ветерана Легиона Кондор? В идеале--из семьи, а не от дилера? Поделитесь сканом и историей, если есть...ну и мыслями по этому поводу :drinks:

Я тоже считаю, что автор ерунды понаписал.
А по поводу доработанного штампа ранения за Первую мировую он содрал у Клиттманна, да только смысл исказил.
 
А в чём разница?

Разница в том, что, согласно автору, есть знаки ЛК, которые были выпущены отдельной партией, в начале, и есть 1й тип 39-го года, который очень на них похож ( смотрите первый пост и сканы), и который все тоже привыкли называть ранение ЛК. Вот как то так, поэтому и интересно стало.
Инфу про книгу залью, собственно, если кому то очень нужна, могу выслать сканы :drinks:
 
Разница в том, что, согласно автору, есть знаки ЛК, которые были выпущены отдельной партией, в начале, и есть 1й тип 39-го года, который очень на них похож ( смотрите первый пост и сканы), и который все тоже привыкли называть ранение ЛК...

Давайте попробуем разобраться!
Если мы примем все утверждения автора за абсолютную истину, то получается следующее:
1. Одной фирме заказали партию знаков нового образца.
2. Она изготовила штамп этих знаков.
3. Изготовила ровно 182 знака "чёрных" и 1 "в серебре".
4. Потом уничтожила штамп.
5. Для розничной продажи 183-м награждённым изготовила новый штамп и наделала знаков.
6. Этим же новым штампом изготавливала знаки Вермахту за кампании в Польше, Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии и Франции.

Вот так получается.
Только логика здесь отсутствует полностью.
 
Давайте попробуем разобраться!
Если мы примем все утверждения автора за абсолютную истину, то получается следующее:
1. Одной фирме заказали партию знаков нового образца.
2. Она изготовила штамп этих знаков.
3. Изготовила ровно 182 знака "чёрных" и 1 "в серебре".
4. Потом уничтожила штамп.
5. Для розничной продажи 183-м награждённым изготовила новый штамп и наделала знаков.
6. Этим же новым штампом изготавливала знаки Вермахту за кампании в Польше, Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии и Франции.

Вот так получается.
Только логика здесь отсутствует полностью.
Тему создал: http://ak-group.ru/forum/showthread.php?p=61593#post61593
Я понял это так, по книге: поступил заказ на ранение нового образца, из штампа 1й мировой был изготовлен новый, и выпущена партия знаков. Конечно же, никто его не уничтожал, он продолжал работать и потом, но он уникален по своим характеристикам, и при помощи этого штампа было выпущено не так уж много знаков данного образца в процентном соотношении, так как позже подключились другие фирмы, выпуская продукцию для награждений уже за Францию и Польшу. Поэтому автор утверждает, что истинным ЛК ранением может быть только то, первое :drinks:
Мне интересно стало, на основании чего автор это утверждает, возможно, у него на руках были знаки из этих первых "испанских" награждений? Отсюда и тема.
 
...Мне интересно стало, на основании чего автор это утверждает, возможно, у него на руках были знаки из этих первых "испанских" награждений? ...

Я не знаю, на основании чего это утверждает автор.
Это у него надо спросить. :drinks:
 
Александр,
Увы, автор , кажется, недоступен... Будем ждать, может, кто нибудь порадует нас картинками испанского наследства :drinks: По крайней мере, какая то логика в этом есть :blush2:
 
...Я понял это так, по книге: поступил заказ на ранение нового образца, из штампа 1й мировой был изготовлен новый, и выпущена партия знаков. Конечно же, никто его не уничтожал, он продолжал работать и потом, но он уникален по своим характеристикам, и при помощи этого штампа было выпущено не так уж много знаков данного образца в процентном соотношении, так как позже подключились другие фирмы, выпуская продукцию для награждений уже за Францию и Польшу. Поэтому автор утверждает, что истинным ЛК ранением может быть только то, первое :drinks:...

Клиттманн пишет, что этот заказ выполняло несколько разных фирм.
И знаков было заказано больше, в том числе были заказаны и изготовлены знаки "в золоте", которые не вручали.

Если следовать логике производства, а не фантазиям автора.
То фирма(даже если она одна получила заказ), изготовила штамп, выполнила заказ.
Тут же наштамповала знаков на продажу этим же штампом.
И уверен, продолжала штамповать и дальше вплоть до 1940, пока штамп не развалился.
А если поверить Клиттманну, то таких фирм было несколько, несколько штампов и все штамповали ими до упора.
Даже если автору этого утверждения попались несколько знаков выданных за Испанию, то нет никакой уверенности, что все 183 знака сделаны одним штампом.
И собрать все 183 знака и изучить невозможно.
...к сожалению.
 
И вообще, давайте попробуем нафантазировать "комплект из семьи", в котором с максимальной долей вероятности находится один из 183 знаков!
Как он должен выглядеть?
 
И вообще, давайте попробуем нафантазировать "комплект из семьи", в котором с максимальной долей вероятности находится один из 183 знаков!
Как он должен выглядеть?

Крепко вы меня усадили :drinks: Действительно, если хорошо подумать...наградных на эти ранения никто не видел...пожалуй, для чистоты эксперимента понадобился бы человек, который после пребывания в испанской командировке в дальнейших боевых действиях участия не принимал. Сдаюсь :wink3: Но парочку ранях из испанских групп всё же посмотрел бы с интересом.
 
Ну вот, пока ковырялся по разным форумам в поисках испанских групп с ранением, залез в такие дебри...Господа, рассудите!
Вот по этой ссылке http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=411013&page=5&highlight=legion+condor+group человек выложил интереснейшую группу на лётчика. Так как форум у нас на русском, и английский не все понимают и не все на ВАФ зарегистрированы, позволю себе разместить здесь несколько сканов. Скан первый--death card. Что мы видим на нем? Перечень большого количества наград погибшего, в том числе и 2 знака за ранение-немецкий чёрный, и испанская медаль за ранение в серебре. На втором скане эту медаль хорошо видно, она самая последняя в ряду. Скан третий--наградной на чёрное ранение, выдано за травму при прыжке с парашютом из самолёта, сбитого зениткой 20 августа 1939 года :blush2:
Вопросов--миллион. Самый главный-- где немецкая альтернатива испанской награде? Вариантов 2--либо немцы ему вообще за это ничего не дали(?), либо чёрная раняха от 20.08.39 (кстати, где его могли в это время подбить? Я в недоумении ) и выдана за Испанию, но с соблюдением конспирации. Если это так, тогда понятно, почему никто не видел наградных за ранение ЛК...если их давали настолько позже, и с такими мерами предосторожности. Тогда и вопрос по самому знаку, который я задал в начале темы, отпадает. Прошу комментировать!
 

Вложения

  • Save0008[1].jpg
    Save0008[1].jpg
    106.1 KB · Просмотры: 744
  • sp1[1].jpg
    sp1[1].jpg
    162.1 KB · Просмотры: 754
  • Save[1].jpg
    Save[1].jpg
    164.2 KB · Просмотры: 679
Тему пропустил,подключаюсь позже.
Думаю нужно копать с другой стороны. Нужно искать документ о начале награждений знаком ранение с пауком.
Тогда многое прояснится.
Думаю что награждения за испанию были намного пзже события.
 
Крепко вы меня усадили :drinks: Действительно, если хорошо подумать...наградных на эти ранения никто не видел...пожалуй, для чистоты эксперимента понадобился бы человек, который после пребывания в испанской командировке в дальнейших боевых действиях участия не принимал. Сдаюсь :wink3: Но парочку ранях из испанских групп всё же посмотрел бы с интересом.

Да почему же?
Наградные на них как раз известны.
Только это ничего не даёт.
 
А можно сыылку? Или сканы? Очень интересно...

Вот в этой теме есть очень симпатичные документы, полистайте.
Документы из постов №№ 5 и 6 из моих "испанских" комплектов, но за что им выдали эти документы уверенно сказать не могу.
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=60
 
...Что думаете по поводу этой группы ?

Группа шикарная.
Особенно радует испанская медаль "За ранение".
Немецкий документ на знак "За ранение" скорее всего именно за Испанию, не смотря на дату.
 
Сверху