200 лет сражения при Ватерлоо.

Ну гравюра это или просто типография, это я не скажу. Просто ведь рама, стекло, столетняя бумага, это все стоит каких то денег. А если сюжет ваш, то еще больших денег. Я не в курсе этого бизнеса. Продавец , конечно, наклеил какую то бумажку, чего он там в интернете нашел. Несколько сотен евро, по его прикидкам, это должно стоить на аукционе. Но это все слишком запутано для моего сознания. Да и подсознания тоже. Полную историю этого моего приключения я расскажу завтра.
Собственно, тут и рассказывать нечего. Просто люблю я гулять по разным блошиным рынкам, что, в итоге, располагает к различным встречам. В основном пустяковым, но тут уж пусть решает читатель. Вот и встретил я в Дортмунде четыре гравюрки, размером метр на полметра... Все из истории британцев, одна Ватерлоо, другая Кватре Бра, а две по поводу Крымской войны.
 
Собственно, тут и рассказывать нечего. Просто люблю я гулять по разным блошиным рынкам, что, в итоге, располагает к различным встречам. В основном пустяковым, но тут уж пусть решает читатель. Вот и встретил я в Дортмунде четыре гравюрки, размером метр на полметра... Все из истории британцев, одна Ватерлоо, другая Кватре Бра, а две по поводу Крымской войны.
По Крымской войне не эта ли случайно картина была гравирована?

Roll-call.jpg
 
На тему битвы при Катр-Бра, у леди Батлер, мне вот эта картина понравилась:

Butler_Lady_Quatre_Bras_1815.jpg

Английская линейная пехота отбивает атаку французской кавалерии Келлермана.
 
На тему битвы при Катр-Бра, у леди Батлер, мне вот эта картина понравилась:

Посмотреть вложение 318131

Английская линейная пехота отбивает атаку французской кавалерии Келлермана.
Справа, как я понимаю кирасиры, а слева, какой-то отчаянный малый бросился с пикой на штыки.
 
Собственно, тут и рассказывать нечего. Просто люблю я гулять по разным блошиным рынкам, что, в итоге, располагает к различным встречам. В основном пустяковым, но тут уж пусть решает читатель. Вот и встретил я в Дортмунде четыре гравюрки, размером метр на полметра... Все из истории британцев, одна Ватерлоо, другая Кватре Бра, а две по поводу Крымской войны.
собственно рассказывать и нечего. Люблю пройтись по рынкам блошиным. Но больше фотографирую, чем покупаю. Чего то совсем интересного не сыскать, а весь хлам, даже если назвать его антикариатом, в квартиру то и не затащишь. В общем рассматриваю, да фотографирую.
20210808_095022-1.jpg

вот, почти гравюрка видна

20210808_095022-2.jpg

А бывают еще и такие

soldat1.jpg


В тот же раз встретил и эти четыре гравюры в рамах

20210812_091359.jpg20210812_091436.jpg20210812_091535.jpg20210812_091746.jpg

Где то в Мюнстере, в школе какой то висели, говорил продавец. Хотя, скорее последние лет пятьдесят в подвале стояли. Ну а теперь на травке, на свежем воздухе.
 
По этой медали в Германии идут большие дебаты.По-моему есть только три ?(могу ошибаться) известных образца. Никак не могут решить какой подлинный. В этом же году аналогичная вышла "За гражданские заслуги"
Rare-Early-Napoleonic-Wars-Medal-German-Brunswick-Military-_57 (1).jpgRare-Early-Napoleonic-Wars-Medal-German-Brunswick-Military-_57.jpgRare-Early-Napoleonic-Wars-Medal-German-Brunswick-Military-_57 (2).jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Sachsen-Altenburg.
Я так понимаю, действовали они в "Германском легионе", а сколько их там всего было то ?
Sachsen-Altenburg-Erinnerungsabzeichen-für-Veteranen-Jahreszahlen-1813-1815.jpgsachsen 1.jpgsachsen  (2).jpgsachsen 3.jpg
 
Sachsen-Altenburg.
Я так понимаю, действовали они в "Германском легионе", а сколько их там всего было то ?
Посмотреть вложение 321070Посмотреть вложение 321071Посмотреть вложение 321072Посмотреть вложение 321073
Наверное надо исходить из количества награждений этой медалью

 
Наверное надо исходить из количества награждений этой медалью

Когда награждали этой медалью, то Саксен-Гота-Альтенбург выглядил вот так

meiningen.jpg

В 1825 году не оказалось наследника и герцогство разделили на части между собой эрнестинские родственники.
Планки выдавали в Саксен-Альтенбурге в 1863 году. Саксен -Альтенбург на карте выглядил вот так. Оранжевого цвета он.

meiningen2.jpg
 
И имя им Легион... Давай определимся, что такое Германский Легион. Королевский Германский Легион это часть британской армии. Саксонцы, малые саксонцы (назовем так эрнестинцев) к нему отношения не имели.
Сама медаль была учреждена осенью 1816 года герцогом Августом Саксен-Гота-Альтенбургским для офицеров, унтер-офицеров и рядовых, которые входили в состав контингента, отправившегося на поле боя против Наполеона в 1814 и 1815 годах. Как член Рейнского Союза , контингент Альтенбурга был объединен с контингентами других герцогств Эрнестинского дома в "Полк герцогов Саксонии". С 1807 по 1813 год эти войска сражались на стороне Франции. После битвы при Лейпциге в 1813 году, герцог Август присоединился к союзникам. Герцог собрал новый контингент. Он состоял из линейного батальона, батальона ландвера в составе 51 офицера и 2354 солдат. Кроме того, было 104 егеря с 5 офицерами и 62 егеря на лошадях.
 
Сверху