Черное ранение 20 июля 1944 г.

Да и просто по сканам сравнивать довольно рискованно.
Всего ДВА награждения "в серебре", а сколько их проходит в продаже, плюс разнообразие клейм.

Саша! Ты же в свое время очень сильно интересовался этим вопросом.
Даже вроде как ездил к "продавцу" ...
Что скажешь?
 
Вот еще одно (теперь чёрное) для сравнения. Знак этот находится в коллекции известного бельгийского коллекционера Питера Вербруггена и принадлежал капитану Хейнцу Ассманну. Со слов нынешнего владельца знак со всеми документами был им лично приобретен у родственников награжденного. Правда это официальный, а не "покупной" вариант знака.
 

Вложения

  • АВЕРС.jpg
    АВЕРС.jpg
    208.8 KB · Просмотры: 479
А разве у этого знака мог быть покупной вариант?
 
...ЛДОшное клеймо подразумевает продажу через розничную сеть.
 
А разве у этого знака мог быть покупной вариант?

В книге Анголии по боевым наградам приведено ранение обр. 1944 г. с клеймом "2", правда, в описании указано, что это порядковый номер награждения. Такое вот ошибочное описание или опечатка… :biggrin: А ведь некоторые считают данные издания истиной в последней инстанции. Такие вот дела, коллеги. :wink3:
Знак в начале темы нравится, если сравнивать с известными примерами из литературы. :drinks:
 
Да и просто по сканам сравнивать довольно рискованно.
Всего ДВА награждения "в серебре", а сколько их проходит в продаже, плюс разнообразие клейм.

Очень интересная тема по редким знакам, хотел уточнить..Вильямсон как то давно обмолвился, что во времена 3го Рейха УЖЕ существовали коллекционеры наград...3го Рейха :drinks: Для этого надо было получить специальную лицензию--и вперёд. Может, кто то знает об этом побольше? И...голову на отсечение даю, что если они (коллекционеры) существовали , то скупали они не только материнские кресты :biggrin:
Так что, редких вещей может оказаться больше, чем мы ожидаем.
 
Вот еще одно (теперь чёрное) для сравнения. Знак этот находится в коллекции известного бельгийского коллекционера Питера Вербруггена и принадлежал капитану Хейнцу Ассманну. Со слов нынешнего владельца знак со всеми документами был им лично приобретен у родственников награжденного. Правда это официальный, а не "покупной" вариант знака.

Точка на листике тоже есть.
 
Точка на листике тоже есть.

Как Вы её там увидели? Я лично как не крутил-вертел,так и ....
Хотя если она там есть, то это очень плохо и сразу наводит на размышления. Официальный и покупной(или продажный,как кому нравится) варианты знака ИЗГОТОВЛЕНЫ РАЗНЫМИ ШТАМПАМИ, хотя и одной фирмой. Лет тридцать тому назад один старейший по опыту и возрасту американский коллекционер, к тому же бывший "на короткой ноге с покойным Клитманном", серьезно исследовал эту тему и поделился своими исследовниями.
 
Как Вы её там увидели? Я лично как не крутил-вертел,так и ....
Хотя если она там есть, то это очень плохо и сразу наводит на размышления. Официальный и покупной(или продажный,как кому нравится) варианты знака ИЗГОТОВЛЕНЫ РАЗНЫМИ ШТАМПАМИ, хотя и одной фирмой. Лет тридцать тому назад один старейший по опыту и возрасту американский коллекционер, к тому же бывший "на короткой ноге с покойным Клитманном", серьезно исследовал эту тему и поделился своими исследовниями.

Показал стрелкой
Хорошо видна:drinks:
 

Вложения

  • VW04.jpg
    VW04.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 498
Показал стрелкой
Хорошо видна:drinks:

Если знак Хойзингера оригинальный ( а я думаю в этом сомнений нет), то он официального выпуска,как и знак Ассмана. Тогда возникает вопрос. А почему же тогда знак с маркировкой "L/12" похож на знак с маркировкой "2" по штампу? Если верить Клитманну этого быть не должно. А я думаю оснований ему не верить нет. Опять хочется Сашу процитировать. :biggrin:
После всего этого возникает "навязчивая идея" о суперподделках. Если даже особенности штампа скопированы.
Хотя может я и не прав и излишне драматизирую ситуацию...
А в принципе чего за такие деньги и не постараться скопировать.
 
Если знак Хойзингера оригинальный ( а я думаю в этом сомнений нет), то он официального выпуска,как и знак Ассмана. Тогда возникает вопрос. А почему же тогда знак с маркировкой "L/12" похож на знак с маркировкой "2" по штампу? Если верить Клитманну этого быть не должно. А я думаю оснований ему не верить нет. Опять хочется Сашу процитировать. :biggrin:
После всего этого возникает "навязчивая идея" о суперподделках. Если даже особенности штампа скопированы.
Хотя может я и не прав и излишне драматизирую ситуацию...
А в принципе чего за такие деньги и не постараться скопировать.

Константин,
А почему для такого редкого знака с малым тиражом должно было быть 2 штампа? Мог быть один и тот же, но с разными обратками ( 2 и L/12), разве нет?
 
Константин,
А почему для такого редкого знака с малым тиражом должно было быть 2 штампа? Мог быть один и тот же, но с разными обратками ( 2 и L/12), разве нет?

Конечно мог:drinks:
Ведь обычные ранения в серебре/золоте разных производитеоей тоже имеют один и тот же штамп.:wink3:
 
Это не я придумал. Автор этого высказывания ссылается на личные беседы с Клитманном.Причем,что ещё интересней, утверждается,что небольшую(?) партию выпустил и Годет.
Если действительно у Юнкера было два штампа, то почему? Куда делся первый штамп?
Вот цитата об этом на языке оригинала:
"C. E. Juncker produced 100 July 20, 1944 Wound badges marked 800 2 and a second run marked L/12 800 of unknown number. The L/12's are a little larger 44 mm X 31 mm, 31 grams where the 800 2 is roughly 43 mm X 35 mm, 35 grams give or take a little either way due to hand finishing.
There is also a serie of 20 july badges produced by Godet very smiliar to the ones produced by Juncker, with only small differences between each badges, expect for a notable difference: the Godet ones have the colour of the grade all over the surface of the badge (different from Juncker ones)."
 
Вот очень интересный счёт от 1960 года. Это к тому,откуда берутся высококачественные копии, которые за 50 лет наверняка "конкретно запатинировались" :biggrin: Наносим Юнкеровскую маркировку и вперёд....
 

Вложения

  • СЧЁТ.jpg
    СЧЁТ.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 568
Сорри, что увожу в сторону от темы,но действительно, зачем такой размах--куча штампов и задействованных фирм-для 24 награждённых? Не понимаю :mda: Или всё же покупателей у этого знака было больше, чем мы думаем?
Константин, вот ещё один такой счёт. Не 57-е ли это? Если нет, то я знаю теперь, откуда растут ноги у плоского Анти-Партизана :drinks:
 

Вложения

  • 1[1].jpg
    1[1].jpg
    197.4 KB · Просмотры: 516
вот ещё один такой счёт. Не 57-е ли это? Если нет, то я знаю теперь, откуда растут ноги у плоского Анти-Партизана :drinks:
В счете вроде как 1969 год. И заказчик с изготовителем одни и те же.
 
Как интересно вы тему развили.:drinks:
Есть над чем задуматься
 
Сверху