Цари и Рыцари. Эрмитаж.

Меня эти залы в Эрмитаже всегда с Дрезденским музеем, что Андрей показывал, перекликаются в восприятии. Те же кони, то же разнообразие оружия, дат и прекрасных предметов средневековья. Был в музее Золингена, ну, есть кое-что... Но эти- впечатляют.:45:
А она до какого будет идти?
 
По существу это выставка не о рыцарях, а о игре в рыцарство.
Немецкий романтизм и готика были очень популярны у русских императоров в середине XIX в.




IMG_0055.JPG
 

Вложения

  • IMG_0056.JPG
    IMG_0056.JPG
    3.1 MB · Просмотры: 46
По существу это выставка не о рыцарях, а о игре в рыцарство.
Немецкий романтизм и готика были очень популярны у русских императоров в середине XIX в.
Тем более, тогда и экскурсовода послушать с их концепцией интересно. Планировал поездку в Питер. Если получится, обязательно зайду.
 
Меня эти залы в Эрмитаже всегда с Дрезденским музеем, что Андрей показывал, перекликаются в восприятии. Те же кони, то же разнообразие оружия, дат и прекрасных предметов средневековья. Был в музее Золингена, ну, есть кое-что... Но эти- впечатляют.:45:
А она до какого будет идти?
Выставка будет работать до 22 октября 2023 года.

К сожалению в Дрездене и Золингене не бывал, меня больше всего восхитили коллекции в Палаццо Реале (Турин) и Собрание Штибберта ( Флоренция), неплохие собрания в Доме Инвалидов (Париж), Тауэр и Собрание Уоллеса (Лондон) и конечно Хофбург (Вена), везде там увидел очень достойные собрания.

В главной экспозиции Рыцарского зала ( постоянная экспозиция) у нас тоже имеетсе кое-что...... но не в этот раз.

IMG_0019.JPG
 

Вложения

  • IMG_0020.JPG
    IMG_0020.JPG
    3.4 MB · Просмотры: 44
Выставка будет работать до 22 октября 2023 года.

К сожалению в Дрездене и Золингене не бывал, меня больше всего восхитили коллекции в Палаццо Реале (Турин) и Собрание Штибберта ( Флоренция), неплохие собрания в Доме Инвалидов (Париж), Тауэр и Собрание Уоллеса (Лондон) и конечно Хофбург (Вена), везде там увидел очень достойные собрания.

В главной экспозиции Рыцарского зала ( постоянная экспозиция) у нас тоже имеетсе кое-что...... но не в этот раз.
В доме Инвалидов я тоже был. Но как-то не запомнилось. Впечатлил гроб Наполеона.
А выставка эта привозная или из запасников? Триптих с Жанной Д Арк где-то видел. И "Царскосельская карусель" тоже знакомая картина...
 
Изображение видимо фэнтези, по мотивам, может Андрей подскажет.



IMG_0028.JPG
 

Вложения

  • IMG_0030.JPG
    IMG_0030.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 46
В доме Инвалидов я тоже был. Но как-то не запомнилось. Впечатлил гроб Наполеона.
А выставка эта привозная или из запасников? Триптих с Жанной Д Арк где-то видел. И "Царскосельская карусель" тоже знакомая картина...
Нет все с собственного огорода, и это еще далеко не все, еще есть экспозиция в филиале Новая деревня, но показывают их редко, некоторые любимые доспехи я не видел с детства. Когда то экспозиция Рыцарского зала была намного больше чем сейчас, многие доспехи стояли не под стеклом.
Не надо забывать , что в Эрмитаже ещё имеется зал арабского оружия и доспехов.
 
Ну ты же пишешь про середину девятнадатого века.

Наверное это все же не мода, а влияние. Да и дело не в немцах. На мой взгляд и Романовы, как цари резко деградировали, а вместе с ними и Россия. Ни Александр Третий, ни Николай Второй не хотели становиться императорами. Слишком тяжким грузом было это для них. Союз с Францией, насколько это было неизбежно..
 
Ну ты же пишешь про середину девятнадатого века.

На мой взгляд и Романовы, как цари резко деградировали, а вместе с ними и Россия.

Ну все же не соглашусь, при Александре III экономика бурно развивалась, а Трансиб, Золотой стандард.
Этот персонаж не так прост как его представляют, ну и конечно не забудем, что именно он открыл Русский музей.
Кстати, вот его портрет с выставки.

20230705_123819.jpg
 

Вложения

  • 20230705_123827.jpg
    20230705_123827.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 46
Сверху