Звезда ордена Святой великомученицы Екатерины от Кейбеля

Последнее редактирование модератором:
К чему эти заполированные обмылки?
Как они могут помочь нашему обсуждению?

Вы лучше поставьте чёткие клейма со звезды работы мастерской Кейбеля, которые бы совпадали по геометрии с тем, что мы видим на звезде в первом посте.
 
Кстати, на тех из них, что мало-мальски читаемы, мы вновь видим клеймо, что не совпадает с клеймом на нашей звезде.
 

Вложения

  • IMG_5221.jpg
    IMG_5221.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 352
  • 224.jpg
    224.jpg
    18.7 KB · Просмотры: 351
Сегодня утром перепроверил себя и теперь уверен, что звезда полностью новодел вместе с клеймами, лучами, фурнитурой и медальоном.
Креста на этих сукиных детях нет, а если и есть, то выглядеть он должен примерно так :wink3:
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    168.9 KB · Просмотры: 383
И в чем принципиальная разница?
В отличие от центральных элементов Первозванного, Анны или Владимира, эта деталь на звезде Екатерины изготовлена вручную.
 

Вложения

  • WOA_IMAGE_1.jpg
    WOA_IMAGE_1.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 206
И в чем принципиальная разница?

Принципиальная разница заключается в том, как выглядят последствия ручной работы на медальонах оригинальных звёзд Святой великомученицы Екатерины мастерской Кейбеля и на медальоне создания, что мы видим в первом посте.


Александр, надеюсь вы не считаете, что под "перепроверкой себя" я понимаю погружение в мир безусловных фантазий, а не сравнение этой звезды с заведомыми оригиналами?


Если на слово вы мне не верите, а мнению моему не доверяете, то просто нанесите ещё один визит в отдел нумизматики Эрмитажа и внимательно осмотрите спесимен с инвентарным номером ИО-1146. Уверен, по результатам осмотра вы придёте к тем же выводам, что и я.
 
От создания новых коллажей медальонов оригинальных звёзд и звезды, что стоит в первом посте, я воздержусь (признаться, жалею, что и по клеймам их сделал).
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    98 KB · Просмотры: 362
Сегодня утром перепроверил себя и теперь уверен...

Неужели Вы нанесли визит в ОН Эрмитажа? ))

Попробую объяснить свою точку зрения. Я видел достаточно много кейбелевских звезд, чтобы понять: это ручное кустарное производство с минимальной механизацией. Даже у себя, не имея претензий на полноту коллекции, отыскал три разных формы звезд этой фирмы. Вовсе не уверен, что нет четвертой и пятой. Кейбели делали звезды более полувека. Выпиливал буквы, гильошировал и паял, естественно, не сам глава фирмы в одиночку. Сколько и каких подмастерьев прикладывали руки к отдельным звездам, знает только Господь. Каждый из ювелиров привносил свои, индивидуальные следы в работу. Мы можем оценивать только общую типологию, соответствие технологии и характерные следы механических устройств (штампа). В остальном "ловить блох" бессмысленно.
Что касается клейм, то русское клеймение кто только не порицал (см. труды Иванова и Скурлова). Внешний вид клейма на фотографии очень зависит от силы удара, состояния клейма и угла освещения при съемке. Одно и то же клеймо может изменяться до неузнаваемости.
Для меня очень показательная история с Георгиевской звездой Кейбеля, которую безуспешно пытаются продать в течение многих лет (правда и цена совершенно неадекватная). Покойный Галунский наотрез отказывался признавать звезду подлинной, мы с ним очень долго спорили по этому поводу. На всех московских аукционах звезду забраковали, включая МиМ. А предмет был совершенно подлинным, что в конце концов было доказано и всеми признано, вот только рыночный поезд уже ушел.
По екатерининской звезде я свое мнение сказал, а по медальону у меня ясного понимания нет. Но не нравится мне не крест, а кое-какие чисто технологические моменты, очень специфические. Но однозначно забраковать предмет по этим фото я не могу.
 
Неужели Вы нанесли визит в ОН Эрмитажа? ))

Ага, по-быстрому смотался ночью :cools:

110.jpg

Скажу больше: находясь в поезде я непрерывно требовал :wink3:

46733673.jpg

Неужели вы на полном серьёзе полагаете, что Эрмитаж - это единственное место на планете Земля, где ещё есть оригинальные звёзды Святой великомученицы Екатерины работы мастерской Кейбеля?
 
Последнее редактирование модератором:
По екатерининской звезде я свое мнение сказал, а по медальону у меня ясного понимания нет. Но не нравится мне не крест, а кое-какие чисто технологические моменты, очень специфические. Но однозначно забраковать предмет по этим фото я не могу.

Да я вас и не убеждаю ни в чём.
Тем более, ещё не отошёл от быстрой езды :rolleyes:
Просто вы гневаться изволили намедни

JapanX, всё, что Вы написали, можно выразить одной фразой: "Сомневаюсь, однако". Собственного ясного и чёткого ответа на вопрос ТС не дали, хотя уже третья страница пошла.

Думал порадовать вас на пятой странице.
Но куда там...
 
Да кому они вообще нужны, звёзды энти ...
Диавольское искушение
 
Александр, когда вы смотрите на эту звезду, какое из двух чувств начинает доминировать: déjà vu или jamais vu?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    193.9 KB · Просмотры: 291
  • 2.jpg
    2.jpg
    205.5 KB · Просмотры: 289
:blush2:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    193.9 KB · Просмотры: 302
  • 24c6cb05-76f5-4395-9b74-0964d54d5282.jpg
    24c6cb05-76f5-4395-9b74-0964d54d5282.jpg
    176.5 KB · Просмотры: 280
:wink3:
 

Вложения

  • 55.jpg
    55.jpg
    285.8 KB · Просмотры: 306
Старательно.
 

Вложения

  • 56.jpg
    56.jpg
    173.8 KB · Просмотры: 284
Небезинтересные фрагменты.

60.jpg

58.jpg

57.jpg
 
Сверху